Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

Make your choice

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Make your choice Empty2012-10-02, 18:11
PostMake your choice
ashm 
Veteran
Veteran
ashm

Level 5
Engine : RMVX Ace
Skill : Intermediate
Type : Event Designer
Awards:

Make your choice Vide
Uh, maap numpang junk lagi , sekalian nungguin donlot.
Kalo salah kamar tolong pindahin, ini entah masuk H2H ato GD.

Jadi dalam sebuah game, biasanya player akan dikasih pilihan. Entah berpengaruh ato enggak.

Ane sebagai gamer pun sering memilih dari choice yg dikasih.
Nah sering kan kita maen game baru dan nggak tau walkthrough ato plot (biar gak mau liat spoiler), sehingga kita memilih pilihan A ato B.

Yg ane mau tanyakan adalah "Jika kita diberi pilihan tanpa belum tau plot ato walkthrough dan pilihan itu termasuk subjektif banget, apa yg kalian pilih? Antara idealitas dan emosi"

kenapa ane tanya gini, ane dulu pernah maen game rm "eclipse" dan memilih jawaban yg emosional dan poof > bad end.
Lalu ane maen sebuah VN dgn multi ending dan poof > bad end.

Apakah kalian lebih memilih "enjoy the bad end karena milih dgn emosi" ato pengen "meliat happy end dulu sehingga milih yg ideal"?

P.S : maksud ane "emosi" adalah bentuk umum dari keadaan mood, bukan emosi yg artinya marah.
Make your choice Empty2012-10-02, 18:23
PostRe: Make your choice
Ameron 
♚ Leader of Ameron™ ♚
Ameron

Level 5
Engine : RMVX
Type : Developer
Awards:
Make your choice Vide
"meliat happy end dulu sehingga milih yg ideal"

Idealitas itu sama dengan terpenting
Jadi yang terpenting membuat saya merasa puas
Happu ending is very nice for me.
Karena Ending yang bahagia itu akan menunjukan kesimpulan dari isi ceritanya dengan lebih manarik
Berbeda dengan Bad Ending, biasanya bad ending menyimpulkan sebagian kecil isi cerita.
Jadi saya kurang suka dengan Bad ending.
Make your choice Empty2012-10-02, 18:29
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Skill : Skilled
Awards:

Make your choice Vide
"Jika kita diberi pilihan tanpa belum tau plot ato walkthrough dan pilihan itu termasuk subjektif banget, apa yg kalian pilih? Antara idealitas dan emosi"

yang terbaik, yang berkilau, yang keliatannya asik banget :megusta:

bad atawa good, semuanya itu adalah hasil dari sekelumit peristiwa yang menguras hati, bak mandi, dan nurani :ngacay2:
hasil yang didapet = semua yang telah dilakukan dengan pengamatan seksama dan hasil dari memilih, memilah, menimbang, dan memutuskan :ngacay2:
jadi, kembali ke pertanyaan yang telah dikemukakan, apapun hasilnya yang penting nikmatilah saat-saat Anda menentukan jalur Anda sendiri :ngacay2:

lagian, toh sebelum ending kan bisa ente save dulu, jadi bisa diliat gimana yang bad ending dan gimana yang good ending :lol:
Make your choice Empty2012-10-02, 19:00
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Make your choice Vide
Quote :
Nah sering kan kita maen game baru dan nggak tau walkthrough ato plot (biar gak mau liat spoiler), sehingga kita memilih pilihan A ato B.
Not me :lirik:
ane biasanya cari2 spoiler malah :hammer:

Tapi kalo soal milih ...
biasanya lebih ke emotion dulu ...

maen fallout 3. pernah dapet bad end (bukan bad juga sih). Karena gw males suicide jadi ya tmen gw aja yg wa suruh :hammer:

maen starctaft 2 wings of liberty. Karena gw milihnya mau cari bonus, akhir e di ceritanya karakter cewenya berubah jadi Zerg / Mutant ~ :FU:
Untung ada opsi replay yg jalur lain. Tapi tetep aja main plot nerusin yg ada "OTL

Dapet bad ending. Artinya gw salah mempertimbangan sesuatu. Sehingga jadi bad end. Dan gw bisa belajar dari situ. :)
Kalo dapet ending bad end. Tentunya gw nyoba replay lagi buat ending yg bagus gimana milihnya
Kalo dapet good end. Gw juga tetep nyoba jalur bad end. Penasaran kalo salah milih akibatnya apa :lol:
Ane menikmati kedua jalur itu.
Meski kadang miris juga :mewek:
Make your choice Empty2012-10-02, 19:13
Kuru 
Senior
Senior
Kuru

Level 5
Skill : Beginner
Type : Writer
Awards:

Make your choice Vide
Aku pasti nyoba semua pilihan. Kan bisa disave sebelumnya. Jadi tahu semua endingnya->jalur ceritanya.

