Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

richter_h berkicau lagi

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Pilih halaman : 1, 2  Next
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-28, 22:27
Postrichter_h berkicau lagi
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Skill : Skilled
Type : Developer
Awards:

richter_h berkicau lagi Vide
iya :v
heran ane...

setau dan seumur hidup ane masuk dunia game development, cuma di RMID yang kurang lebih cuma 10% yang bentuknya teknikal, alias bener-bener bikin game...

...walau itu pake tools (it's RPG Maker if ya dunno :v )

ane sih berharap ada lagi temen buat ngebahas game di sisi teknikal, alias dari sisi coding dan debugging. :ngacay2:

ya ya ya, ane tau, ane tau,
kalo bikin game harus dari mimpi dulu kan?
kalo mimpi terus, KAPAN BIKIN GAME-NYA, YOU N'WAH?! :FU:

dan juga, kebanyakan game akhirnya jadi Eternal alias masuk NEP. Neverending Project. :v
no me gusta. :swt:

ehm..

oke, balik ke topik.
sebenernya ane cuma mau nanya, apa ada lagi yang punya ketertarikan di sisi teknikal (coding, programming, platform, sistem, database, resos, dll)?
kalo semua cuma modal konsep sama cerita doang, ane ngga yakin ni tempat adalah tempat buat game development :ngacay2:

dan juga, ane lebih ngehargain yang nanya soal sistem game ketimbang bagus nggaknya cerita :v
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-28, 22:38
PostRe: richter_h berkicau lagi
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Err... sorry.
Tapi kalo ngomongin ojekan ane ndiri emang maunya fokus ke story :ngacay2:
malah rencananya dibikin novel komplet dulu. ato malah komik.
Game itu pengantar cerita. Toh target player bukan cuman RMID. siapa tau di RL laku.
Minimal temen2 deket RL ane maen :v

Kalo bicara soal gameplay...
yg ane fokusin ke platfromer. Soalnya kalo game RPG (apalagi kalo ditambahin 'Maker' ) rasanya kurang. Game RM yg bener additctive dari sisi gameplay cuman MoM (Memories of Mana) doank. Sisanya? kalo cerita ngga menarik ane ngga ada motivasi buat maen :v

No offense. Cari kepuasan gameplay mah kalo gw cari game selain RM :ngacay2:

EDIT:
lupa jawab pertanyaan :hammer:
ane vote for resors. BGM, sprite, atau CG (faceset / portrait) :D

Terakhir diubah oleh TheoAllen tanggal 2012-07-28, 23:45, total 1 kali diubah
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-28, 22:43
baszto 
Advance
Advance
baszto

Level 5

^mungkin maksud om H itu pamer2in crita, dn critanya emang beda2 konsep. *edited* dan ironisnya blum ada yg kelar :hammer:
IMO klo nubi baru masuk kesini sih gak apa2 kayak gitu :ngacay2:
dia bisa banyak dapat masukan baru
kalo ane sih cuma demen resors. karena resors bisa dipake dimana ja. ane punya cita2 buat bikin battler dimari << tapi gakesmpean :hammer:

Terakhir diubah oleh baszto tanggal 2012-07-28, 22:51, total 1 kali diubah
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-28, 22:49
Dezwil 
Moderator
Moderator
Dezwil

Kosong
Engine : RMVX
Skill : Advanced

well, ane sendiri kalo bikin game itu lbh semangat di battling.
Cari musuh yg kuat2 yg blom pernah dikalahin. well, same as "saiyan" :lol:
story mah ane g bgtu diutamain :v toh cuma sekedar pengantar doang kan?
ane mah bikin game yg buat fun2 doang.
kelemahan gw di story writing jadi perkuat di sisi system.

ane mau aja bntu database (ane ska ngotak-ngatik bgtuan) tapi berhubung lg bikin game jg jd whateverlah :swt:
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-28, 22:51
ashm 
Veteran
Veteran
ashm

Level 5
Engine : RMVX Ace
Skill : Intermediate
Type : Event Designer
Awards:

Ane gak bisa n gak suka ngoding. Yaah mau gmana lagi, namanya juga forum rpgmaker. Ya isinya developer dari nubie ampe pro pengguna rm. Dan pengguna pro juga kbanyakan pada pindah engine dan pindah forum kayak gamedevid.

