Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Empty2010-04-21, 19:54
PostSEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM
Galvin09 
Novice
Novice
Galvin09

Level 5
Engine : Multi-Engine User
Skill : Beginner
Type : Developer

SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Vide
Beberapa waktu yang lalu saya pernah memberikan pengalaman saya tentang cara memimpin tim. Kali ini saya akan memberikan sedikit ilmu dan pengalaman saya tentang hal yang mesti dilakukan calon anggota tim sebelum bergabung.

1. NIAT
Ini adalah hal yang paling utama sebelum berniat bergabung kedalam tim, niat. Kalau kita memang benar-benar berniat membantu dan siap bekerja -biasanya- tanpa dibayar maka bolehlah kita gabung. Tapi, lebih baik jangan bergabung kalau cuma mau nampang doang.

2. PUNYA BANYAK WAKTU LUANG
Dalam sehari kita tidak hanya berkutat pada project, kan?? Tapi juga untuk hidup dan keseharian kita. Bila kita sedang banyak tugas dari sekolah, kuliah, atau pekerjaan lebih baik jangan dulu bergabung daripada nantinya kita langsung cuti tanpa ngapa-ngapain. Usahakan punya waktu luang minimal 1-2 jam.

3. TIDAK MEMILIKI PROJECT LAIN
Biasanya hampir setiap anggota tim punya project sendiri (hayooo ngaku!! XD). Memang hal ini sulit dihindari, namun usahakan untuk menyelesaikan project kita sebelum bergabung sehingga pikiran kita tidak terbagi antara game sendiri sama game bos kita.

4. SESUAI DENGAN JOB
Pada satu job biasanya ada yang punya banyak anggota (mapper ato writer biasanya) atau bahkan yang sepi (scripter, [gw gak bisa… 🤣 ]). Contohnya ketika si A ahli dalam mapper namun karena banyaknya anggota dalam job tersebut, bos si A memberi job pada si A untuk jadi scripter yang dia benar-benar gak bisa. Lebih baik si A memundurkan diri dulu untuk masuk tim daripada nunggu si A ahli jadi scripter, kapan beresnya tuh project?? ya gak??

5. SIAP FISIK DAN MENTAL
Sama dengan trit ini : https://rmid.forumotion.net/rpg-maker-in-general-f26/gmn-pemimpin-menyiapkan-game-b-sama-tim-t1531.htm#29384 tentu saja kesiapan fisik dan mental sebelum jadi anggota juga merupakan hal yang penting juga.

Mungkin hanya itu saja yang dapat saya berikan kepada teman RMID semua kali ini, mohon maaf bila ada kekeliruan dalam post saya ini karena saya manusia yang tidak sempurna (<- sok puitis XD) maka dari itu saran dari teman-teman saya terima semuanya sehingga kita mendapatkan banyak manfaat dari saran saya dan teman-teman.

Regards,

Spoiler:
SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Empty2010-04-21, 19:58
PostRe: SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM
Shara P 
Novice
Novice
Shara P

Kosong
Engine : RMVX
Type : Artist

Terimakasih sudah ngepost ini :sembah:
Paling ngaku sama nomor 3 :swt:

Yang jadi kendala ya yg nomor satu itu...
masalahnya waktu buat nggarap proyek sendiri aja ga ada... :swt:

Keep it up ! headbang

Spoiler:
SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Empty2010-04-21, 20:09
vath 
RMID's 1st Advisor
RMID's 1st Advisor
vath

Level 5
Engine : RMXP
Skill : Intermediate
Type : Writer
Awards:
Selain hal2 yang sudah disebut diatas.. jangan lupa, sebelum bergabung dengan tim lihat dulu kredibilitas pemimpin timnya, bagaimana reputasi dia dan hubungan dengan kolega satu timnya, apakah sang pemimpinnya memiliki leadership dan pengalaman membuat game yang baik? apakah dia bisa memimpin hingga game itu selesai dengan baik?

jangan sampai hasil jerih payah kalian sebagai "kuli" di tim tersebut nanti sia -sia karena gamenya tidak pernah jadi atau terbengkalai dan kalian merasa hanya dimanfaatkan saja
SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Empty2010-04-21, 20:14
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

1. Aku pas baru daftar di nih forum dan pamer musik ga jelas~ langsung di ajak ama tammora,.. alhasil beginilah jadinya =)) (nubie yang termakan senior =)) ). Jadi awalnya cuman coba2,.. eh, malah niatnya semakin bertambah. Dan berkat tuh tim aku makin berkembang. Tanpa tu tim bingung mau tribute lagu kemana~ thx to LVSG :clap:

2. Ada waktu untuk berkarya~ of course~

3. Tau ga? bahwa aku ga punya proyek jelas =)) That's why I join another team. untuk bisa berbagi kemampuan

4. Jobku cuman satu di LVSG. Composer~ maunya spriter tapi itu sulit. Pernah jadi spriter satu kali balik ke composing. Lebih biasa se =))

Soal nomer 5 wa dah siap
(biasanya yg aku jadiin landasan Ipon buat mintak sambel2 :doh: )
SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Empty2010-04-21, 20:21
yerry_great 
@> Moderator
@> Moderator
yerry_great

Kosong
Skill : Very Beginner
Type : Jack of All Trades

:hmm:

1. Gw mah masuk aja :D dan niat. Paling suka telat ngumpulin dedlen karena koneksi. Ampe pernah bela"in aplod di warnet skolah. Untung aja ga di razia satpol pp (dulu XD)

2. Kadang kalo lagi libur ga bsa. Tapi diusahain kalo diberi tugas ama tim dikerjain dulu walopun nyicil. Tapi kalo lagi ga ada kerjaan, dikit" maen game, dikit" lanjut project.

3. Ah ga masalah :- tugas gw simple kok dan project banyak yg ga / belom jalan :doh:

4. Kalo job bukannya bebas ya mo jadi apa pas pendaftaran. ==a Ketuanya juga ga mungkin bego" amad sih...

5. :-

@Om vath
wah nendang bner Reppo"
SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Empty2010-04-21, 20:24
Masrinduz 
Pendekar Psycho
Masrinduz

Level 5
Skill : Skilled
Type : Artist
Awards:
thanks Mas Vath...berkat nasehat Mas Vath..saya jadi semangat lagi niyh... saya juga sebenernya mau fokus ke satu proyek, tapi karena aku orangnya boringan, aku jadinya pengen bikin proyek lagi deh.,,(plus perfeksionis...)

Thx atas poin2 yang kk berikan... :sembah:
SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Empty2010-04-21, 20:25
reijubv 
Kai Runes
Kai Runes
reijubv

Kosong
Awards:

2,3,4 ga sesuai ama wa

biarpun waktu luang wa paling banyak cuma sejam utk buka RM, tapi tetep bisa kerja buat tim, tinggal segimana orang me-manage waktunya aja . .

wa juga punya amat sangat banyak project lain selain yg ada di tim (terutama tugas kampus yang termasuk project juga karena berhubungan ama koding dsb) tapi sekali lagi yang penting bisa membagi waktu untuk menyelesaikan masing2 pekerjaan yang ada.

wa juga harusnya scripter tapi jadi mapper dan hepi2 aja :-
yg penting bisa tanggung jawab dengan tugas yang di dapatkan, jujur wa sendiri salah masuk jurusan kuliah, pgnnya masuk tataboga atau seni rupa, malah komputer . . .

jadi semua kembali ke masing2 orangnya XD
SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Empty2010-04-21, 20:29
shikami 
Member 1000 Konsep

Level 5
Type : Developer
Awards:

1. saya lebih sering diminta tolong bukan bergabung dengan tim XD. freelancer sih padahal gak ada kemampuan apa-apa =))
2. karena diminta tolong,saya kerjakan seluangnya saya. so no problem with this ( for me but not for the leader of tim )
3. karena freelancer, jadi nggak perlu terlalu terpaku pada project tim.. kita hanya membantu semampunya. mikirin project sendiri aja repot apalagi project tim ( yang umumnya project "besar" )
4. orang yang rekrut pasti tau donk yang direkrut kemampuannya apa ? kalo leadernya gak kompatible ( cielah what the meaning of this XD ) buat apa diikutin... nyusahin :-
5. nggak perlu dipertanyakan lah :swt:

kalo sekirannya OOT ya ampun :sembah:
hanya pandangan dari seorang freelancer :kabur: bukan dari anggota XD
SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Empty2010-05-10, 11:15
danielleve 
Newbie
Newbie
danielleve

Level 5

xixixi skalian lam knal akhhh

no 1 .. sebagai makhluk social ane seh suka bgt in the gank apalagy punya minat yg sama ! ( ngegemes n bikin2 ginian )
no 2,,klw waktu luang sbneranya pande 2 kita aj khan.. sesibuk apapun manage waktu ny aj de..
no 3'' krn msi nebi jd nya msi sikid dah project nya..
n0 4 SESUAI ~mmm klo pengen cari pngalaman gmna yah..misal nya mapper thuw kan sense org beda2 jd sebisanya yg sesuai dgan theme gamena hehe.
5.....auk ah gelap!
SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM Empty
Sponsored content 

SEBELUM KITA BERGABUNG KEDALAM TIM

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1