Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

[Idea] Eremidia Roleplay

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 10:50
Post[Idea] Eremidia Roleplay
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Engine : Multi-Engine User
Awards:

[Idea] Eremidia Roleplay Vide
Eremidia Roleplay Idea Thread
*BUKAN GAME RPG MAKER*
Previous Post. Baca ini biar gak bingung :
Spoiler:

Berhubung RMID sepi, saya rasa Eremidia Roleplay harus dihadirkan untuk mengisi kekosongan itu. Jadi, intinya ide yang tadinya prematur ini diam-diam saya kerjakan sesekali di waktu luang dan makin lama makin terbentuk. Namun, melihat banyak banget roleplay Eremidia yang terbengkalai ataupun tidak dilanjutkan lagi, saya mengambil kesimpulan:

1. Roleplay harus mempunyai GM agar cerita terus berlanjut. Kalau mengikuti model storyplay, player akan kebingungan untuk melanjutkan jika tidak memiliki inspirasi. Sedangkan GM bisa mengarahkan player untuk terus melanjutkan.
  2. Baik player dan GM harus memiliki komitmen untuk menyelesaikan campaign. Terlalu banyak player yang hanya sekadar main dan tidak ingin menyelesaikannya. Ini tentu akan menyusahkan player lainnya yang hendak melanjutkan permainan. GM yang buruk juga akan menelantarkan campaign jika dirasa tidak menarik lagi.
  3. Jumlah player harus dibatasi agar tidak terlalu susah dipantau atau diatur. Menurut saya, jumlah optimal adalah 4 orang pemain dan 1 GM.
  4. Player dan GM harus memiliki informasi yang dijadikan sebagai basis agar tidak terlalu menyimpang. Ini artinya sebelum campaign dimulai, background story, lore, weapon, item, skill, class, dll. harus dibuat terlebih dahulu.
  5. Karakter player harus dibuat berdasarkan seperangkat aturan. Dalam arti lain, player tidak bisa seenaknya membuat karakter dengan asal-usul yang tidak jelas karena akan merepotkan GM. Player juga tidak bisa membuat karakter dengan stats yang imbalance atau godlike karena akan mengganggu player lain yang ingin bermain dengan serius. (walau saya tahu tidak semua player ingin bermain serius... :swt:)

Nah, saya ingin bertanya bagaimana seharusnya roleplay Eremidia itu kepada RMer sekalian. Mohon diingat bahwa Storyplay dan Roleplay berbeda.

Beberapa hal yang perlu diketahui tentang sistem roleplay dan campaign yang akan dibuat:

1. Roleplay akan menggunakan dadu sebagai mekanik utama dan penentu alur cerita. Akan terkesan aneh dan janggal untuk player dengan karakter yang tidak atletis untuk melompati 2 gedung sekaligus.
  2. Gameplay dan mekanik yang ditampilkan dalam roleplay akan berbeda dengan Grand Concept. Sebagai contoh adalah konsep sihir secara umum akan berbeda dan sistem penanggalan yang dibuat agar memudahkan GM.
  3. Roleplay akan memakai seperangkat aturan yang didesign agar player tidak membuat karakter imbalance dan gameplay tidak berkesan tidak adil atau terlalu abstrak. Aturan ini nantinya dapat direvisi dari waktu ke waktu jika dirasa perlu.

Apa saja yang ingin saya tanyakan? :

1. Era apakah yang paling menarik dijadikan latar? Pre-ED era (medieval era, berfokus dengan sihir), ED era (modern-medieval era, teknologi sudah ada ada dan masih relatif baru namun sihir masih mendominasi), Post-ED era (modern era, teknologi menjadi fokusnya), atau yang lain?
  2. Di mana roleplay akan dilaksanakan? Forum baru atau RMID? Thread atau Chatbox?
  3. Bagaimana dengan konsep yang ada di Grand Concept? Bolehkah campaign yang dibuat menggunakan material dari sana walaupun sudah dipakai dalam game lain?
  4. Ras, karakter, tempat, dan konten lain apa saja yang ingin RMer sekalian lihat di dalam campaign Eremidia?

Dengan informasi yang saya dapatkan, saya berharap akan membuat sebuah campaign yang nantinya dapat dijadikan sample dan istilahnya "menginspirasi" DM lainnya untuk membuat campaign mereka sendiri.

Kritikan dan masukan sangat dihargai, tapi jika ingin mengkritik, lakukanlah dengan sopan dan penuh tanggung jawab.