Sorry gak bisa bantu banyak.
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-28, 23:34
Adhe45 
Senior
Senior
Adhe45

Level 5
Engine : RMXP
Skill : Beginner
Type : Spriter

lah, disini kan di lebih khususin buat yang bikin game rpg . . . :D
jadi, jangan heran kalo kebanyakan lebih ke cerita dibanding sistem. soalnya, rpg yang dianggap keren ama gamer pro dan beberapa member sini adalah yang ceritanya bagus . . . :D
beda lagi kalo disini ngga' dikhususin ke rpg. pasti lebih banyak yang mbahas sistemnya . . . . :D

dan soal pertanyaannya. .
kalo aku sih paling ya cuman yang resos aja . . . :D
soalnya masih lum begitu ngerti aku ama coding"an . . . :D

btw, sorry kalo sok tau . . . :sembah:
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 00:12
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Awards:

kalo cerita menang bener mending bikin dulu ceritanya kek gimana, jangan langsung dimasukin ke game :v
dan biasanya di tengah2 phase development, mau nambah ini nambah itu lah :v ceritanya mau ditambah lah :v sistemnya mo dirombak lah :v

yup, ini kejadian sama ane sendiri :v

makanya ane bikin ni trid biar yang lain pada melek, game RPG ngga sepenuhnya dibikin pake imajinasi sama konsep cerita doang :v

dan u know, RPG. Role Playing Game. Masih ada kata Game, dan kalo itu adalah Game, otomatis harus ada aturan dan sistem. :v
just sayin' :v

kalo ngga setuju, ya ngga apa apa :v
silahkan bermain dengan imajinasi ente yang ngga bakalan jadi kenyataan, kalo cuma mau ngimpi doang :v

ane cuma ngomong dari sisi ane yang programmer :v
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 00:25
fly-man 
Poison Elemental
Anak Cantik
fly-man

Level 5
Type : Artist
Awards:

hmmm.. saya juga males sebenerenya bikin cerita... malah saya buat gamenya dulu baru ceritanya.. kalaopun cerita itu benar2 gambaran umum... BUT... g tau knapa d sini kebanyakan pengen cerita kita d spoiler sampe meledak2 ... dengan alasan g masuk akal atau sebagainya lah... y udah kepaksa d paksa2in ada ceritanya dulu....

ah iya... saya juga lebih seneng k teknikal.. trutama gambar atau spriting, untuk pembangunan system bisa d wujudkan ko dari bantuan team lain XD
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 00:50
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Awards:

pengen cerita kita d spoiler sampe meledak2

kasus yang paling banyak ane temui di CB :ngacay2:
tidak terkecuali, ane :hammer:

ane juga ngga ngerti, emang kalo dikasi spoiler cerita bakalan nambah apa lagi nanti di hasil akhir? emang cerita game kalo disebar2 untungnya apaan?
itulah yang kemaren terus jadi pertanyaan. ? buat ane :v

kalo ane sendiri, lebih liatin hasil akhir daripada cuma manis manisan di depan dan akhirnya NEP :v
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 00:52
Momofumi 
Novice
Novice
Momofumi

Level 5
Awards:
wah saya sih yang penting grafis... bisa bikin map yang cantik itu udah bagus...
screw sama cerita. cerita mah dinikmati saat mainin gamenya.

terus terang, pas saya liat project development, completed games yang saya liat pertama kali itu
screeniesnya, kalo screeniesnya bagus yah baru liat featurenya, trus baru deh liat ceritanya.
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 02:00
Ron D' Child 
Novice
Novice
Ron D' Child

Level 5

aku suka trit ini :D
aku memangbelajar oding tapi aku bener" bngung nerapinnya di game gimana :hammer:
sejauh ini yang ku tau adalah AS2.
dan game pertamaku adalah game platformer kayak mario =_=a cuman edukasi aja :v
(tugas kuliah wkwkwkwk)
tapi kemarin juga sempet m\ikirn konsep fitur"nya biar banyak yang tertarik.
berniat bikin game seperti HM tapi ceritanya anak sekolah bukan petani dan settingnya di indonesia.
tapi aku mentok di coding, gtw mau bikin apaan dan gimana caranya =_=a
thxs !!!

