Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

Richter berkicau - W or J?

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Pilih halaman : Previous  1, 2
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-05, 19:41
PostRichter berkicau - W or J?
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Skill : Skilled
Type : Developer
Awards:

Richter berkicau - W or J? - Page 2 Vide
First topic message reminder :

:hmm:
trid ini ada soale ane bingung + mau nyadur Western sama Japanese Story Development.

dan inget, ini cuman IMO aja. Ya, IMO.
yang ngerasa keserang ane minta duit aja minta mangap aja :shocked:

Western(Barat, amrik de el el)
Biasanya punya cerita yang ...kalo kata ane mah stabil. Ngga begitu berlebihan dan kebanyakan nyentuh aspek kehidupan real alias Real Life. Karakter, tempat, dan semua yang berkaitan dengan dunia dalam penggambarannya dibuat se-real mungkin, jadi feel yang mereka ingin sampaikan bisa nyampe ke pembaca/pemirsa/pemain dalam paket yang terasa real juga :D
Dan kalo soal dunia fantasi, Western punya corak yang lebih Phantasm-effected, atau dengan kata lain dunia fantasi yang dibuat bener2 fantasi. Jauh banget sama Real World. Tapi kalo ada hubungannya dengan Real World, pencampurannya begitu kontras antara Real World sama Fantasy World.

Japanese(biasa ane sebut Jepun :senyum: )
Japanese... pertama ane bayangin pasti menyangkut hal-hal yang Full Fantasy. Mulai dari sekolahan sampe awang-awang pasti full fantasy... kebanyakannya. Cerita yang dibuat terkesan sedikit berlebihan, bahkan begitu berlebihan. Ceritanya muter muter terus seputar hal/aspek khusus di cerita, dan berkembang kalo aspek itu juga berkembang.
Pas nonton Crow Zero, ane koreksi dikit tentang Full Fantasy itu. :D
Dan soal dunia yang disuguhin, Jepun pasti nga jauh dari negaranya, Jepang. Tapi ngga nutup kemungkinan buat bikin plot di luar Jepun sih...

Studi Kasus
kasusnya, ada sebatang pohon jati gede yang ingin ditebang.
- dalam kebanyakan cerita Western, seseorang pasti bawa paling nggak chainsaw atawa gergaji. Paling nggak kampak. Pedang kurang dipercaya karena pedang dibuat untuk jadi senjata. Orang itu pastinya yang terlihat mampu buat nebang pohon, biasanya laki-laki dewasa atau paruh baya. :hmm:
- dalam kebanyakan cerita Japanese, seseorang tidak akan terpaku pada alat2 seperti yang orang dalam cerita Western. Pedang, bahkan tali atau kekuatan supranatural dsb. akan membantunya nebang pohon jati gede. Orangnya juga ngga musti laki2 kekar atawa ngga kekar2 amat... cewe biasa dan bahkan anak kecil :swt: bisa nebang pohon jati dengan mudah :shocked:

kasus kedua, latar tahun 80'an-sekarang, penjahat muncul dan ngobrak-abrik kota. Seseorang muncul untuk menghentikan mereka.
- dalam kebanyakan cerita Western, orang itu adalah superhero, atau orang yang siap untuk "kick some asses" (dan kebanyakan pria). Tidak banyak perlengkapan dan senjata yang dibawa; setelan a la superhero atau setelan biasa, senjata paling banyak ditemui jenis senjata api, pedang, benda tumpul, bahkan tangan kosong. Orang itu lantas "Beat'em Up/Hack n Slash" para penjahat itu. sangat sedikit jurus2 yang begitu mencolok. Orang yang membantunya kadang bukan temannya sendiri.
- dalam kebanyakan cerita Japanese, orang itu terlihat seperti orang biasa. Tidak terlihat seperti berandalan ataupun tukang gelut, namun pada tengah2 pertarungan, kadang orang itu "berubah" dan dapat kekuatan baru. Beberapa jurus terlihat mencolok. Senjata sangat bervariasi, dan kayaknya kalo ane sebut semua pasti ada. Kadang dia punya teman yang akan membantunya melawan penjahat itu, baik orang atau monster.

so, ada yang punya pandangan lain? :hmm:

Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 10:52
PostRe: Richter berkicau - W or J?
darwoxs 
Novice
Novice

Bener tuh kata Aegis :ngacay:
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 10:59
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Engine : RMXP
Skill : Very Beginner
Type : Artist
Awards:

kalo yg buat orang jepang, ya jadi J
Kalo yg buat orang barat, ya jadi W
Yang buat kamen rider W, jadinya W
Yg bikin kamen rider J, jadinya J

itu aja sih :v
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 11:05
hart 
Senior
Senior

Level 5

ngga bener2 bener juga sih... mengapa indonesia dibilang negara miskin bila dibandingkan dengan beberapa negara lain? padahal kalau dibandingkan secara individu, pasti ada beberapa orang di indo yang lebih kaya dari beberapa orang di negara lain itu :ngacay:

mengapa dibilang, brazil sepakbolanya benar2 sangat kuat? padahal di indo pasti ada pemain yang lebih hebat dari pemain brazil yang masih kecil/pemula :ngacay:

Mengapa dibilang orang barat lebih tinggi dari orang asia? padahal orang asia juga ada yang sampai 2 meter :ngacay:

jadi intinya :ngacay:
hidup es wewew :ngacay:

BTT: pokoknya saya dukung J, hidup J! headbangheadbang
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 11:09
Aegis 
Legendary
Legendary
Aegis

Level 3
Engine : Multi-Engine User
Awards:

bener tuh kata om superkudit dan om hart :ngacay2:
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 13:25
PemudaMalam 
Newbie
Newbie
PemudaMalam

Level 5
Skill : Beginner
Type : Writer

kalo ane sih mendingan J, soalnya kaga tau. rame aja yang J....
maaf apabila kata2 ane terlalu panjang, baru belajar posting.....:D
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 13:46
jars27 
Novice
Novice
jars27

Level 5
Engine : RMVX

intinya saya lebih suka yang J....

kalonya saya pilih yang W... user name saya bukan J-mech.... tapi W-mech :ngacay:

Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 14:01
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Awards:

well, kayaknya pada suka yang J :hmm:

jadi ane bisa nglawan arus nih :hihi:

Richter berkicau - W or J? - Page 2 Fyeahplz
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Coolguyshadesplz
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 17:40
solitude 
Novice
Novice
solitude

Level 5
Type : Composer

IMO,susah sih kalo menentukan yg lebih baik, buat W contoh LOTR deh. kita tau lah cerita LOTR kyk gmn, jumlah penghargaan yg didapat jg gk bohong. Jepang jg gak kalah bagus, contoh aja Xenogears, tema yg diambil malah lebih ekstrim dr LOTR malah.

kalo masalah lebih banyak twist/unsur unexpected sih tergantung masing2, orang yg sering baca ya bakal kebal twist lg haha. klo yg gk pernah baca apa2 sih baca cerita sekali lngsung wow.

yg menarik untuk dibahas mungkin tema yg biasanya diambil masing2 negara.

di J, penyebaran ajaran Buddhism dan Taoism lebih luas daripada di W, karena itu karakter dr jepang lebih menonjolkan inner power, spiritual, chakra, tenaga dalam, etc. kadang ada sih pake pedang, tp sering banget pedang bukan semacam 'tool', tapi sekaligus menjadi bagian penting dr si pemilik. contoh samurai.

klo di W, gw setuju yg di video extra credit, senjata cm dianggap sebagai tool, gak semuanya sih, tp mostly iya, kalopun gak dianggap sebagai benda pakai doang, impresi gk sekuat jepang, coba liat Aragorn megang Anduril. gk lebay2 bgt kan. karena itu senjata2 dr cerita Jepang lebih iconic, Masamune, Muramasa, Buster Sword, dll

masih panjang si, tp gt dulu hehe.
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 17:47
izn_lawliet 
Advance
Advance

Kosong
Type : Event Designer

Lebih suka W sih.. kalo J kadang2 gak masuk akal :|

tapi smua kembali ke diri sendiri, suka grafik, pilih J, suka gameplay pilih W, dll :D

segitu dulu, numpang lewat doang sih :P

Arigatou~
:izn:
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 17:47
Aegis 
Legendary
Legendary
Aegis

