Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

Bagaimana game RM dimata orang lain

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Pilih halaman : Previous  1, 2
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-02-21, 19:06
PostBagaimana game RM dimata orang lain
KucingBudhug 
Novice
Novice
KucingBudhug

Level 5
Engine : RMXP
Skill : Intermediate
Type : Artist

Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Vide
First topic message reminder :

jadi begini ceritanya, ada beberapa orang di tempat saya kerja yang meremehkan RM. mungkin karena mereka merasa levelnya sudah tinggi/lebih tinggi jadinya game2 yang dibuat pakai RM mereka anggap sepele.

si A: gamenya pakai RPG maker? Yah pakai RM, apaan, itu sih tinggal klik trus jadi.
Saya: nggak mesti cuma klik2 doang sih, kan bisa ngoding juga.
si A: iya, ada scriptnya biar gamenya kelihatan lebih wah, tapi ya tetep aja, apaan, aku juga heran kok ya bisa game RPG maker ada yang menang lomba.

bitch please, memangnya yang jadi tolak ukur game itu bagus gamenya dibuat dari awal, coding dari awal? script yang rumit? tapi kalo gameplaymu jelek siapa yang betah main? mau bikin pake RM ato dari awal, kalo gamenya bagus ya banyak yang suka, jadi gak usah sirik liat game RM menang lomba.

si B: game kamu pake RM? sorry ya kalo RM gue nggak tertarik, kecuali graphicnya bagus.

dan kemudian si B ngomong sesuatu yang jelek tentang game RM tertentu bikinan indo yang kemarin sukses n terkenal.

saya bingung, apa karena mereka merasa levelnya lebih tinggi terus meremehkan RM user? apa mereka gak sempet tentang mikir orang2 yang skillnya terbatas pada design sama graphic, tapi gak jago programming, engine2 macam ini jadi jalan keluar buat mereka membuat game mereka sendiri. zzzz =.=

Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-02-22, 17:59
PostRe: Bagaimana game RM dimata orang lain
jasprelao 
Si Om
Si Om

Awards:

Jujur, seorang desainer game itu harus memiliki kemampuan ini (walau tidak harus expert, setidaknya pernah mempelajarinya):
1. Programming (jadi tau mana yang mungkin dan yang tidak mungkin dikerjakan oleh seorang programmer, tahu perhitungan mekanisme dalam gamenya)
2. Visual Art (tahu tentang desain karakter yang paling tepat, tema game dan estetika game)
3. Audio (tahu tentang musik, feel, dan juga sound effect yang tepat buat gamenya agar tetep enak di telinga)
4. Prediction (mengetahui sejauh mana gamenya akan berkembang dan akan jadi seperti apa pengalaman gamer yang memainkan gamenya nanti)
5. Marketing (setidaknya tahu kalau game model itu sedang disukai atau tidak serta apabila gamenya komersil, ia tahu cara dan jalur untuk memasarkannya)
6. Managing (tahu bagaimana mengatur game resource, game human resource, interactivity antara gamer dan gamenya, hubungan antar crew sampai fleksibilitas dalam mendesain)
7. Quality Assurance (tahu standar yang terbaik untuk gamenya disesuaikan dengan kemampuan crew lainnya, tahu juga bagaimana melakukan testing pada sebuah game untuk menemukan bug, tahu game macam apa yang sudah layak rilis)

Jadi memang orang yang berani jadi desainer game setidaknya sudah tahu harus dibawa ke mana game yang dirancangnya. (OOT sih, tapi meluruskan juga, soalnya biasanya RPG Maker user harus bisa semua tuh, berarti mereka layak disebut game designer paling tidak Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 111928 )

Thanks...
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-02-22, 18:14
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Engine : Multi-Engine User
Awards:

@ om jas : Kalo saya ngerti programming tapi Visual art dan Audionya gak ngena gimana om? Gak mudeng soalnya..

Oke.. Biar gak OOT..

@ tante Kucing : Saya juga pernah digituin kok.. :cry: Sakit banget hatinya... Ancur.. Karya yg sudah kita buat dengan lama hanya butuh 3 kata untuk menghacurkannya.. : "Payah nih game!" Hanya karena dibuat dengan sebuah engine game seperti RPG Maker.

Soalnya banyak bilang, RPG Maker itu bagai neraka bagi Programmer tapi Surga buat Noobs. Mungkin orang yang ngomong demikian udah jago bikin game kali ya? Sampai-sampai bilang gitu...

Anyway, Engine itu hanya sebagai alat. Kalo di tangan orang yang jago, gamenya akan menjadi luar biasa. Tapi ada baiknya jangan nge-cap kalo gamenya gak menarik dilihat dari enginenya saja...
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-02-22, 18:28
ibegu 
Advance
Advance
ibegu

Level 5
Engine : RMVX
Skill : Very Beginner
Type : Composer

Waduh kalo kasusnya gini, maap ya maap, justru sebaliknya saya tidak bisa menganggap teman - teman kerja om budug itu pro, karena kalo menurut saya secara pribadi seorang pro itu punya wawasan luas dimana menguasai bidangnya contohnya seorang design graphic ya dia menguasai dai ms paint hingga yang tersulit (vektoring pake touch pad laptop dalam 1 jam). kalo meremeh kan RM sendiri saya rasa itu pendapat seorang amatir yang merasa tinggi karena sudah dapat jalan pintas tanpa dasar.
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-02-22, 19:47
Roger 
Novice
Novice
Roger

Level 5
Type : Scripter

Ijinkan saya berpendapat

Kebanyakan game dinilai dari orisinalitas
Nah. secara dengan memakai RM sendiri kurang orisinil kecuali banyak hal yg telah dirombak.
Itlah yg membuat banyak orang bilang game RM itu.. emh.. y gtu deh

Berbeda dari membuat semua dari 0, katakan membuat graphic dari 0, story dari 0, coding dari 0 juga.
Jelas ini lebih memusingkan dan membuat stress daripada make RM

TAPIIIII !!!
KHUSUS bagi orang yg niat, Make RM ato yg laen akan sama aja.
Kenapa? karena ia ga akan puas dgan ftur2 yg default dari RM.
dia akan membuat fitur lainnnya (dalam game tentunya)

Quote :
Soalnya banyak bilang, RPG Maker itu bagai neraka bagi Programmer tapi Surga buat Noobs. Mungkin orang yang ngomong demikian udah jago bikin game kali ya? Sampai-sampai bilang gitu...

Eiitts, itu benar sekali. :P
Saya sendiri menyadari kalo make RM itu bener2 gampang.
kenapa neraka bagi proggrammer??
karena mereka merasa script di RM sendiri kurang memuaskan
itulah kenapa banyak script bertebaran di internet. XD
capek kan bikin script lagi?? =))
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-02-22, 20:03
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Skill : Skilled
Type : Developer
Awards:

jangan nilai apapun dari apa yang keliatannya :ngacay2:

kalo bisa diliat:
1. RPG Maker tu 'tools' buat bikin game (disini jadi 'tools' aja, soale kalo dianggap game, ngga bakalan masuk pernyataan 2)
2. tools itu dibikin buat mempermudah kerjaan
3. game yang dibikin pake RM tu (mangap :v ) payah, ngga keren, ngga bagus, kurang YOSS (misalnya, dan ini bukan pernyataan ane. sumpah dikasi duit :v )

kesimpulan dari pernyataan-pernyataan diatas:
"Game yang dibikin pake RPG Maker itu ngga bagus."
lah? :v Ini perlu dikaji kembali...

dan saran ane, kalo mo bikin game, bikin aja lah :v
soal hasil gimana nanti, kalo soal proses nanti gimana :D

sekian dari ane, dan kalo OOT jangan plakkeplakkeplak ane ya :D
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-02-22, 20:20
Roger 
Novice
Novice
Roger

Level 5
Type : Scripter

Quote :

"Game yang dibikin pake RPG Maker itu ngga bagus."
lah? Ini perlu dikaji kembali...
betul sekali !! :thumbup:
karena Eternal Grace sendiri kan make RM ( tentunya bagus lah :D )

buat yg make RM ga usah berkecil hati kalo dibilang
" ah gamemu cupu !"

Biar aj, biarin orang bego ngomong kya gtu.
Kta akan makin noob, kalo nanggepin dengan panas.
Yah setidaknya kawan kawanmu disini ga menganggap game buatan RM jelek kan? :peace:
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-02-23, 18:25
Blackcat 
Novice
Novice
Blackcat

Level 5

sebenernya tergantung lihat dari segi mana sih...
kemungkinan mereka hanya ngelihat sepintas dari segi hasil dan engine...

kalo dari segi hasil, memang tampilan 2D yang walaupun dengan grafik wah tetap saja tidak begitu menarik. terlebih lagi pada umumnya RPG yg dibuat dengan RM lebih cenderung tergolong biasa : dialog box yang begitu2 saja, Map yang terlalu biasa, Title Screen yang kurang variatif, dan berbagai hal biasa lainnya membuat mereka berpikir seperti itu.
hal ini juga di dukung dengan kemajuan platform dengan teknologi serba bisa yang ada pada jaman sekarang, kemampuan console seperti PS3, XBOX360, PSPVita. justru dengan inilah game2 tipe RPG2D hilang dari pengaruh gaming anak jaman sekarang. kebanyakan style gaming jaman sekarang sudah pindah ke 3D Action dan lebih memperhatikan ke feel gameplay ketimbang story. jadi perubahan jaman mengubah keinginan bermain seorang gamer menjadi menuntut hal yang lebih wah dan menurutku itu masih wajar.
Tetapi masih ada beberapa orang yang masih memainkan Final Fantasy I dan II, aku salah satunya. menggunakan emulator tuk memainkan versi Nes nya, main versi PSOne dan PSP, lalu beralih ke versi GBA, dan masih berpikir tuk mendapatkan Versi android yang berbahasa indonesia. aku yakin masih ada beberapa hardcore gamer yang melakukan itu selain aku. rela memainkan game yang sama di console berbeda dan semuanya sampai tamat.
Apa sih fitur yang dimiliki FFI? grafik 2D tapi masih worth playing walau berumur lebih 10 tahun. bahkan walau sudah pindah console ke tipe nextgen tetapi masih mempertahankan cerita yang sama, fitur yang sebagian besar sama.
intinya game yang dibuat dari RM itu tidak jelek jika dari segi hasil. masih banyak gamer lain yang menantikan 2D old school RPG lainnya tuk hadir memenuhi kebutuhan gaming mereka. dan kemungkinan yang anda temui adalah bukan salah satunya.
Awal ketemu RM juga sebenernya gak terlalu suka, karena yang di sentuh game buatan RM2k dan ceritanya tidak menarik maka langsung hapus, tetapi menemukan Eternal Eden dengan banyak hal menarik dan lebih simple story dan lebih teratur dalam gameplay. hal ini membuatku tertarik mencari RPGMaker.

Segi engine, memang simple, tinggal klik dan ketik sedikit pun bisa jadi game. jika mengesampingkan kualitas memang ini adalah engine yang paling mudah, seolah kita bermain tetapi kita menciptakan sebuah game. bahkan tanpa pengetahuan koding pun kita bisa menciptakan sebuah game simple.
Bagaimana dengan engine lain? penggunaan lebih rumit, bisa menciptakan game berbasis 3D, render halus, tapi apa bisa bikin game seperti itu dalam 3jam? paling hanya sekitar test mode seperti objek yang berputar2 di satu map.
walaupun bisa membuat yang lebih baik daripada RM, tetapi memerlukan lebih banyak kerja keras dan tentunya butuh waktu yang lebih lama dalam progressnya. kalau memang sudah bisa bikin game dengan engine lain ya silahkan, tetapi jika belum bisa akan lebih baik jika buang dulu harga diri anda dan gunakan engine yang lebih simple. segala sesuatunya dimulai bertahap dan lebih baik dari yang mudah dahulu agar bisa beradaptasi dengan yang lebih baik.

intinya game RM itu worth playing
game old school RPG masih banyak dicari. terlebih lagi jika bisa dimainkan secara portable. sekarang sudah lebih banyak orang yang suka bermain dimana saja dan kapan saja.
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-02-27, 07:04
Kuru 
Senior
Senior
Kuru

Level 5
Skill : Beginner
Type : Writer
Awards:

Satu tambahan lagi->suatu saat kita pasti mengalami suatu fase kebosanan karena terus-terusan/terbiasa mainin game 3D-> beberapa malah bikin pusing kalau main kelamaan(terutama kalau penglihatan kameranya dari sudut rendah).

Cobalah untuk memainkan RM(game 2D) pasti akan membuat suatu kesan yang berbeda.

Pengalaman dulu zaman PSX game-gamenya kayak FF VII,FF VIII, LOD, 102 Dalmation dsb. Yang intinya itu semua game modern->game pada zaman itu yang didukung oleh grafik yang oke. Terus aku beli kaset baru FF Cronicles yang isinya FF Classic->FF, FF 2, FF IV. Coba aku mainin dan jadi enjoy karena gambarnya benar-benar beda(klasik banget) 2D Flat lihat dari atas, game playnyapun simple. Karena senang jadi berusaha buat namatin.
:D
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-07-04, 07:23
Radical Dreamer 
Novice
Novice
Radical Dreamer

Level 5
Engine : RMVX Ace
Type : Writer
Awards:

apa yang ingin saya utarakan sudah disebutkan dalam komen2 diatas...
jadi saya komen sedikit saja... :v

mengapa game rpg maker menang lomba? itu karena para juri profesional tahu seperti apa game yang baik. game yang baik tidak harus selalu menggunakan 3d, graphic yang wah, sistem yang rumit... menurut saya asalkan kita enjoy memainkannya itu sudah cukup. kerena game itu mempunyai berbagai element, tidak sebatas di graphic dan sistem saja.

yah.. saya juga sudah sering menemui orang semacam si A dan si B dalam kehidupan nyata... orang semacam itu sih udah pasaran, sombong dan merasa hebat dengan kemampuannya sendiri sehingga menganggap remeh orang lain. lalu mengeluarkan komentar yang jelas tidak berguna. udahlah mbak orang seperti itu enggak usah dianggap :v

Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-07-04, 07:34
Aegis 
Legendary
Legendary
Aegis

Level 3
Awards:

menurut saya game RM bisa menang lomba adalah karena jurinya suka RPG :ngacay2:
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-07-04, 10:23
Cloverfield 
Novice
Novice
Cloverfield

Level 5
Engine : RMVX Ace

Jelas-jelas itu pride orang yang merasa sudah hebat. :D
Hihi menyebalkan sekali orang-orang seperti itu ya kak Kucing.

Bagi saya nyawa sebuah RPG itu adalah dari story, gameplaynya (+epic music for the win)... Graphic nomor sekian lha, hanya untuk mempermanis :3

meski graphic, mapping cuma 2D/pixelart kalau apik membuat/menyusunnya bakal enak dilihat kok.
Tapi saya nggak berani juga bilang graphic ga penting sih, tapi nyawanya itu lho tadi, yang sudah saya sebutkan. :D

Udah kakak, kadang ada orang-orang kayak gitu. :3

Kalau gitu suruh aja mereka menang sana, kalau ada lomba lagi. :D
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-07-04, 10:35
NachtEinhorn 
Robot Gedek Galak
NachtEinhorn

Level 5

mereka itu programmer, kalo ngga troller, nyolot soal RM. Di lingkungan gw juga ada (mungkin banyak) mandang rendah RM sebagai "game buat game", bukan "enjin untuk buat game". Gw? cuek bebek aja. Yang demen gw kok situ yang komen :lol: dan lagi dalam sebuah game developing, bukannya yang menentukan adalah hasil akhir? Kalo emang game RM yang menang lomba itu hasil akhirnya *ehm* SUBARASHIFABULOUSOHMYGAWDSOATTRACTIVE *ehm* dan lebih baik di mata juri dari game2, lainnya, so it is fair, i think.

nah, sekarang, kenapa game RM dianggap rendah?

Opini gw yah:
-banyak Tankentai Vanilla
-charset buanyak yang serupa
-fitur dan sistem inovatif yang bisa diterapin juga jarang
-story gitu gitu aja (maybe?)

poin2 diatas, IMO adalah yang kudu kita benahin dulu, biar output kita menarik, dilirik orang.
Gw yakin kalian bisa kok, Asal kalian nggak terus2an ngerandom di cb, ngalor ngidul ga jelas :D *jlebb*

sekian :D
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-07-04, 10:47
fly-man 
Poison Elemental
Anak Cantik
fly-man

Level 5
Awards:

Saya lebih takut terhadap orang yang melatih tendangannnya selama 100 tahun dari pada 10 orang yang membawa pisau namun tak terlatih ..
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-07-04, 11:17
numfanklewhat 
Advance
Advance
numfanklewhat

Level 5

Serasa dejavu.. yang udah komen dihalaman depan pada komen lagi :lol::lol::lol:, ane pun ikutan komen juga lah di thread necromancer, lumayan dapet +1 =w=b
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty2012-07-04, 12:15
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Skill : Skilled
Awards:

ada yang prakter necromastery dimari :lol:
perasaan ane udah matok pertamax dimari :ngacay2:

btw,
kalo emang ada yang mempermudah kenapa ngambil cara susah? :3
jangankan game yang onlen lah, yang grafiknya wah lah, yang epik ceritanya lah, toh bikn game cetek rasa vanilla dengan resos yang overused malah pada menderita :fy:
kalo ngga Outlander, paling yang pada ngatain bikin game pake 'wadah' itu kek bikin kastil pasir :fy:

jangan liat kastil pasirnya, liat gimana cara bikinnya dulu :fy:
setuju sama blackcat, game RETRO itu sekarang lagi banyak dicari :ngacay2: Feel teh retro and the awesomeness of the past flows through you

kurangin jam CB kecuali buat kontak sama orang2 tertentu yang ada kaitannya sama gamedev :fy:
*lirik teo dan yang lain, yang karakternya nongol di wandbrawl*

sekian ~de geso :3 :kabur:
Bagaimana game RM dimata orang lain - Page 2 Empty
Sponsored content 

Bagaimana game RM dimata orang lain

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 2 dari 2Pilih halaman : Previous  1, 2