#maaf kalo curcol
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 04:19
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Quote :
ane juga ngga ngerti, emang kalo dikasi spoiler cerita bakalan nambah apa lagi nanti di hasil akhir? emang cerita game kalo disebar2 untungnya apaan?
Ini soal kepuasan pribadi kk :ngacay2:
kalo bagi orang lain mungkin emang ngga guna
bagi penyepoiler ndiri bisa dianggap ngeluarin unek2 dalam diri
ya semacam curhat gitu lah.
"eh, gw punya ini itu..." :v

yah emang salah jg sih manis-manisan tanpa ada hasil :hammer:
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 07:34
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Skill : Very Beginner
Awards:

another nancep :fa:
le me sebagai salah satu pemilik project NEP angkat bicara :kabur:

gwa bukan proggramer/scripter, jadi jangan tanya masalah koding dan tetek bengeknya.
TAPI.. ngerancang sistem (terutama battle) itu salah satu hal fave gwa di RMing.

Quote :

ane sih berharap ada lagi temen buat ngebahas game di sisi teknikal, alias dari sisi coding dan debugging.
gwa gk ngomongin koding doank lho.. ini mencakup rancangan cara bertarung, strategi-strategi yang dipakai, spesialisasi dan batasan karakter dalam pertarungan dsbg, jadi ini juga mencakup database
gwa sadar RM itu full of keterbatasan, ditambah gwa gk ngarti script, jadi kudu nyiasatin apa yang udah ada dibikin atraktif ditambah minta bantuan scripter of course :kabur:

Quote :

sebenernya ane cuma mau nanya, apa ada lagi yang punya ketertarikan di sisi teknikal (coding, programming, platform, sistem, database, resos, dll)?
gwa.. tapi kalo soal koding, gwa lepas tangan.. soal perancangan battle dan fitur, okelah =w=b

btw untuk kenapa orang2 banyakan mengarah ke story..

karena semua orang bisa mengarang cerita sendiri, sama halnya kyk ngambar
bagus ato kaga itu belakangan yang jelas "bisa"

gimana enggak, wong dulu gwa ulangan umum dari kelas 1 SD aja soal terakhirnya pasti disuruh bikin karangan bebas :lol:

Terakhir diubah oleh superkudit tanggal 2012-07-29, 08:59, total 1 kali diubah
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 08:34
Nipi! 
Newbie
Newbie
Nipi!

Level 5
Engine : Multi-Engine User
Type : Writer

Ini nusuk sumpah :mewek:

Selama ini saya lebih sering merhatiin cerita dalam bermain game rpg
walau sebenernya gameplay n graphics memang harus menarik biar ada yang main :fa:

Soal scripting, saya emang (langsung nyerah) kurang ngarti kalau udah masuk2 hal kek gitu :hammer:

Untuk pertanyaan, saya lebih support Database sama resource, sebenernya sih saya tertarik untuk hal2 coding gitu, namun saya emang awam masalah kayak gitu, jadi terima jadi saja (alias copas) :fa:

Maklum, selama ini saya lebih ke desain (Story, Battle. Music, etc...) dari project yang saya kerjakan, tapi giliran me-realisasikan-nya > giliran sistem n battle butuh script > berhubung nggak ngerti script.... > :mewek:

Edit : Double Tusuk! :fa:
Well, bener juga sih, kalau cuma kualitas ceritanya doang tanpa kualitas yang lain diperhatiin, kurang bagus juga ya...
Mungkin sudah saatnya belajar scripting (dan hal2 yang lain :D ) :hihi:

Terakhir diubah oleh Nipi! tanggal 2012-07-29, 10:16, total 1 kali diubah
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 08:37
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Awards:

@ om richter_h : I know how that feel bro! :fa:

Anyway, Sebenarnya saya lebih dominan ngelihat game itu dari system, bukan story. (Sorry ya para writer...)

Bukannya saya orang yang gak mau peduli, tapi entah mengapa saya tuh kalau cari game, pasti lihat dari fiturnya.. Bukan dari story.

Banyak projek-projek saya yang di abandon, semuanya dominan ke system. Banyak yang bilang kok kalau saya tuh gamenya cuma menang sisi system.

