Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

Beginner Game Developer

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Beginner Game Developer Empty2013-08-07, 12:04
PostBeginner Game Developer
TelorBelado 
Newbie
Newbie
TelorBelado

Level 5
Engine : Other
Skill : Beginner
Type : Artist

Beginner Game Developer Vide
Halo para senior game dev, saya freelance artist yang sekarang berambisi bikin game, cuman masi gk tau apa apa, boleh tanya gk kalo step step bikin game dev company sampe nanti publikasiin gamenya?

Oh ya ngomong ngomong saya penggemar RPG, mungkin ini pertanyaan agak "bego", bisa gk RPG maker masukin asset" yang kita bikin sndiri? soalnya saya sendiri artist, berambisi bikin game RPG yang graphicnya keren, hehehehe.

trimakasih lho para senior skalian,
oh iya berhubung saya freelance artist, kalo misalnya ada mao minta asset ato gbr bisa d check portfolio saya di sini: 
http://josephputra.tumblr.com/
XD XD
Beginner Game Developer Empty2013-08-07, 13:20
PostRe: Beginner Game Developer
LightNightKnight 
Topeng Buaya
LightNightKnight

Level 5
Engine : RMVX
Skill : Intermediate
Type : Developer

well damn, that landscape :gasp:
anyway, well sebener e ane juga masih solo developer seh, jadi  blon punya company juga
paling punya e grup :kabur:
yg penting seh kalo emang mau ngegrup, ya pertama cari orang kepercayaan yg bisa sama2 bareng2 ngerjain game e dlu, abis tu bkin game "ampe jadi" (this is the problem every developer has), abis tu ya mau dipromosiin ke forum2 laen, ato ditaro di web online shop khusus game macam DLSite (www.dlsite.com/eng/) (ini site rada 18+ btw :kabur: ) ato gk Steam (store.steampowered.com) ato website laen e yg ane lom tahu :kabur:

dan untuk pertanyaan kedua... well of course you can :ming: 
ntar kalo sempet ane kasih scrinsut e deh (kalo masih bingung caranya :hammer: )

Dan btw

itu kalo ane request gambar landscape, per gambar berapa ye? :kabur:
thx in advance~
Beginner Game Developer Empty2013-08-07, 15:23
rezuky 
Newbie
Newbie
rezuky

Level 5
Skill : Advanced
Type : Jack of All Trades

Seperti kata bang NightRider, buat bikin game company emang harus nyari orang2 yg bisa dipercaya dulu sih.
tau agate studio? (orang2nya ada yg jadi member disini ga? :o )
itu katanya cuma teman2 kuliah aja awalnya tuh. kumpul bikin game studio, partisipasi di event2 game lokal sampai akhirnya skrng bisa kerjasama ma SquareEnix rilis game di Indonesia.
keren lah :thumbup: 

soal asset sendiri.
sejauh yg ane tau sih, semua engine game bisa masukin asset graphic sendiri dah :hmm:
apalagi engine spesialis ane, XNA. graphics asset-nya mau nggak mau harus bikin / cari sendiri. ribet :hammer:  

btw, udah liat portfolionya. kereeennn lah :woke:
spesialis-nya bikin art buat game aja ya?
kalo boleh tau, art-nya udah dipake di game apa aja nih?
thanks.
Beginner Game Developer Empty2013-08-07, 17:02
numfanklewhat 
Advance
Advance
numfanklewhat

Level 5

Ngeliat dari portofolionya kayanya levelnya udah pro nih, keren gan!

Kalo disini setau ane kebanyakan masih yang amatiran dan hobi, kalo mau nanya step by step bikin game dev company sampe publish mungkin bisa mampir ke forum sebelah: www.gamedevid.org
Disitu banyak yang udah pro dan beberapa bahkan ada yang punya company sendiri.

Kalo soal masukin asset custom tentu aja rpg maker bisa, malah menurut ane ini engine yang paling gampang dan simple dipake, tinggal gimana kreativitas kita aja.
Beginner Game Developer Empty2013-08-07, 17:19
MinaGame 
Newbie
Newbie
MinaGame

Level 5
Engine : Multi-Engine User

well lihat dari portofolionya aja udah w:shocked: w
kalau mau buat dev sih sebenarnya harus mengerti yang namanya developer dan kegunaanya :hmm:
kalau mau ikutan dev ane https://www.facebook.com/IndonesianFuture
silahkan add dan chat facebook saya https://www.facebook.com/muh.ocalworker ;)
Beginner Game Developer Empty2013-08-07, 18:01
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Awards:

Damn..... :shocked: Gambarnya om.... Menggiurkan... Oh ya BTW, itu yang Typical Card Game Illustration boleh dipakai gak sih? Cuma nanya doang om.