Terakhir diubah oleh LowlingLife tanggal 2015-12-21, 23:32, total 11 kali diubah
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 11:17
PostRe: [Idea] Eremidia Roleplay
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Engine : RMXP
Skill : Very Beginner
Type : Artist
Awards:

btw Forumia udah ganti nama jadi Fandorum om.

Cek sini om https://www.facebook.com/eremidiachronicles/app_106171216118819

Shika, gwa, oscar dan laen2 bikin page FB tentang Eremidia. Isinya web novel, trivia seputar dunia e, produk2 macem game, musik artbook dsbg.
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 11:42
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Awards:

Beuh... Keren om. Saya gak nyadar sih ada gituan mengingat saya udah lama gak aktif lagi di FB. Anyway, langsung aja. Apakah kira-kira Eremidia Chronicles bisa di-integrasikan ke roleplay? Mengingat Eremidia Chronicles masih 1 universe dengan official lore.
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 12:36
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Awards:

Eremidia Chronicles itu aslinya adaptasi dari roleplay kok :D
Eremidia : Twilight Tower.

Sekarang fungsi itu page buat ngenalin universe Eremidia ke publik, ngenalin produk dan karya2 RMID, semacem perantara lah..
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 12:58
Oscar 
Senior
Senior
Oscar

Level 5
Engine : RMVX
Skill : Beginner
Type : Writer

Kalo niru D&D sebenernya bisa asal GM aktif. Game Masternya yang ngatur plot, pilihan2 quest, mengawasi battle.

Jika Game Masternya aja jarang aktif ya susah mau main roleplay. Akhirnya main god-mode (mengendalikan pemain lain) agar cerita tetap berjalan.

D&D itu enak dimainin karena offline dan biasanya semalam aja kelar karena GMnya juga ikut2an duduk disono dan ceritanya berlanjut terus.

Intinya sih tetap pdaa Game Masternya, kecuali kalo mau membangun sistem yang Game Masternya otomatis.
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 15:53
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Awards:

Saya sih kepikiran untuk nge-integrasi roleplaynya ke board game yang memakai token & kartu. Jadi player tetap harus melakukan quest dan ada plotnya. Tapi randomnessnya juga tetap ada misalkan saat mengunjungi lokasi X, player harus menarik Event Card. Terus juga kalau berhasil nge-complete quest, player mendapatkan itemnya secara acak dari Item Card.
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 16:29
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Awards:

Bikin board game? Shikami dulu keknya pernah punya pengen bikin gitu, coba kontak dia aje Om.
btw, blog eremidia punya situ bukan?
aktif ga itu? soale mau integrasiin semua sumber2 RMID ke satu tempat niat e.
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 16:52
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Skill : Skilled
Type : Developer
Awards:

idenya cakep. bisa dicoba seh, dan berhubung soal resos2nya, ane sekarang cuma bisa nyumbang tenaga pikiran :fa:

dan iya tuh, blog eremidia, kalo bisa rada diaktifin lagi, soale sayang udah pake tu nama :3
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 19:03
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Awards:

@^ & om kudit : Bingung juga sih mau ngisi apa. Entar di-usahakan biar disynchronize sama blog-blog member lain. Soalnya saya juga agak bingung mau ngisi apa. 

Mungkin kalau dijadikan Board Game akan memiliki gameplay yang sedikit lama karena saya berpikir akan memakai sistem day night cycle.

Makasih atas pemberitahuannya tentang Eremidia Blog. Kalau boleh tahu, fungsionalitas yang diharapkan dari blog tersebut apa ya?
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 19:24
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Gini... kalau soal blog, ada fitur nambahin author kok di blogspot. Invite aja gw, H, ama kudit. Jadi ga cuman u doang yg kerja. How?
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-17, 21:31
arls 
Advance
Advance
arls

Level 5
Engine : RMVX Ace
Type : Mapper
Awards:
(sorry kalau saya OOT)
saya sudah beberapa kali membaca, tp gak ngerti juga. jadi ini mau di buat game rpg maker kah? (kalau iya, maksud dengan dadu itu apa ya?) atau ada di buat ke bentuk lain? (kya board game misalnya).

maaf jika kata2 saya menyinggung perasaan, ini di karenakan saya bengitu ingin tahu :)
thanks sebelumya...
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-18, 09:28
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Awards:

@arls : antara semacam forum roleplay, atau board game.

@loli : Coba cek sini > www.rpgmakerid.com/t8100-announcement-eremidia-chronicles-facebook-page

Niatan gwa sih, Eremidia itu gak sekedar sebuah universe, gak sekedar cerita.
Niatan gwa Eremidia jadi semacam brand yang nantinya bakal punya nilai jual dan dikenal orang banyak. Shikami pernah cetusin ide bikin circle, dulu sempet di diskusiin tapi keknya gak dapet konklusi gara2 banyak mikir macem2.

