Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items Empty2015-02-11, 09:17
Post[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items
emha eff 
Newbie
Newbie
emha eff

Level 5
Engine : RMVX Ace
Skill : Intermediate
Type : Writer

[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items Vide
Hai agan semuanya! Salam kenal. Member baru di sini.
Lagi proses bikin RPG perdana. Udah coba otak-atik database, udah coba ngecek script editor, tapi masih gak mudeng juga :hammer:

Pertanyaannya:

1) Gimana cara disable MP, baik dalam battle atau menu screen? Ane mau bikin battle system yg hanya memanfaatkan TP dan bukan MP, ala Wild Arms 2nd Ignition.

2) Kira2 apa efeknya andai ane disable MP? Apakah itu berarti ane juga harus merombak parameter MMP, MAT, dan MDF? Bagaimana caranya dan apa efek sampingnya?

3) Gimana cara menghapus save system di status screen? Ane pengen agar pemain hanya bisa mensave di world map dan titik2 tertentu yg udah ane kasih di dungeon, dan rasanya nanggung banget kalo cuma disable save tanpa sekalian menghapusnya dr menu screen.

4) Dalam VXA kan ada istilah Key Items. Dalam Wild Arms ada istilah Tools di mana (berhubung ini game PS) pemain cukup menekan SELECT utk menampilkan Tools menu. Fungsinya mirip Key Items. Bedanya Tools ini hanya bisa dipakai saat kita memiliki karakter tertentu, dan setiap kali Tools diklik akan muncul event tertentu (Common Event?) yg gak selalu terjadi dlm Key Items. Pertanyaannya, ada gak sih script biar sebagian Key Items berubah jadi Tools ala Wild Arms gitu?

5) Oh, sekalian tanya. RTP apaan sih? Di bagian Completed Games, ane lihat ada yg menyediakan donlotan ber-RTP dan ada juga yg non RTP. Apa beda RTP dan non RTP? Gimana cara mensetting itu di VXA?

Oke, pertanyaannya itu dulu. Maaf kalo kebanyakan. Makasih buat yg sempetin baca tret ini sampe kelar dan makasih banyak buat yg bersedia menjawab *sungkem ke semua member* :D
[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items Empty2015-02-11, 11:24
PostRe: [SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Skill : Skilled
Type : Developer
Awards:

sistem yang ente pengen mayan kompleks juga :hammer:

tapi ane jawab beberapa sebisa ane, dan secara ane cuma nyentuh vxa sekilas:
1. kalo ilangin bar doang, ente mesti cari draw_actor_mp di Window_MenuStatus dan Window_BattleStatus, trus comment out line ne (kasi tanda # sebelum baris skrip)

2. ngga perlu diedit. btw parameter MAT sama MDF nentuin damage skill, sementara MMP nentuin MAXMP actor/enemy. 

3. Scene_Menu, comment out line 27 (alias kasi tanda # sebelum baris skrip)

4. Specific feature. ane cuma bisa nebak kalo ini mesti pake common event terutama handling pas ngecek apa karakter A ada di party dsb.

5. Run-time Package, singkatnya asset2 yang disediain secara default sama Enterbrain buat tool RPG Maker.
kalo donlodan yang ada RTPnya, artinya semua file RTP ada di dalem donlodan (dan tentunya size ne gede secara semua asset dimasukin ke donlodan), sementara non-RTP file2 RTP ngga disertain di dalem donlodan (biasanya buat dishare ke yang punya RPG Maker yang setipe, size donlodannya kecil)
pas Compress Game Data (File -> Compress Game Data), ada opsi 'Include RTP'. opsi ini nantinya bakal ngambil semua file RTP dan dibundel ke dalam satu file self-extractor
[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items Empty2015-02-11, 13:03
Nick_X 
Novice
Novice
Nick_X

Level 5
Type : Scripter

Gw bantu sebisa gw :hammer:

1. Kalo mp emang nggak digunain sama sekali, comment out line 507-511 di Window_Base
2. Nggak ada effect sampingnya
3. Comment out line 40 di Window_MenuCommand.
    Kalo mau ngesave di titik tertentu bisa pake event > Tab 3 > Open Save Screen
4. Ada 2 cara. Common Events atau ngedit method update di Scene_Map
    Dan untuk ngecek karakternya itu harus pake banyak cond branc. apalagi kalo Characternya
    banyak :hammer:
5. RTP = Run Time Package. atau bisa di bilang asset game RM... nah, kalo udah punya RTP, gw
    saranin download game yg non-RTP :D
[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items Empty2015-02-12, 14:06
emha eff 
Newbie
Newbie
emha eff

Level 5

Hmm oke, jadi script editornya udah ane utak-atik sesuai petunjuk kk berdua. Sempet error sih, dan kudu comment out line di bagian lain juga. Hasil akhirnya, MP bar udah ilang di semua tempat yg biasa, persis kyk yg ane mau. TP bar udah nongol di jendela aktor pas lagi battle, dan juga nongol di bagian menu screen. Great! Makasih banget ya bantuannya! :D

Nah, ane cuman agak kurang sreg nih.

1) Di menu screen, TP bar kan emang dah nongol, tapi begitu masuk status screen (screen yg biasanya nyebutin Name, Class, Nickname, Current exp, dll), TP barnya gak bisa nongol. Gimana caranya biar TP bar bisa keliatan di situ jg (di kolom yg biasanya diisi MP bar)?

2) Trus pas battle. Berhubung MP bar dah gak ada di jendela aktor, ukuran jendela jadi berasa kegedean. Biar sesuai dgn isinya yg emang cuman nama aktor, HP dan TP, gimana cara menciutkan jendela itu? Atau gimana cara molorin HP bar dan TP bar biar bisa menuhin ruang kosong di sisi kanan jendela? Atau (berhubung ane gak tahu script mana yg paling gampang dieksekusi :hammer:) gimana caranya biar posisi HP dan TP lebih menjorok ke kanan?

3) Soal save system. Kayaknya ane kurang jelas deh nanyainnya. Yg ane mau: Jika party berada di world map/field map, maka save command akan muncul di menu. Tapi jika party berada di town/dungeon, maka save command akan disabled (dan harus pake event open save screen spt penjelasan kk Nick_X). Script bagian mana yg harus ane edit biar hasilnya kyk gitu?

4) Rencananya, drpd save command, ane pengen munculin continue/load command di menu screen (atau mungkin di Game End screen?). Gimana cara melakukannya? Ane dah coba copas script dr title screen (yg bagian continue), tapi tetep aja gak ada hasilnya...

Soal Key Items... ah sudahlah. Mungkin ini utk proyek selanjutnya aja yah kalo yg ini dah kelar. Makasih loh udah menjawab rasa penasaran ane! Soal RTP juga. Wew ternyata sesimpel itu cara compressnya. Thanks kk richter_h :D

Haha ane jadi berasa cerewet bgt. Mohon bantuannya ya! Moga2 pertanyaan ane gak lebih membingungkan dr pertanyaan ane sebelumnya :hammer:
[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items Empty2015-02-12, 19:38
Nick_X 
Novice
Novice
Nick_X

Level 5
Type : Scripter

Hmm i see....

1. TP nongol di menu? perasaan draw_actor_simple_status nggak ngedraw tp deh... ente pake script laen yg ngubah menu? kalo cara ngedraw tp itu pake draw_actor_tp(actor, x, y, width) untuk lebih jelasnya buka aja Window_Base

2. Window_BattleStatus di sana ada draw_actor_tp(actor,x,y,width) ganti value pada parameter width.
kalo mau ngecilin windownya.... Window_BattleStatus di method window_width value-nya diubah sesuka kamu.

3. Diakalin aja..... Kalo pas mau masuk Dungeon, kasih event > Tab 3 > Change Save Acces di disabale. Nah kalo keluar Dungeon Save Accesnya di enable lagi

4. Kalo itu harus ngerombak isi Window_MenuCommand dan Scene_Menu... :hammer:
[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items Empty2015-02-13, 03:41
emha eff 
Newbie
Newbie
emha eff

Level 5

1) Hehe, iya sih. Di simple status, TP bar emang sengaja ane munculin dgn meniru script MP bar.

2) I did. Makasih petunjuknya! :D

3) Ah, iya. Bener juga idenya. Tinggal tambahin event command change save access di setiap transfer command, dan voila, berhasil deh!

4) Hihi, ane udah cek Window_MenuCommand dan Scene_Menu trus ane coba edit2 sendiri meniru script2 di bagian title. Ternyata ane cuman kurang jeli aja kemaren. Sekarang dah ketemu caranya. Makasih petunjuknya ya!

Oke deh, ane seneng banget sekarang. Semua problem udah terjawab dan ane udah nemuin apa yg ane butuhin. Soal Key Items sebenernya masih bingung sih, tapi gak masalah deh. Makasih kk Nick_X dan richter_h yg udah bantuin ane belajar bahasa Ruby.

SOLVED. Buat admin, silakan tutup tret ini. Sankyu! m(_ _)m
[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items Empty
Sponsored content 

[SOLVED] Soal Battle System, Save System dan Key Items

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1