Oh ya, soal bingung mau ngapain, coba aja bikin game kecil-kecilan dulu. Entar lama-kelamaan juga bisa.
Beginner Game Developer Empty2013-08-07, 18:11
PaksiAlucard 
Newbie
Newbie
PaksiAlucard

Level 5
Engine : RMVX Ace
Type : Mapper

Kalo mau ane punya proyek card game.
Mungkin agan berminat buat graphic kartunya.
itu salah satu kelemahan ane.
Beginner Game Developer Empty2013-08-07, 19:29
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Awalnya sih cari kenalan dulu. Kalo tahap awal sih ikut aja nimbrung disini, ngobrol2, ntar kalo dah kenal deket ikut bantu2. Btw, disini levelnya amatiran. Jadi jangan ngarep banyak jg. Misalnya minta bayaran kalo direquest :hammer:. Kalo mo lebih ke level yg lebih serius, masuk ke gamedevid.org

Soal nomor dua bisa kok. Ini ada screenshot dari tim ane yg asset grafisnya bikin sendiri
http://theolized.blogspot.com/2013/07/purifying-quest-port-to-ace.html
Beginner Game Developer Empty2013-08-07, 21:00
atlanteeianprojecta 
Novice
Novice
atlanteeianprojecta

Level 5
Engine : RMVX Ace
Type : Writer
Awards:
:agree: :agree:  Setuju sama semua saran diatas. :doh: :doh: Saya sampe tidak bisa berkata apa-apa.
@Telor Belado: Oh ya, sebelumnya salam kenal.
Disini anda juga bisa menunjukkan project anda yang akan anda buat di "Game Project" (yang mungkin bila ada orang lihat, orang itu (mungkin) bakal pengen mbantu project anda), dan bisa juga cari team di "Team Recruitment". Dan supaya cara itu (yang saya sebutkan tadi) bisa sukses, ikutin juga caranya mas TheoAllen. Niscaya, suatu hari nanti pas udah lama betah disini, banyak temen, banyak pengalaman gunain Engine Game Making (atau entah sebutannya apa) anda bakalan bisa punya tim sendiri... oh, atau mungkin bisa membuat studio sendiri. But, well... Memang kalo dilihat-lihat dari tulisan saya, kayaknya simpel , tapi hal kyak gini gk mudah seperti yang dibayangkan. Perlu waktu yang lama, memerlukan tenaga ekstra, dan (mungkin juga) kesabaran dalam menghadapi ... umm... (misal, kayak ada orang yg berbeda pendapat denganmu trus ngejek anda. Anda harus sabar hadapi itu)

Well, itulah ocehan dari saya. Maaf kalo kata-katanya cukup kasar/megelno/rusak/dsb... Mohon dimaklumi, toh saya juga manusia biasa yang tak sempurna dan banyak salah.
Beginner Game Developer Empty2013-08-08, 13:49
TelorBelado 
Newbie
Newbie
TelorBelado

Level 5

@ NightRider, gan thanks banget buat infonya, iya skarang sih sbenernya gua juga gk tau temen" mana yang satu ambisi sama saya, ngomong ngomong pake RPG maker ribet gk yah? kira kira version apa yang the best buat game model suikoden gitu, ya gk se "polish" suikoden sih, cmn RPG model gitu aja.
and kalo misalnya mao request landscape bisa kog gan, agan bisa langsung email saya aja di:
joseph_putra@hotmail.com

@rezuky, wih makasih bang saran sarannya, emang bener sih semua harus berawal dari satu tujuan dulu, baru bisa jalan. Kalo portfolio gua sih slama ini belom d pake di game game apapun, bener bener pure portfolio, ada sih kerjaan yg buat klien, tapi macem TCG gitu, model solforge.

@numfanklewhat, iya nih agan lagi cek forumnya, sbenernya mau mulai dulu sih, lagian masi buta dan bener" baru modal ambisi dan research, hahaha. Thanks komennya buat portfolio saya, hehehe :)

@Empirall-New, ok deh saya cek deh gan fbnya, ngomong ngomong lg bikin game apa nih?