Jadi kita ambil langkah aja sekalian. Misi Facebook page e sendiri buat ngenalin ke khalayak kalo kita ada, kita bisa memberi bahan hiburan dari media kreatif, dan itu gak terbatas game karena gwa tau gak banyak yang bisa ngelarin projek game disini.

Project artbook yang udah jalan, nanti dimasukin.
Rencana kompilasi musik, nanti dimasukin.
Novel Eremidia Twilight Tower, nanti dimasukin
Game2 RPGMakerID, nanti dimasukin.

Semua produk-produk kreatif yang bisa dibikin sesuai kemampuan masing-masing, jangan sia-siakan.

Intinya Eremidia itu media buat ngasi dan promosiin karya2 kita ke publik, ke orang2 yang gak tau RMID, orang yg gak kenal RM.

Kalo mo jujur, disini kita cari tenar =w=b
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-18, 21:42
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Awards:

@om arls : :lol: No offense taken. Biasakan baca description thread sebelum nge-buka. Saya tulisnya bukan game RPG Maker. Maaf mungkin tidak terbaca...

Intinya saya ingin membuat universe Eremidia dalam bentuk Roleplay, bukan video game RPG. Nah roleplay itu kan bisa banyak caranya. Bisa pen & paper, bisa juga board game. 

@om theo : Oke-oke... 
@om kudit : Bagus banget kalo Eremidia bisa jadi identitas forum dan biar orang-orang luar tidak meremehkan orang Indo.
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-18, 23:50
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Awards:

cari tenar di Indo dulu lah, sejauh ini yang kenal RMID paling itu2 aje, orang yg kenal RM.

Makanya mo lebarin sayap biar di negara sendiri dikenal dulu :D
Kalo udah punya nama, semoga nanti produk2 lainnya bisa lebih dimuluskan jalannya
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-31, 09:32
eve 
Loli Mecha Mesum Musume

Level 5
Awards:

wow TRPG.

bikinnya gampang yg kaya gini. yang susah itu buat bikin player tetap tinggal dan bermain. (FYI; forumotion punya fitur roleplaying. bisa roll dice juga)

yang bakal jadi permasalahan adalah GM (kalau mau bikin, musti ada GM yang jaga tiap sesi. karena GM yg arahkan player). DnD nda kena masalah ini karena DnD itu cuman sistem. kalau mau, bisa tuh di sediakan guide book (dan sejenisnya), ntar GM dadakan yg atur eventnya. dan jadi GM itu lebih berat dari player lho. trust me ._. (di hobby shop luar biasanya ada pegawai yang memang kerjaannya jadi GM.) 
ini udah dijelasin ama scar sih tapi biarlah.

Quote :
Saya tertarik untuk mengadaptasi system Dragon Knight Engine yang browser-based.
hati-hati lho. sistem seperi DK itu justru bakal bikin banyak player ngebuang unsur RolePlaying dari RPG. player bakal grinding-grinding-grinding nda jelas, kurang tenggelam dalam dunia yg udah capek2 dibikin. (ini yg terjadi sama kebanyakan MMORPG sekarang)

tl;dr

> mending tentuin dulu, mau fokus di Role Playing nya atau di Game nya.
> RNG to the max!

note;
R.I.P. >> RPID
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-31, 10:16
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Nah itu GM :ngacay2:
ya kalo u mau jadi GM aja sih monggo. Wong u aja juga jarang onlen dan ngebaur ama kita2 gitu :kabur:
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-31, 10:19
eve 
Loli Mecha Mesum Musume

Level 5
Awards:

gm lebih berat kerjanya daripada player. mending jadi player...

masih sibuk IRL juga
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-01-31, 11:29
shikami 
Member 1000 Konsep

Level 5
Awards:

bah baru sadar nama gw disenggol2, dan baru sadar juga ada trid ini ( kemana aja bang?  :hammer:)
ok,ide Roleplay. dan sepertinya forumnya juga sudah ada,yang belum ada itu GameMaster. gw bisa bikinin Guideline tapi gw ngga bisa OL tiap hari.
kasus di twilight tower, gw away beberapa hari dan Roleplay udah di luar kendali :ming:
tapi kalo bikin compendium ala D'nD ? are u kidding me ? itu sudah sama kaek nulis buku :ming:
kalo via forum seperti yang udah diutarakan eve enak, forummotion support dice roll system.
posisi player bisa dijabarkan via tulisan di 1st post :)
tetep aja, adakah yang sanggup buat jadi Game Masternya ?
rencana Eremidia itu emang mencakup semua media, dan ngga harus settingnya berada di Eremidia. yang penting mau aja support :D

cheers =w=9
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-02-01, 12:19
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Awards:

Maaf telat nge-reply dan jarang aktif  :D 
@om eve : Begini. Saya cuma pakai referensi Dragon Knight karena saya lagi pengen ciptain system RPG sendiri. Jadi Dragon Knight gak bakal saya pakai, tapi ada unsur-unsurnya yang bakal dipakai. Saya mau browser-based mengingat susahnya kalau player tinggal saling berjauhan. Terus juga system database dan mapnya DK yang akan diadaptasi.