Tapi kalau disuruh milih ya aku akan pilih pilihan yang sesuai dengan hati nuraniku :oops:
Make your choice Empty2012-10-02, 19:59
100101 
Novice
Novice
100101

Level 5
Skill : Very Beginner
Type : Writer

Make your choice Vide
Sama kaya Theo, aku malah suka nyari Walkthrough dulu, apalagi untuk game yang punya multiple ending.. Cinta spoiler sih, soalnya... :hammer:

Kalau belum dapet walkthrough nya...
Kalau pertanyaan dan pilihan jawabannya klise >> Ya milih jawaban klise yang bakalan dipilih rata-rata pemain
Kalau bukan yang klise (antara ideal & emosional) >> Yang kupilih sesuai suasana hatiku..

Kadang juga tergantung sama game nya..
Kalau game nya menarik >> Milih yang berkilau (nyontek Richter) dan sesuai hati nurani (nyontek Kak Kuru)..
Kalau game nya nggak menarik tapi aku tetep maksain ngelanjutin main >> Milih yang suram dan tidak sesuai hati nurani deliberately.. :hammer:
Make your choice Empty2012-10-02, 21:35
Ekacek 
Novice
Novice
Ekacek

Level 5
Skill : Very Beginner

Make your choice Vide
Ikut nimbrung gan... :senyum:

Quote :
"Jika kita diberi pilihan tanpa belum tau plot ato walkthrough dan pilihan itu termasuk subjektif banget, apa yg kalian pilih? Antara idealitas dan emosi"

Kalo ane tergantung dari sifat protagonist yang bakal ane mainin gan. Kalo mainin karakter yang cool ane pilih choice yang ideal tapi kalo karakter yang labil ane pilih yang emosional. Urusan ending belakangan karena semua jenis ending menurut ane bagus selama gak dipaksakan... :senyum:

Misalnya waktu ane main Dreamfall - The Longest Journey. Protagonist Zoe Castillo yang ane mainin sebagai seorang gadis remaja gak tau apa-apa tapi rasa ingin tau dan pedulinya tinggi. Cuma karena melakukan hal kecil malah jadi terjebak dalam konspirasi tingkat tinggi skala global oleh sebuah perusahaan teknologi adidaya. Biar seru ane pilih aja pilihan yang emosional dan nyerempet-nyerempet bahaya... :senyum:

Tapi sayangnya nih game choice-choicenya cuma ngaruh buat proses jalan ceritanya. Endingnya tetep aja 1 : bad. :hammer:

Dan ane orang dengan type yang gak terlalu suka ngulang sebuah cerita yang sama. Kecuali dengan sudut pandang atau character yang beda... :senyum:
Make your choice Empty2012-10-03, 11:56
yeki 
Novice
Novice
yeki

Level 5
Skill : Beginner
Type : Scripter
Awards:

Make your choice Vide
aku kalo main biasanya tergantung jenis karakternya.

jadi pilihan - pilihan seperti emosional atau ideal bergantung

siapa yang sedang aku mainin...biar berasa banget perjalanannya
Make your choice Empty2012-10-03, 20:39
Kuro Ethernite 
The Creator
Kuro Ethernite

Level 5
Skill : Masterful
Type : Jack of All Trades
Awards:

Make your choice Vide
It's a game.... It's supposed to be enjoyed by us, player....
Aq bkal milih sesuai kata hati q. Seandainya malah berakhir ga benar, q bakal ngomel sndiri bentar, menggerutu, protes, masang ekspresi "heh?!" etc, etc....
Kmudian main ulang lgi HANYA apabila jawaban atas pilihan q rasional. Otherwise, q bakal hapus game itu ~ :v

contoh kasus q.... :hmm:
Game Fable, muncul pilihan :
  • Bunuh sang adik >>> Dapet pedang bagus ~
  • Biarkan sang adik lolos >>> Ga dapet apa2 ~

Dalam cerita, sang adik dan hero dari kecil udah terpisah. Ktika bertemu kmbali, dia brada d pihak bandit. Dan lagi dia menawarkan diri untuk mati ktika muncul pilihan trsebut.
Aq dapet pedang bagus ~ Ending game, aq berakhir menjadi iblis :v
Sekarang game itu ga ada lgi d loptep q . . . . :swt:
Make your choice Empty2012-10-03, 20:51
baszto 
Advance
Advance
baszto

Level 5

Make your choice Vide
ane lebih milih jawaban yg ideal dibanding emosional :fy:
males banget ngulang lagi klo dapat bad ending :ckck:
tapi game jaman skrg susah2, ane kadang sampe bingung nentuin mana yg ideal :hammer:
Make your choice Empty2012-10-03, 21:29
ashm 
Veteran
Veteran
ashm

Level 5
Type : Event Designer
Awards:

Make your choice Vide
@kuro : emang fable tuh salah satu game yg bnyak pilihan. Karna dulu gak tau walktru, ane ikutin kata hati. ane juga pas disuruh milih
> segel topeng si jack => good alignment +++
> diem (dan akhirnya dipake) => bad alignment +++

malah jadi dipake topengnya, ternyata ane tipe org yg gampang dibujuk oleh kekuatan :jedug

@atas ane : its not about replaying jokermeme.jpg

ia anggap aja kita punya banyak waktu utk maen berkali2 dan plotnya gak linear, tapi kalo emang gk suka main lagi yaa emang beda selera sih.
Make your choice Empty
Sponsored content 

Make your choice Vide

Make your choice

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1