Well, no problem. Kalau sesama programmer, pasti ngertilah. Kita tuh merasa bahwa diri kita ada core dari project itu sendiri. Tanpa kita, game itu hanyalah sebuah imajinasi. Tugasnya programmer yang memanifestasikannya.

Saya ngomong gini soalnya saya udah give-up sama yang namanya grafis dan musik. Saya lebih mendalami coding dan writing.

Saya gak bilang kalau saya emang bener-bener nyerah. Tapi saya udah gak terlalu pentingin yang gituan. Makanya saya berusaha diperkuat bagian coding dengan cara memberikan script-script original dan fitur-fitur eksklusif, yang gak bisa ditemukan di game lain.

Mungkin perkataan di atas bagaikan pisau yang menancap tepat ke jantung RMer, mengingat mayoritas member sini antara writer, artist, kalau enggak composer. Itu murni opini doang kok..

richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 08:44
shikami 
Member 1000 Konsep

Level 5
Awards:

lol..masih mending masi punya mimpi dan ga berhenti untuk mewujudkannya :fa:
seandainya gw lebih kenal rm buat PC 7 - 8 taun lalu pasti juga punya NEP :fa:
sekarang sih sejujurnya RMing buat fun,tapi buat gw yg namanya fun itu ga bisa bertahan.
lol berarti tiap orang masalahnya beda-beda sih, kalo gw diskusi rm disini itu untuk menjaga konsistensi tapi berhubung kadang pembahasan melenceng dari topik RMnya dan mulai masuk area yg gak gw mengerti ya sudah hilang lah konsistensi =))

ah apaan sih., :kabur:
bagaimanapun juga rm adalah game untuk membuat game :kabur:
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 16:23
Momofumi 
Novice
Novice
Momofumi

Level 5
Awards:
wah sebegitu sedikitkah coder yang ada disini? :D
wah wah kalo begitu saya ramaikan deh.
yang coder, hallo :D
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 16:51
maihime 
Senior
Senior
maihime

Level 5

Let me say something here... XD
Soal NEP~ no comment XD
tapi soal ngoding.... :3
Mai sekarang lagi belajar coding lho :D tapi bukan ngoding program-script untuk ruby :lol: //abaikan

Quote :

Let see... :3 jika mai mengerti koding, maybe ya mai akan tertarik untuk mempelajarinya :D
Dulu mai pernah mempelajari kilat, :v tapi cuma mengerti dasar-dasarnya saja :v
pengetahuan ngoding mai belum sanggup membuat apapun kecuali edit-edit kecil yang mudah XD
Sistem, database, resos, dll mai tertarik :D cuma tertarik lho :lol: //gamvared
Tapi kenapa pada story, kebanyakan orang bisa?

Quote :
kalo semua cuma modal konsep sama cerita doang, ane ngga yakin ni tempat adalah tempat buat game development :ngacay2:
well, masalahnya, semua orang kebanyakan lebih bisa buat cerita daripada ngoding kan? :D

Lagian menurut mai, apa gunanya sistem bagus, database rapih, script ndewo, tapi tidak dilengkapi cerita yang mendukung,grafik yang mendukung?
IMO, semua harus seimbng :v cuma sayangnya, kebetulan urusan ngoding memang kurang dipelajari para rmer lain :3

well, cuma pendapat mai sih :D ciao~:kabur:
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 20:14
Radical Dreamer 
Novice
Novice
Radical Dreamer

Level 5
Type : Writer
Awards:

hm... :hmm:
statement ini cukup nusuk juga...

Quote :
kalo semua cuma modal konsep sama cerita doang, ane ngga yakin ni tempat adalah tempat buat game development

emang salah ya kita RMing modal konsep & cerita doank? Buat cerita itu gak gampang lho, sama seperti bernyanyi, semua orang bisa membuat cerita. Tapi gak semua orang bisa buat cerita yang bagus. Coba saja lihat WIPnya Nipi!. Berapa orang member yang bisa bikin world concept semacam itu? :ckck:

bukannya disini itu kita saling melengkapi? masing2 member ada perannya. Para scripter membantu member2 yang gak ngerti script... para artist membantu member2 yang gak bisa gambar... para writer membantu member2 yang bingung bikin cerita... jadi marilah kita saling membantu & menghargai. Setiap orang kan' punya interest-nya masing2, ga bisa dipaksakan. Kalau ada member yang kurang interest mempelajari coding / graphic / story ya mau gimana lagi? kita kan' gak punya hak maksa mereka harus bisa ini itu. Kita belajar saja untuk menerima kekurangan masing-masing. :hug:

Emang sih setiap member disini punya sudut pandang yang berbeda. Ada yang nilai bagusnya suatu game dari sistemnya, ada yang nilai dari ceritanya, ada juga yang menilai keduanya. Tapi semua itu selera masing2 dan tidak usah diperdebatkan. =w=b

intinya,
one for all, all for one. :tos:
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-29, 20:20
Lukas 
Senior
Senior

Level 5

tanpa membaca komen² yg udah ada, saya mau ikut nambah post :fy:

awal kenal RPG Maker yg ada di pikiranku "aku mau buat game",tanpa basa basi, tanpa persiapan cerita, tanpa konsep.. stelah 6 bulan saya cancel karna sadar hasilnya ga bagus, apalagi ceritanya abstrak. :lol:
di saat itu aku sadar pentingnya konsep dalam game :D, klo ga ada konsep yg jelas pasti akhirnya cerita mengikuti game bukan game mengikuti cerita = NEP. :D

Quote :
ane sih berharap ada lagi temen buat ngebahas game di sisi teknikal, alias dari sisi coding dan debugging.
aku sndiri jg pengen :ngacay2:, tapi aku gak tau harus mbahas apa. Apa kita mau coba buat BS versi RMID? :kabur:
mungkin alasan lebih banyak yg mbahas cerita, cerita bisa di nikmati smua orang, sedang klo bahas coding :| , mungkin akan merusak suasana dan membuat beberapa ID jadi away. XD

Quote :
aku tertarik coding headbang, belajar dari 0,00 dan skarang sudah cukup bisa menggunakannya. :D
tertarik koding, kok kuliahnya ambil jurusan DKV? alasanya biar aku bisa lebih kreatif aja.(ga da yg tanya :|)
Ruby bukan bahasa program yg pertama kali aku plajari, sebelumnya udah pernah juga ke AS3.(ga da yg tanya :|)

klo aku nganggep RM bukan sebagai "RPG Maker", tapi sbagai "Ruby Maker" :lol: sebagai fasilitas aku blajar ruby, walau kemarin² udah di kenalin gosu sama TS, tapi aku lebih suka RM headbang, alasan lebih mudah mengatur graphicnya :D walau tetap saja di hal graphic pun RM ada kekurangannya. :lol:

*maaf klo ada salah kata. :D
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-30, 03:35
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Awards:

nah loh :v

nusuk ya? nusuk ya? :D
sengaja dibikin nusuk, biar pada melek bikin game itu ngga segampang bikin ceritanya aja :v

ane ngga maksudin buat semua member jadi Jack of All Trades, atawa kudu ngerti sama sistem dan programming :v
lagian, sepanjang ane mantau RMID, kebanyakan ngobrolin fitur, cerita, dan resos. ane sendiri di sisi programming, kadang mikir, bisa bisa ane gali kubur duluan kalo disuruh bikin battle system sesuai keinginan salah satu member sini :v
udah gitu, ane pikir fiturnya terlalu WAH buat seukuran RM, yang emang ada batasannya :v

daaaaaaaaaaaaaaaaaaaaan, :v
kalo misalnya saling melengkapi, kan kudu ada semacem penyeragaman pikiran, dan butuh pertemuan intensip biar ngga melenceng :v
IMO ini lebih enak kalo ketemuan langsung dijadwal, atawa bangun sistem SVN buat game dev kalo ngetim :v

kalo emang bikin cerita itu gampang, pastinya kan rada susah juga bikin standar cerita bagus itu kek apa :v
yang jago bikin cerita (yang katanya hampir semua orang bisa), coba bisa sebutin apa aja yang jadi standar cerita bagus :v
apa kudu ada plot twist? apa karakternya kudu dalem? atawa ceritanya kudu epik? :v

oh iya :v
sekalian, HARGAILAH SISTEM YANG UDAH DIBAWA SAMA RPG MAKER :v
kebanyakan pada ngeluh sama sistem bawaan RPG Maker, apalagi para Outlander yang kebanyakan bilang ini itu dengan polosnya :ngacay2:

sekian :ngacay2:
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-30, 03:55
Espada~ 
Lolicious Driver
Espada~

Level 5
Type : Jack of All Trades

wooogh... komen nya panjang2.. males baca semua.. :v

standar story yang bagus: story yang udah fix, yang bisa dipindahin ke enjin apapun tanpa mengubah ceritanya sedikipun :megusta:

lebih dari itu cuma personal preferences.. :v /
/me ngga punya RAM lebih buat mikirin yang selain sotoy story ato resos.. :v /
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-30, 05:55
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Standar cerita bagus kek apa? :v

IMO standarnya tu yg sesuai dengan genre yang dibicarakan. :v
Misalnya ada orang bikin cerita genre horror. Jadi kalo bagi kebanyakan penggemar horror bilang bagus itu berarti ya berarti cerita itu bagus.

Bukan berdasarkan kebanyakan orang senang. Tapi sesuai sasaran =w=b
Kita nulis cerita. Buat siapa? Kalo nulis cerita mystery kek detective gt dikasi gw ya ngga nyambung la :v
Bikin genre romance? Sono pamerin orang yg sneng romance :ngacay2:

Soal fitur bawaan ane mah setuju banget =w=b
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-30, 11:03
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Awards:

komen lagi :v

Btw perancangan sistem di RM apalagi kalo gk ngarti coding, di gwa mending manfaatin apa yang ada, baik itu default RM ato resos luar.. Akal2in di setiap bagian (kalo gwa sebagian besar ngakalin grafis)
kombinasi addon2 yg sesuai sistem.

tapi tetep inget juga batasan dr script yg dipake, kalo rancangan terlalu mustahil diwujudkan, cari yang mirip sama rancangan, baru pake akal2an.

Soal patokan cerita..
Bagi gwa cerita bagus gk melulu isi twist kompleks dan konsep yg berat.
cerita yang sederhana dan ringan pun banyak yg bagus.

Cerita yang bagus adalah cerita yang jelas, dimana pemikiran dan imajinasi penulis sampai ke pembaca tanpa adanya perbedaan antar visualisasi yang diceritakan penulis atau yang diterima pembaca.

Kalo di game harusnya lebih gampang menyamakan pikiran pembaca dgn penulis karena cerita sendiri dipresentasikan layaknya film. Tapi pengaplikasiannya lebih sulit dari sekedar nulis cerita.

Just IMO
richter_h berkicau lagi Empty2012-07-30, 11:41
dglacier 
Newbie
Newbie
dglacier

Level 5

well, klo menurut opini saya sih emang yang paling penting dari game ya gameplay..
cuma namanya juga game RPG, jadi ga terlepas dengan cerita juga, dimana nanti orang bisa inget suatu game karena ada momen2 yang bisa dikenang.

lagipula ini rpgmaker yang mana kalo menurut saya cuma memfasilitasi cerita seseorang buat diaplikasiin jadi game.. klo kebetulan ada yang bisa ngemodif gameplay ya alhamdulillah.. :)

klo saya sendiri sih sebenernya pingin bikin game rpg dari flash, dimana konsep gameplay bisa didesain sendiri tanpa ada batasan (kcuali batasan dimensi :hammer: ), tapi ya masalahnya ga mungkin bisa dibikin sendiri, jadi harus butuh tim, itu pun harus tim yang bener2 berniat bikin game, bukan sekedar gamer yang coba2 bikin game... alhasil saya berpindah ke rpgmaker deh..

jadi ya g ada salahnya klo beberapa orang nguatin game-nya di bagian cerita..
klo saya sih nguatin game dari segi grafik, meskipun saya sendiri kecewa dengan game2 jaman skarang yang cuman ngandelin grafik 3D yang dah kek orang beneran aja gambarnya, tapi begitu dimaen 2 jam, controller langsung ditaruh karena bosen ma gameplay-nya.

intinya semuanya harus balance, baik dari cerita, grafik, n gameplay.
dan untuk standar cerita yang bagus:
tidak harus kompleks, tidak harus twisted plot, tidak harus panjang..... yang penting cukup originalitas

begitu juga dengan grafik n gameplay-nya.. pokoknya originalitas :peace:
richter_h berkicau lagi Empty
Sponsored content 

richter_h berkicau lagi

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 2Pilih halaman : 1, 2  Next