Terus, saya ngerasa kalo roleplay di forum bakal susah mengingat ada banyaknya encounter yang mengharuskan DM/GM langsung bertindak di mana kalau forum harus menunggu player me-reply. Walaupun di RPID berhasil, menurut saya dengan system yang lebih kompleks harus membuat custom system.

BTW, RPID juga saya jadikan referensi kok.

@om Theo & om shik : Maaf kalo emang saya jarang aktif. Tapi saya pastikan selalu buka RMID kalo lagi OL. Cuma saya di belakang layar.

Anyway, memang GM/DM + Rulebook yang menjadi permasalahan. Tahu d20? Itu system D&D yang bebas dipakai oleh siapapun. Nah, saya berencana ingin mengadaptasi dari situ. Jadi biar gak bikin ulang dari awal. Soalnya bakal ribet dan lama.

Semua member bisa jadi GM/DM. Tapi gak semua member bisa menjadi GM/DM yang baik. Tetap bakal ada batasan-batasan biar GM/DM gak kelabakan dan pusing. Tapi, kalau batasan itu mau dihilangkan, itu juga boleh. Sisanya tergantung pemain maunya gimana.
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-02-01, 12:52
shikami 
Member 1000 Konsep

Level 5
Awards:

Quote :
Terus, saya ngerasa kalo roleplay di forum bakal susah mengingat ada banyaknya encounter yang mengharuskan DM/GM langsung bertindak di mana kalau forum harus menunggu player me-reply. Walaupun di RPID berhasil, menurut saya dengan system yang lebih kompleks harus membuat custom system.

bro, harap diinget kondisinya. anak-anak sini.. koreksi orang-orang indonesia komunitas tabletop RPG ngga sebesar dan sesolid di barat ( eropa, amrik ). kalau terlalu ribet. ngga yakin juga bakal paham. lha dikasi sistem roleplay ala forum RPID dulu aja banyak yg masih ngga ngerti. gimana mau dikasi d20.
anda juga mesti liat kondisi pemain-pemainnya, anak sini lebih dominan ( lebih suka ) mengembangkan "peran cerita" daripada mikirin sistem gameplay. ok, saya tau sistem anda menarik tapi kalo ngga ada yg sanggup memahami mending ditunda dulu aja.
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-02-01, 13:52
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Awards:

:sembah: Roleplay ceritanya gak bakal ditinggalin. Intinya ada saatnya player mengintegrasikan cerita dengan gameplay. Contoh saat penentuan Dice Roll, ternyat monster nyerang duluan. Lalu, si A dapat giliran ketiga. Karena dia nge-fokus maka narasinya : "Karena Si A sudah mempersiapkan dirinya, maka ia berhasil memfokuskan serangan ke Monster A. Maka, Monster A mendapatkan damage yang lebih besar." Seperti itu.

Saya tahu kalo rules terlalu ribet bakal bikin pusing dan gak ada yang ingin main. Makanya saya gak sepenuhnya di-cover. Hanya yang penting aja. Rulebook bakal dibikin seminimal mungkin. Mungkin yang bakal dibuat rule khususnya cuma battle. Sisanya cuma sekilas.
[Idea] Eremidia Roleplay Empty2014-02-02, 11:01
eve 
Loli Mecha Mesum Musume

Level 5
Awards:

musti ingat, nda smua roleplayer punya visi dan cara yang sama buat nikmatin roleplay lho.

buat player yang suka jalanin ceritanya, mreka bakal fokus ke development karakter.
buat player yang doyan kompetisi, bakal fokus ke battle systemnya
nah ada juga player yang LOLRANDOM, hobbynya pusingin gm

dan tidak smua player bakal baca guideline. banyak player yang doyan masuk nda pake kepala. 

kalo mau liat, coba deh main-main ke /tg/ di situ biasanya ada tips
[Idea] Eremidia Roleplay Empty
Sponsored content 

[Idea] Eremidia Roleplay

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1