Level 3
Awards:

Dulu sewaktu main J-RPG, saya suka makan indomie
agak2 dulu waktu main W-RPG, saya suka makan mie sedap
sekarang saya main minesweeper, saya suka ngacay :ngacay2:
ini cerita indomieku, bagaimana ceritamu ? :ngacay2:
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 18:12
Espada~ 
Lolicious Driver
Espada~

Level 5
Type : Jack of All Trades

@egis
ga ada hubunganya 8)

richter_h wrote:
well, kayaknya pada suka yang J :hmm:
jadi ane bisa nglawan arus nih :hihi:
ane suka yang enak dinikmati kok 8)

btw, yang mudah ditebak tuh yang di game toh..? =))
ane nganggep unexpected nya tuh klo dilihat dari tema ato konsep di awal ceritanya...
klo udah beda di tengah2 ato akhir yaa... ane anggep unexpected...
yang J emang lebih mudah ditebak soale yang kaya RPG cliche emang asalnya dari J =))
dibuat se-unexpected mungkin pun, klo dah keliatan bagian cliche nya... yaaa... ketebak =))

coba klo di manga ato terlebih di filem jepang...
biasanya manga mulai berubah dari tema awal mungkin gara2 mangaka nya berusaha menaikkan rating, ato malah buat mengulur chapternya.
klo yang di filem (bukan anime :hammer:) sih... banyak... (pada lupa filemnya) :hammer:

bah... kok ane malah mbulet di bagian tak tertebaknya sih =))
~~~:kabur:
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 20:03
Kuro Ethernite 
The Creator
Kuro Ethernite

Level 5
Engine : RMVX Ace
Skill : Masterful
Type : Jack of All Trades
Awards:

I vote for W headbang
jalan cerita W ga prnah mmbuat q brkata lebay ~ :thumbup:

q pikir J itu lbih cenderung k "semangat" :swt: asal puny semangat yg mmbara, n tidak mudah mnyerah, sgala hal bisa d atasi.... :swt: bahkan hingga tu orang mau mampus, udah kyak mayat hidup brjalan, dan musuh ny udah mengatakan... "APA !!!!?? TIDAK MUNGKIN !!!!" (lebay ny.... :swt:) dan lalu masuk scene d mana banyak ba*ot udah biasa, lawan mmberi waktu kpadany alasan mengapa dia harus bertarung...... widih :swt:

Since W, cenderung brpikir logis..... :thumbup: kalo saja hero akan kalah, ya kalah headbang mereka tidak bermodal semangat membara.... Tapi persiapan yang matang !!! headbang Dan yg pling bagus, mereka tetap mempertahankan sesuatu, yakni harga diri !!!! headbang menyatakan bahwa kepentingan dirinya untuk hidup setara dengan mereka yang dilindungi ~

Ksimpulanny, aq mmbedakanny atas..... :hmm:
J : "Selama si dya bisa bahagia, hidup q akan q relakan.... I'll die for him / her !!!!" :swt:
W : "Kalo aq mampus d sini, siapa lagi yang akan melindungi dya ?? If I die, I die with honor ~" headbang
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 21:02
bungatepijalan 
Moe Princess
bungatepijalan

Level 5
Skill : Intermediate
Awards:
Wah, asik juga nih nimbrung 8)
Sebetulnya, ane suka W, karena suka logika, dan kualitasnya mantap :D
tapi.. ane juga suka J, karena emang kreatip, dan suka juga yang aneh2 :ngacay2:

Tapi, kalo disuruh pilih salah satu, terserah aja lah :ngacay2:

~ Salam Ngacay dari Alissa Liu :ngacay2: ~
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 22:42
redlagart 
Advance
Advance
redlagart

Level 5
Skill : Intermediate
Awards:
nimbrung jg om...

kalo dari art style wa suka japanese, entah mengapa, mgkn udah merasuk kali y ke sanubari... :banana:
cz art stylenya japanese memang mantep fantasynya, ngak kayak western yang terlalu real ( ini kembali ke pribadi masing sih)

an kalo biasanya dalam J lebih ditekankan dramanya dibanding W yang lebih menitik beratkan action, itulah kenapa J-rpg lebih melekat storylinenya dibanding W-rpg yang lebih melekat gameplayny..

tapi kalo disuruh milihh yah wa tetap milih Japanese, karena game fav gw banyak dari sana, :thumbup:

ato malah indonese???... =)) =))
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-06, 22:53
fredy 
Senior
Senior
fredy

Level 5

wah klo saya
cenderung orang yang suka logika
tapi kalau itu berupa cerita
kayaknya enakan ngak usah bawa logika2 banyak2
toh bagi saya cerita adalah hiburan.
logika dalam cerita memang perlu atau anda akan terjebak dalam mimpi selamanya
tapi kalau semua hal itu logis di mana hal yang bisa membuat cerita seru
bagi saya kalau cerita mudah di tebak sedikit mengesalkan
tapi kalau kagak bisa jadi insprasi atau bahan obrolan dengan orang lain
well kalau dibilang kebaikan vs kejahatan yah itu sudah biasa
mungkin biar orang yang nonton jadi orang yang baik2
coba kalau kejahatan menang + story yang bisa brainwashing
anak2 yang nonton bisa jadi penjahat semua

well if 'm mistaken let me ask an apology

OOT:
Kalau ada yang tau cerita dimana di akhir sang penjahat yang menang kasih tahu judulnya?
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-07, 21:02
Oscar 
Senior
Senior
Oscar

Level 5

nah kalo ada trit macem gini kan jadi tau karakter masing-masing yang ngepost. Jadi jika ada yang tanya film / game apa yang bagus jadi tau bagaimana selera masing2 oranng. :D

Kalo gw suka J atau W nunggu mood. Kalo lagi setress pengen melampiaskan sesuatu, main game berbau J macem Dynasty Warrior, orang tunggal nge bantai para pion2, ngeluarin jurus dengan animasi mantab :thumbup: , pas banget buat melepas penat.

Danmaku ala "J" juga ngga kalah gila buat pelepas setress. Efek-efek ledakannya bikin mantab, bikin puas :twisted:

Nah kalau "W" kalo di gw kalo emang diniatin main game atau mendalami cerita, nambah wawasan. Meski Sci-fi tapi nda melenceng-melenceng amat dari real life. Misalnya film Jurassic Park, membangkitkan dengan dinosaurus dengan DNA segar yang ditemukan di nyamuk beku getah amber.

CSI , film investigasi TKP yang mantab abis, metode-metodenya macem-macem kalo menebak bagaimana kejadian yang terjadi di TKP.

Dan sesuatu yang berda di game J dan W biasanya adalah kebebasan kita pada peran ceerita. Kalo di W biasanya ada banyak kebebasan untuk memilih jalannya karakter kita kek gimana.

Kalo di J biasanya story driven, ruang buat kebasannya sedikit , ada sih ... tapi tidak sebanyak di W.

Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-18, 14:39
nisamerica 
Living Skeleton
nisamerica

Kosong
Awards:

What? Logika untuk W, dan ide untuk J??? Bikin ketawa aja kalo dibedainnya gitu =))
Emangnya film2 W kek Harpot dan Star Wars logis ya? gwa rasa nda deh =))
J juga, kalo menyangkut soal ide mah banyak tuh yang klise2 ga jelas, terutama tokusatsu =))
Punya kuro, aduh itu ga enak juga bacanya yang soal semangat, soalnya kaya ciri2 filem2 toku ato tema2 petarung jadul gitu deh yang bikinnya juga kek asal jadi ato cuma ngasih liat yang keren2 doang =))

Nah, jokes aside, let's talk serious :swt:
Soal kelogisan, W dan J sama aja, coba liat felem2 W, yang ga logis juga cukup banyak macam Spiderman, Superman dll, dan karena daritadi pada bilang J ga logis, jadi rasanya ga perlu disebutkan :hammer:
Sedangkan kalo bicara ide, felem2 W juga ga kalah hebat idenya, coba tengok Inception dan LoTR, kan keren2 tuh idenya.

Gwa setuju ama Aegis, W dan J sama aja, tergantung yang bikin doang =3=
W bahkan banyak sekali yang fantasi, apalagi kalo udah menyangkut Disney.
Dan J juga pastilah banyak yang cukup logis, karena emang banyak judul temanya tuh dari real life, BUKAN SLICE OF LIFE.

Nah, tapi kalo boleh gwa bilang, J biasanya lebih emosional, apalagi bila ditinjau dari story dan musiknya, walo tentu saja W juga ada yang amat sangat emosional, seperti My Name is Khan ato Nelson Mandella.
Sedangkan kalo W seringnya lebih gelap dan surem, dan lebih serius, terutama bila ditinjau dari scene dan lingkungannya, walo tentu saja J juga banyak yang surem dan serius apalagi kalo udah menyangkut tema yang rumit.

Lanjut, soal kasus2 Rich di atas, itu tergantung story dan temanya bro =3=
W juga ada yang nebang pohon ato ngangkat mobil pake kekuatan ga jelas, selain itu ada juga felem W yang asistennya monster nda jelas, coba tengok I'm Number 4 =3=

Mengenai unexpected ato ngga, itu tergantung kreatifitas sang pencipta aja, bisa bikin cerita yang oke ato ngga :-

Terakhir, maaf mungkin ini rada offense ya, tapi komen2 di atas gwa rasa banyak juga yang kurang sering nonton baik felem W dan J deh, (walo gwa juga jarang sekali nonton felem =))) soalnya banyak yang keliatannya subjektif ngeliat J cuma dari tokusatsu dan manga lebay seperti naruto dll, dan W cuma ngeliat yang sci-fi2 doang, walo padahal sci-fi juga banyak yang nda logisnya :-

Oke, sekarang pendapat gwa, lebih seneng yang mana :D
W dan J sama aja WOY tergantung yang bikin ah :D
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-18, 15:08
Aegis 
Legendary
Legendary
Aegis

Level 3
Awards:

wah asik, akhirnya ada yang mendukung saya :D
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-18, 15:17
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Awards:

nisamerica wrote:
Lanjut, soal kasus2 Rich di atas, itu tergantung story dan temanya bro =3=
W juga ada yang nebang pohon ato ngangkat mobil pake kekuatan ga jelas, selain itu ada juga felem W yang asistennya monster nda jelas, coba tengok I'm Number 4 =3=

Mengenai unexpected ato ngga, itu tergantung kreatifitas sang pencipta aja, bisa bikin cerita yang oke ato ngga :-

Terakhir, maaf mungkin ini rada offense ya, tapi komen2 di atas gwa rasa banyak juga yang kurang sering nonton baik felem W dan J deh, (walo gwa juga jarang sekali nonton felem =))) soalnya banyak yang keliatannya subjektif ngeliat J cuma dari tokusatsu dan manga lebay seperti naruto dll, dan W cuma ngeliat yang sci-fi2 doang, walo padahal sci-fi juga banyak yang nda logisnya :-

Oke, sekarang pendapat gwa, lebih seneng yang mana :D
W dan J sama aja WOY tergantung yang bikin ah :D

:hmm:

bener juga...
selama ini dicekokin tokusatsu kayaknya :swt:
dan sama, ane juga jarang nonton pelem :v

tapi kebanyakan (ini yang di lingkungan ane) demen cerita2 J walo pelem2 W juga pada suka :v

jadi selama ini buat apa ane nulis cerita seabreg2 :v
kayaknya ane kudu cari jati diri ane lagi :mewek:
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-18, 15:39
Masrinduz 
Pendekar Psycho
Masrinduz

Level 5
Awards:
kok cuman ada W ama ada J? H nya mana?? ngga singgung H ane ngga jadi komen :v
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-18, 15:46
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Awards:

kurou_tammora wrote:
kok cuman ada W ama ada J? H nya mana?? ngga singgung H ane ngga jadi komen :v

H? ane dong :malu::hammer:
kalo H-nya Hongkong ane ngga masukin... tapi kalo H-nya tu :hen: -*** baru... :hmm: ngga ane masukin :hammer:

btw H yang dimaskud tu apa?
jangan jangan bener ane tuh :kabur:
Richter berkicau - W or J? - Page 2 Empty2011-07-18, 15:50
Masrinduz 
Pendekar Psycho
Masrinduz

Level 5
Awards: