Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

[Tips]From Commoners into Scripter

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-13, 19:49
Post[Tips]From Commoners into Scripter
Roger 
Novice
Novice
Roger

Level 5
Engine : RMVX
Skill : Very Beginner
Type : Scripter

[Tips]From Commoners into Scripter Vide
Halo agan2 RMID, kali ini saya akan membagi sedikit ilmu saya tentang scripting.
Di sini saya akan menjelaskan bagaimana caranya orang biasa yg tak mengerti script menjadi seorang scripter handal. Singkatnya from zero to hero :thumbup:

ga penting jangan dibuka :preman:
Spoiler:

Changing into Scripter

Banyak orang mengatakan scripting itu sulit. Pendapat ini tidak slah memang, karena jika otak kita berpikir " OH scripting itu susah banget, bikin butek!!" :marah:
atau " Dogh bahasa apaan nih ga jelas..!". :swt:
Dengan otomatis mka kita pasti akan sulit untuk menjadi scripter yang baik.
Jelas sudah bahwa langkah pertama menjadi scripter adalah membuang jauh2 pikiran bahwa scripting itu susah, sebagai gantinya berpikirlah bahwa scripting itu menantang :peace:
Langkah kedua adalah memilih bahasa pemrograman yang akan digunakan.

Ada banyak bahasa pemrograman di dunia ini mulai dari Pascal, C,C#,C++, Java,Ruby,Phyton,HTML,SQL dll. Pemilihan ini penting sekali, ada orang yang lebih nyaman menggunkan Pascal, ada jga yang milih Ruby, ada yg milih bahasa Java dll
Tips untuk memilih bahasa yang akan dipelajari adalah :
1. Pilih yg menurutmu paling mudah dipelajari
2. Perhatikan software yg akan kalian buat dan engine yg kalian pakai
Spoiler:

From Noob Scripter Into Intermediate Scripter

Setelah memilih bahasa yang digunakan, sekarang saatnya latihan. Pastikan kalian telah mendownload dan menginstall compiler (mudahnya jika program adalah roti ,ini ovennya).
Untuk RPG maker tak perlu mendownload compiler karena sudah termasuk didalam program tersebut :)
Lalu cari tutorial bahasa yg bersangkutan.

sedikit berbagi rahasia
Spoiler:

Selanjutnya ialah, jika ingin membuat suatu script, usahakan buatlah Flow chart. Yaitu bagan bagaimana Script kalian bekerja. Contoh flowchart

Yg berbentuk kotak adalah perintah atau syntax biasa, yg berbentuk diamond adalah perintah if, yang jajargenjang adalah perintah untuk menampilkan sesuatu di layar. Lalu kotak yang sudutnya halus adalah tanda dimulai dan berakhirnya script kalian.

Keuntungan membuat Flowchart:
1. Memudahkan memahami script baik kalian sendiri ato orang lain
2. Menghemat waktu dalam membuat script, kalian tak perlu lagi mikir
" duh mau ditambah apa lagi ya?" :|
"ada yang kurang ga nih?" :hmm:
" Lo , lupa mau nambah apa." :doh:
3. Dapat memudahkan dalam proses debugging

It is Debugging Time

Yup, practice makes perfect, tapi bagaimana cara latihan yg benar??
Nah kalian pasti poernah mengalami saat2 dimana ada script yg kalian buat ada errornya.
Untuk mendebug ( memperbaiki kesalahan program/script) pertama - tama , jadikan baris yang error sebagai comment ( Di RM cukup tambahkan tanda # di awal baris). Lakukan terus sampai compiler tidak mengatakan ada error. Langkah selanjutnya menganalisis dimana letak kesalahan program.

Tips
Spoiler:

Beberapa bug dapat dengan mudah diselesaikan tetapi bug2 tertentu sangat sulit diselesaikan. Kalau anda menemui ini, harap mendebug program dengan kepala dingin jangan dengan kepala yg penuh dgn emosi. Jika kalian merasa frustasi bila tidak dapat menyelesaikan suatu bug, tinggalkan dan istirahat sejenak sampai otak merasa segar. Lalu bereskan bug itu sampai tuntas, jika masih belum bisa maka post di forum ( di froum ini contohnya!!) :D

Untuk menghindari bug yg sangat menyebalkan gunakan cara beikut.

1. Buatlah Flowchart,
2. Buatlah nama variabel, fungsi atau prosedur dengan nama yg mudah diingat
3. Gunakan camel case, camel case adalah format tulisan yg sperti punuk unta contoh
Lower Camel case : playerHealth (digunakan untuk variabel dan nama fungsi
Upper Camel case : BattleSystem (digunakan untuk nama Class dan nama Object)
Spoiler:
4. Buatlah komen (comment) yg menjelaskan fungsi dari bagian2 dalam script yg kalian buat sebanyak mungkin( ini akan memudahkan kalian dalam proses debugging dan menghindari bug)
5. Tulislah syntax/ perintah dalam script kalian dengan spasi dan indentasi yang baik. Script dengan indentasi dan spasi yg buruk akan membuat script kalian sulit dibaca dan kemungkinan adanya bug akan semakin besar.

Contoh script yg baik
Spoiler:

script yg buruk
Spoiler:

Memang contoh diatas cuma berapa baris, tapi bayangkan kalau script kalian terdiri dari seribu baris ato sejuta . Wow,ta kasih 4 jempol kalo ga bug sama sekali pas bikinnya. :clap:

From Intermediate Scripter into Expert Scripter

Untuk menjadi scripter yang hebat memang butuh latihan yang lama dan bertahun-tahun.
Tapi jangan sampai hal ini membuat kalian merasa enggan dan menyerah.

Lihat tips ini untuk menjadi expert dengan cepat
1. Latihanlah dengan script yg tingkat kesulitannya selalu menanjak, dari mudah ke sulit.
Kalian boleh saja membuat script dengan tingkat kesulitan yg tinggi tapi bila kemampuan
kurang sebaiknya minta bantuan scripter yg lebih hebat dari kalian atau buatlah script dengan tingkat kesulitan yg 1 atau 2 level dibawahnya.
Spoiler:

2. Lihat dan pelajarilah script yg dibuat orang lain, lalu buatlah script yg sejenis dengan metode kalian sendiri ( jangan copas lo :preman: ).
3. Jangan takut bila melihat script dengan jumlah baris yg sangat banyak misal 7422 baris.
Biasanya baris menjadi banyak karena menggunakan spasi dan indentasi yg baik :hihi:
serta komen2 yg banyak dan detail :hihi:
4. Jangan malu bertanya, ini memang sederhana. Tapi kalau malu bertanya kalian akan sulit berkembang. Kalian bisa mempost pertanyaan kalian di forum ini karena di sini terdapat banyak scripter handal. :thumbup:
5. Fokus pada satu bahasa pemrograman, kalian boleh saja belajar bahasa pemrograman sekaligus (seperti saya) tapi ada baiknya fokus. Tapi kalau kalian orang yang ambisius maka jangan terlalu cepat gonta ganti bahasa pemrograman.
6. Sebagai kelanjutan dari no 5, bila kalian sudah menguasai satu bahasa pemrograman maka bahasa yg lain akan mengikuti. Karena strukturnya mirip-mirip.

Nah,selain di atas tak lupa kalian harus latian dan PANTANG MENYERAH!!
dengan begitu mudah-mudahan kalian menjadi scripter yg hebat (amieen)

Inilah akhir dari tutorial yg sederhana ini. Mohon maaf apabila ada kata yg kurang pantas dan kekurangan lainnya :sembah:

Special thanks
1.CCOA :hwave:
2.Dubealex :hwave:
3.Rex Van Der Spuy headbang
4. Scripter RMID
5. Kamu!! , ya kamu , orang yg baca tutorial ini :3

Terakhir diubah oleh TheoAllen tanggal 2012-01-13, 20:11, total 1 kali diubah (Reason for editing : Ganti judul. karena lebih ke tips)
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-13, 19:54
PostRe: [Tips]From Commoners into Scripter
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Ini lebih ke tips ya? :hmm:
kirain soal bahas syntac dan macem2 :hammer:
nice share btw =w=b
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-13, 20:01
Roger 
Novice
Novice
Roger

Level 5

klo bhas syntax udah banyak kk

tapi nanti entar saya bikin,
ini hanya untuk menghapus anggapan bahwa membuat script itu susah ,bikin puyeng dll
Lagipula seorang scripter tidak dinilai dari berapa baris atau rumitnya script yang dia buat. Melainkan lebih dari bagaimana membuat script yg bisa melakukan tugas yg rumit dengan script yg sederhana. :P

maaf udah mengecewakan :sembah:
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-13, 20:06
Mikaghi 
Newbie
Newbie
Mikaghi

Level 5
Engine : RMXP
Skill : Beginner
Type : Writer

hmm.. ane kalo logika sih bisa (lulusan IT gitu loh) :senyum:
cuma ga ngerti cara kerja, serta semua coding ruby..
keknya boleh nih belajar awal dari sini, lanjut gan ilmunya :sembah:
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-13, 20:12
Garry Laly 
Senior
Senior
Garry Laly

Level 5
Engine : Multi-Engine User

Wah kewl =w=b

:hmm:
Aku udah punya konsep bikin script di VX.
Tapi masih belum tau coding apaan yang harus di ketik :hammer:

BIkinin tutor yang syntax dong :-
Butuh nih :-
:-
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-13, 20:15
tukang_es 
Dalangnya RMID
tukang_es

Kosong
Type : Developer
Awards:
IMO mending ngerti CARA KERJA dari script daripada CARA BUAT script,karena game-develop (not RMing only) lebih enak kalau punya satu fokus keahlian. karena menurut seorang developer pro,nge-team is more fun than solo :-.
berhubung saya tidak ahli dibagian coding,saya cukup ngerti saja gimana coding tersebut bekerja.
saya cukup berusaha apa yang saya bisa.

nice share =w=b

sekian.
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-13, 20:22
Oscar 
Senior
Senior
Oscar

Level 5

Nice share,

kalo gwa pribadi sih, belajar scripting dari Frankenscriptng. Maksudnya menggabungkan dua metode yang hampir sama menjadi satu. Jika situ kenal dengan Tankentai SBS nah... gwa memfrankenscript itu BS dengan script yang namanya Yanfly Engine,

bukan cuman itu aja, gwa biasanya minta snippet2 atau coding2 sederhana di CB kepada para master scripter dan dikompilasi jadi satu. Nah, darisana baru belajar pelan-pelan.

Tapi tentu saja, cara gwa hanya bisa digunakan jika udah mengerti seluk beluk pemmrograman dasar. ;)

Oh iya, sebenernya yang susah dari scripting itu adalah IDE nya. Coding juga tidak mudah sih tapi masih lebih susah IDE nya. gak percaya? tanya scripter of the year DrDhoom :hammer: (sotoy mode)
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-13, 20:41
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Awards:

Wew.. BTW, scripter RMID termasuk saya dong? Hehehe... :hihi:

Ada 2 tipe scripter :
1 yang cukup ngerti script doang dan yang 1 yang bisa nge-buat.. Kalo saya sih Hybrid alias 2-2nya.. :P

Untuk mengerti script, gak usah belajar dalam-dalam kok.. Saya mulai belajar itu kalo gak salah waktu umur 11 tahun.. Itu pun masih agak kagok-kagok... Syntax gak ngerti.. Scriptnya nge-bug terus.. Hang, lag, dll... Nah, alhasil, sekarang sih saya bisa aja baca dan jelasin 1-1 fungsi dari method ini.. Tapi, yang malesnya dan agak susahnya itu bikin scriptnya.. Frankenscripting is fun for me...

Untuk beginners, janganlah berpikir membuat battle system sendiri yang rumit-rumi dulu.. Pernah pengalaman, nge-buat BS malah jadi pusing sendiri... Bikin aja CMS, Item Screen, dll... Lalu, kalo dah nguasaiin dikit, baru..

@ om Oscar : Saya setuju om... IDE lebih susah daripada coding... :shocked:

BTW, Nice Share nih! Baru tahu ada metode Flowchart :hammer:
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-13, 21:42
Roger 
Novice
Novice
Roger

Level 5

@all
thx buat komengnya

@momod
makasi udah dirubah judul threadnya
nanti saya traktir cendol (nunggu post 300 dlo) XD

[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 05:27
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Engine : RMXP
Type : Artist
Awards:

wow.. nice tips om rojer..
Btw saya IT tapi butek di koding..

Kalo kodingnya pake adobe photoshop masih bisa dikit2..

Tapi mayan sih jd ngerti gimana kiat orang yg mau memulai scripting.
dan mungkin jeleknya script editor RM itu kyknya gk munculin syntax secara otomatis kyk di VB..
Jd ngetik manual semua..

sekalian req masalah2 yang sering dialami script error dan solusinya donk..
soalnya walo saya bukan scripter, tapi kalo ada masalah kecil2 gak tau diri namanya kalo dikit2 minta dibenerin sama anak sini :swt:
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 08:22
hart 
Senior
Senior

Level 5
Engine : Other

bagus banget om, nice...
tapi saya sebagai mantan scripter tak jadi boleh kan menentang beberapa hal yang anda sebutkan?

Quote :
Di sini saya akan menjelaskan bagaimana caranya orang biasa yg tak mengerti script menjadi seorang scripter handal
IMO ini gak mungkin bisa gan, kecuali tiba2 keajaiban terjadi.
Seorang yang tak mengerti script mana mungkin jadi scripter handal. Kalau dia mau jadi scripter handal, pertama - tama dia harus mengerti script dulu.

Quote :
Setelah memilih bahasa yang digunakan, sekarang saatnya latihan. Pastikan kalian telah mendownload dan menginstall compiler (mudahnya jika program adalah roti ,ini ovennya).
tidak semua bahasa pemrograman menggunakan compiler. Bahasa pemrograman yang sering disebut scripting language kayak Ruby, Python, Lua, Javascript, PHP, dll, itu menggunakan yang namanya interpreter (secara perdananya begitu, walaupun ada juga compilernya), yang artinya script dengan bahasa itu tidak dicompile menjadi bahasa mesin atau IL atau Byte Code dll, melainkan dijalankan langsung dengan interpreter. Sebenarnya saya tidak akan memprotes hal ini kalau tadinya anda menyarankan pake C, C++, Java, dll. Tapi karena anda menyarankan pake Ruby, seharusnya anda setidaknya singgung ini.

Quote :
Selanjutnya ialah, jika ingin membuat suatu script, usahakan buatlah Flow chart. Yaitu bagan bagaimana Script kalian bekerja. Contoh flowchart
Flowchart itu memang bagus untuk membuat program, tapi itu dulu. Sekarang sudah sangat banyak model diagram lain yang diakui lebih bagus dalam pemrograman (tapi bukan saya yang mengakui ya...), seperti Class Diagram, Sequence Diagram, DFD, dll.

Quote :
It is Debugging Time
Yup, practice makes perfect, tapi bagaimana cara latihan yg benar??
Nah kalian pasti poernah mengalami saat2 dimana ada script yg kalian buat ada errornya.
Untuk mendebug ( memperbaiki kesalahan program/script) pertama - tama , jadikan baris yang error sebagai comment ( Di RM cukup tambahkan tanda # di awal baris). Lakukan terus sampai compiler tidak mengatakan ada error. Langkah selanjutnya menganalisis dimana letak kesalahan program.
Saya sebenarnya tidak ingin memprotes ini. Tapi alangkah baiknya bila anda tambahkan, untuk bahasa lain seperti C, C++, C#, VB, Java dll sangat banyak IDE yang menyediakan Debugger di dalamnya, jadi kalau anda melakukan programming dengan bahasa itu, pelajarilah menggunakan Debugger tersebut.

Quote :
3. Gunakan camel case, camel case adalah format tulisan yg sperti punuk unta contoh
Lower Camel case : playerHealth (digunakan untuk variabel dan nama fungsi
Upper Camel case : BattleSystem (digunakan untuk nama Class dan nama Object)
sebenarnya tidak harus IMO (dan saya juga tidak pernah membaca artikel/buku manapun yang menyarankan camelCase, kalau ada pun palingan hanya di bahasa .Net, karena library .Net menggunakan camelCase.), asalkan konsisten aja, jangan di file ini nama class menggunakan format camelCase, lalu di file lain nama class menggunakan format favorit_para_hacker. Dan di script default juga tidak dipake camelCase. XD

Quote :
5. Tulislah syntax/ perintah dalam script kalian dengan spasi dan indentasi yang baik. Script dengan indentasi dan spasi yg buruk akan membuat script kalian sulit dibaca dan kemungkinan adanya bug akan semakin besar.

Contoh script yg baik
benar kata anda di atas. Tapi contoh yang anda berikan kontradiksi dengan apa yang anda katakan. Di contoh anda tidak menggunakan indentasi. Tapi saya yakin anda sebenarnya sudah buat indentasi tapi karena pake spoiler jadi gitu. Karena itu, sebaiknya gunakan tag 'code'. XD

Sekian aja protesnya, berikutnya saya ingin mengutarakan beberapa hal penting yang lupa anda singgung:
1. Dokumentasi.
Sehebat apapun anda melakukan pemrograman, kalau anda tidak pandai atau malas membuat dokumentasi yang rapi dan mudah dibaca, anda tidak akan bisa jadi scripter handal.
2. Software Engineering.
Sehebat apapun anda melakukan pemrograman, bila projek yang anda kerjakan cukup besar, pasti anda hanya akan jadi bingung sendiri akhirnya bila tidak menggunakan metode SE walau sehebat apapun anda. Banyak metode yang bisa dipilih seperti Waterfall, Spiral, dll. Kata kuncinya hanya satu, "iterasi".

terima kasih, cendol buat anda XD
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 08:54
numfanklewhat 
Advance
Advance
numfanklewhat

Level 5

Nice tips bro :senyum:

Sekalian ane pengen nanya, kalo mo belajar scripting RGSS apa mesti ngerti Ruby dulu?

Belajarnya cukup dari help file RM apa mesti nambah source dari luar?

Tengkiyew :kabur:
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 10:26
Roger 
Novice
Novice
Roger

Level 5

@om superkudit

di first post sudah saya msukkan sedikit,
nanti saya bikin thread mengenai error yg sering muncul khususnya di RGSS.
tapi nanti, karena saya baru nyemplung di RGSS

@hart
e he he boleh kok, ini kan forum demokratis

Quote :

IMO ini gak mungkin bisa gan, kecuali tiba2 keajaiban terjadi.
Seorang yang tak mengerti script mana mungkin jadi scripter handal. Kalau dia mau jadi scripter handal, pertama - tama dia harus mengerti script dulu.
sebenernya saya ga setuju tentang apa yg anda bilang, seseorang yg ingin jadi scripter bukan mengerti script dulu. Bukan itu , tapi harus memiliki logika yg kuat dan yang paling utama tekad dan rasa penasaran yg sangat. Sehingga tak berhenti di tengah jalan (maaf jgn tersinggung ya) :sembah:

sebenernya ada buku yg menyarankan. camel case
buku how to make flash game klo ga slah, karangan Rex Van derSpuy. ni buku sangat mempengaruhi style proggramming saya sampe skrang ( walau sekarang saya make ruby, dan di buku itu make Java)

Secara camel case tidak wajib, format juga tidak wajib. Tapi kata om Rex van der Spuy lebih baik jaga2 daripada kena bug yg ga selese2 dan kamu ga bakal bisa tidur selama beberapa hari karena bug itu.

Eh contoh kudunya make code ya? bukan spoiler, baru tau tuh XD

Makasih atas koreksinya :D

@numfanklewat

tidak harus kok, yg harus dan wajib itu keinginan dan motivasi. Untuk itulah tips ini saya bikin.
Untuk belajarnya kalau bisa ditambah dari materi luar, file help kalau bagi pemula agak susah dimegerti.
( termasuk saya juga agak pusing pas baca kadang2)

Jangan menyerah ya!! :D

Terakhir diubah oleh Roger tanggal 2012-01-14, 14:32, total 1 kali diubah (Reason for editing : salah ketik)
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 11:59
Aegis 
Legendary
Legendary
Aegis

Level 3
Awards:

Quote :
sebenernya saya ga setuju tentang apa yg anda bilang, seseorang yg ingin jadi script bukan mengerti script dulu. Bukan itu , tapi harus memiliki logika yg kuat dan yang paling utama tekad dan rasa penasaran yg sangat. Sehingga tak berhenti di tengah jalan (maaf jgn tersinggung ya) :sembah:

ini saya gak setuju :D
orang mana bisa jadi script... :ngacay2:

ah tapi saya asumsikan dengan sepenuh hati bahwa anda itu typo :D

dia kan bilangnya kalau dia mau jadi scripter handal, pertama - tama harus mengerti script dulu.
bukan menjadi scripter saja :v
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 12:48
DrDhoom 
Doomed Zombie
DrDhoom

Level 5
Skill : Intermediate

nambahin, jurus debugging ampuh untuk melihat nilai variable :
Code:
print()
nanti bakal keluar window dengan nilai yang dimasukin, kalo di VXA lebih enak lagi, keluarnya ga di window sendiri tapi di window console :D

edit

Quote :
Oscar's wrote = Coding juga tidak mudah sih tapi masih lebih susah IDE nya. gak percaya? tanya scripter of the year DrDhoom :hammer: (sotoy mode)
WTF, so true :hammer:
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 14:27
Roger 
Novice
Novice
Roger

Level 5

@Aegis

Quote :

ini saya gak setuju
orang mala bisa jadi script...

ah tapi saya asumsikan dengan sepenuh hati bahwa anda itu typo
Lo iya !! :swt:

Pendapat kk benar klo dalam kasus ini orang itu sudah menjadi scripter pemula. Tapi di first post saya mengatakan kiat2 bagaimana orang yg gatau script blass menjadi expert. Nah untuk orang yg ga tau apa2 penting sekali untuk memiliki minat, motivasi dan keingintahuan, baru setelah itu belajar syntax.

sedikit OOT

Stu Artist kan ? apakah untuk menjadi artist yg dewa harus belajar teknik menggambar dlu??
IMO, bukan!
Melainkan sekali lagi minat,motivasi dan keingintahuan. Dan mungkin ditambah dgn imajinasi yg tinggi dan kreatif.

Script meskipun sudah sya katakan menantang di first post tanpa motivasi,minat dan keingintahuan semua akan sulit. Ketemu bug yg susah, menyerah, liat script yg barisnya banyak nyerah.
Kalo gtu kapan jadi expert!!????
Gak peduli udah bisa syntax macem2 contoh inheritance, composition,array,hash dll. Tanpa minat,motivasi dan keingintahuan itu semua ga berguna. Tanya sma yg berpengalaman dan saya yakin mereka bakal menjawab iya!

@DrDhoom

wow teknik ampuh nih, makasi om!!

[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 15:30
Aegis 
Legendary
Legendary
Aegis

Level 3
Awards:

Roger wrote:
@Aegis
sedikit OOT

Stu Artist kan ? apakah untuk menjadi artist yg dewa harus belajar teknik menggambar dlu??
IMO, bukan!
Melainkan sekali lagi minat,motivasi dan keingintahuan. Dan mungkin ditambah dgn imajinasi yg tinggi dan kreatif.

Script meskipun sudah sya katakan menantang di first post tanpa motivasi,minat dan keingintahuan semua akan sulit. Ketemu bug yg susah, menyerah, liat script yg barisnya banyak nyerah.
Kalo gtu kapan jadi expert!!????
Gak peduli udah bisa syntax macem2 contoh inheritance, composition,array,hash dll. Tanpa minat,motivasi dan keingintahuan itu semua ga berguna. Tanya sma yg berpengalaman dan saya yakin mereka bakal menjawab iya!

kalo gitu saya pengen OOT juga, lagian nilai & moralnya mirip

saya punya seorang bapak :D
ia punya imajinasi yang tinggi dan kreatif, rasa ingin tahunya tinggi,
seorang motivator dan minatnya untuk belajar tinggi,

lalu, kalau dia tidak punya cukup waktu atau terlalu sibuk untuk belajar teknik menggambar apakah itu membuatnya menjadi Artist ? :ngacay2:

Jangan salah paham dengan saya,
Saya sangat setuju banget sekali dengan pendapat anda..

Tapi bayangkan saja bila anda ingin menjadi Scripter Handal tapi diajar oleh Scripter yang gak mengerti script ? :ngacay2: Paradox :v
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 15:55
Roger 
Novice
Novice
Roger

Level 5

Quote :
Tapi bayangkan saja bila anda ingin menjadi Scripter Handal tapi diajar oleh Scripter yang gak mengerti script ? Paradox
Uooh benar sekali, betul itu. :jedug :jedug

Ya tapi seenggaknya saya akan mengambil pelajaran dari orang yg ga handal itu.
Karena saya sendiri belajar dari sapa aj, ga peduli anak kecil ato bayi jga :senyum:
Yang penting apa yg diomongkannya

Quote :
lalu, kalau dia tidak punya cukup waktu atau terlalu sibuk untuk belajar teknik menggambar apakah itu membuatnya menjadi Artist ?

IMO iya sih, seengaknya dia bisa gambar kan, e he he :P
dan keadaan kk Aegis jg gtu??
klo iya brarti sama dunk :D
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 16:07
Aegis 
Legendary
Legendary
Aegis

Level 3
Awards:

Roger wrote:

Uooh benar sekali, betul itu. :jedug :jedug

Ya tapi seenggaknya saya akan mengambil pelajaran dari orang yg ga handal itu.
Karena saya sendiri belajar dari sapa aj, ga peduli anak kecil ato bayi jga :senyum:
Yang penting apa yg diomongkannya

seorang Scripter yang gak ngerti script bahkan mungkin tidak bergerak di bidangnya dan gak punya pengalaman bahkan tidak bisa disebut sebagai Scripter, anda mau denger apa yang diomonginnya soal script ? (again another Paradox)
OK lah kalau cuma buat memotivasi, tapi kalo belajar soal script yang bahkan dirimu sendiri pun lebih tau soal script tsb ? useless :ngacay2:
Be Realistic :D

Quote :
MO iya sih, seengaknya dia bisa gambar kan, e he he :P
dan keadaan kk Aegis jg gtu??
klo iya brarti sama dunk :D

semua orang juga bisa gambar kan ? :ngacay2:
haha, sepertinya kita berbeda :D
minimal dari konsistensi :D
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-14, 16:20
Roger 
Novice
Novice
Roger

Level 5

@Aegis

Quote :
seorang Scripter yang gak ngerti script bahkan mungkin tidak bergerak di bidangnya dan gak punya pengalaman bahkan tidak bisa disebut sebagai Scripter, anda mau denger apa yang diomonginnya soal script ? (again another Paradox)
you have a point there !!
betul sekali, :D

tapi orang yg kya gtu sih orang sok tau klo ia ngomongin tntang syntax. :senyum:
Kalo memotivasi sih gpp. =w=b
Akan saya dengarkan kecuali dia ngomong tentang cara yg bener make syntax ini itu
pastinya asal2an, karena dia sendiri g pernah scripting atau lebih luasnya proggramming.

Quote :
semua orang juga bisa gambar kan ?
haha, sepertinya kita berbeda
minimal dari konsistensi
beda tapi sama, kenapa??

kita sama2 make RPG maker iya gak?
awas klo bilang ga :preman:

udah ah OOT.a
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-16, 15:56
eve 
Loli Mecha Mesum Musume

Level 5
Awards:

hmmmm...

wa pikir kalo mau jadi scripter itu hal pertama yang musti di lihat itu alur berpikir (bahasa kerennya; algoritma).,.,.,

karena semua bahasa pemrograman kayaknya dasarnya sama... ada inputan... ada proses... ada output...

jadi kalo alur logikanya ketemu kan tinggal buka kamus buat nulisnya ke bahasa program yang dibutuhkan... paling tidak yang ada di kepala wa sih gitu...

misalnya alur logikanya begini;
Code:
1. user masukin nomer
2. nomer ditampilkan ke monitor

kalo alur logikanya dah ketahuan kan tinggal menyesuaikan dengan bahasanya... misalnya kalo mau ke c++ tinggal tulis
Code:
cout<<nama_variabel_tempat_nyimpan_nomer_yang_diinput;
atau kalo di vb tinggal dibikin object trus di tulis
Code:
label1.caption = nama_variabel_tempat_nyimpan_nomer_yang_diinput

dasarnya sama kan?

jadi IMHO nda usah capek-capek ngehapal syntax... toh bisa buka help file kalo lupa syntax dan kalo sering dipake juga ntar bakal inget sendiri... yang penting itu pola pikir, bukan dari apakah anda hapal semua syntax dari bahasa program yang anda kuasai...

ah...

btw eventing itu juga dasarnya sama aja dengan coding kok...

tapi berhubung karena wa bukan scripter jadi mungkin komen wa bakal dianggap invalid yak?
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-16, 20:03
ibegu 
Advance
Advance
ibegu

Level 5
Type : Composer

satu hal yang ada dalam benak saya....

AKHIRNYA!!!....secercah harapan muncul untuk diriku menjadi seorang scripter sejati
setelah berlama - lama di dalam goa ke gaptekan...

walaupun setidaknya sedikit banyak kurang lebih bbanyak bahasa yang tidak gw mengerti
tapi sesungguhnya tips ini sangat membantu diriku...

terima kasih ya
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-16, 23:26
Kuru 
Senior
Senior
Kuru

Level 5
Awards:

Saya bisa karena saya berfikir saya bisa
Bagus, memotivasi orang yang blank script tapi punya kemauan jadi scripter.
Yang sekarang bisa...->itu dulunya juga nggak bisa...
Bisa juga karena belajar dan ada motivasi. :popcorn:
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-17, 07:48
hart 
Senior
Senior

Level 5

maksud saya, gak mungkin orang gak ngerti script bisa jadi scripter handal. Bayangkan aja deh, moso pemain basket terhebat di dunia gak ngerti basket? :) Jadi kalau mau jadi scripter handal, ya harus ngerti script dulu :)
kalau soal yang pertama kali harus dipelajari, ini mah perdebatan gak habis2, ada yang bilang matematika yang harus dipelajari dulu, ada yang bilang logika paling penting, ada yang bilang gak butuh apa2 yang penting pengalaman ntar kalau udah biasa pasti jago, dll :)
[Tips]From Commoners into Scripter Empty2012-01-17, 09:57
Roger 
Novice
Novice
Roger

Level 5

Okeh kalo gtu kk :)

kesimpulannya tiap orang punya cara2 yg beda2 buat belajar.
Kk hart belajar ky gtu, saya ky gini, yg laen ky gtu, dst :peace:

Sebh2 :D
[Tips]From Commoners into Scripter Empty
Sponsored content 

[Tips]From Commoners into Scripter

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1