@LowlingLife, makasih buat komennya, bisa aja kalo agan mao pake, bisa langsung email ane deh di mari: joseph_putra@hotmail.com

@PaksiAlucard, thanks buat komennya, kalo misalnya agan bener mao langsung email ane aja nih di mari: joseph_putra@hotmail.com

@TheoAllen, widih makasih bang admin, ane lagi check check forumnya, gabung kesini sih emang awalnya berambisi bikin RPG game aja bang, hehehehe.

@atlanteeianprojecta, widih makasih gan tips and triknya! harus berusaha nih saya, hehehehe,

thanks all for the warmth welcome and the comments! :)
Beginner Game Developer Empty2013-08-08, 16:10
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Skill : Skilled
Awards:

well, ane telat :lol:

1. bisa dicek di internet, tapi buat saran n petuah bisa mampir ke GameDevID ([url=forum.gamedevid.org] forum.gamedevid.org[/url] ). banyak yang lebih pengalaman disana

2. ofcourse, dan dengan portfolio ente harusnya banyak yang ngerekrut ente buat project2 game mereka... tapi kalo amatiran mah jarang yang bisa/mampu bayar.

well, selamat dadang di dunia gamedev :3
Beginner Game Developer Empty2013-08-08, 21:48
tukang_es 
Dalangnya RMID
tukang_es

Kosong
Awards:
mending magang2 dikit sama project sana sini de om :D
sekalian belajar sama seseorang yg "mempekerjakan",tentunya nyicil konsep projectnya.

well it's rare find artist who active on this forum, so welcome ! :D
Beginner Game Developer Empty2013-08-08, 22:47
Arc Silverberg 
Novice
Novice
Arc Silverberg

Level 5

Keren-keren grafisnya, gan.
Kalo emang mau serius, boleh dicoba tuh mampir ke link yang udah diberikan oleh om Numfanklewhat, atau kalo sekedar iseng biar bisa tau cara proses developing game, mampir aja ke thread-thread recruitment yang disini, atau bisa juga memulai membuat team recruitment sendiri.
Disini kebanyakan sih, free proyect, gan meski ada beberapa lagi mencoba go commercial seperti projectnya om numfanklewhat, Nusakana.
Beberapa tim dsini juga ada yang cukup terkenal, seperti salah satunya Enthrean Guardian.
btw, kalo emang mau bikin game sejenis Suikoden, versi mana aja juga bisa, gan. Versi terbaru, VX Ace saya pikir lebih powerful ketimbang XP dan VX (ya iyalah :hammer:)
Nanti, tinggal nyari scripter aja buat bikin fitur seperti Suikoden-nya.
Saya juga dulu newbie, pernah kayak gini juga, nanya tentang nyumbang ide ke tim-tim developer luar, tapi katanya mustahil, jadi yah saya mulai iseng bikin sendiri aja, sampai sekarang udah jadi hobi.
Beginner Game Developer Empty2013-08-09, 01:14
TelorBelado 
Newbie
Newbie
TelorBelado

Level 5

@richter_h , 
 thanks gan, petuah petuahnya, ane simpen baek baek, hehehe, makasih juga d welcome :)

@tukang_sapu,
boleh juga sih gan sarannya, ane sih masih kbanyakan nerima project freelance aj gan, tapi ya gitu jd gk bs silaturahmi, agan tau gak game dev mana yg bikinnya rpg rpg asik gitu?

@Arc Silverberg,
makasih gan, iya nih ane juga mao bergabung di gamedevId. and ane baru beli VXAce tadi di obralannya steam, mao beli dlc yang DS-nya tapi takut mubajir, berhubung ane masih pemula, hahaha, kira-kira ok gk yah gan DLC gitu?
Beginner Game Developer Empty2013-08-09, 06:35
tukang_es 
Dalangnya RMID
tukang_es

Kosong
Awards:
yang dicari itu project gamedevnya ato orangnya yg asik :3 ? kalo masih pemula bukannya enaknya cari orang-orang yang mau ngajarin? :hmm:
Beginner Game Developer Empty2013-08-09, 09:03
LightNightKnight 
Topeng Buaya
LightNightKnight

Level 5

@telorbalado
lha mesen landscape e gratis? :gasp:
gk ada rata2 harga per gambar e? :gasp:
well kalo emang mau nyari orang2 yg bisa asik diajak bkin game seh emang harus sering2 maen ke forum sana sini >.> ato gk ya tetepin 1 forum/blog/grup FB mana gitu yg emang u betah tinggal e (di sini juga bisa, biar kata orang e emang pada rada2 :kabur:)

kalo nyari ojekan tempat bkin game RPG keren2....
ane kurang tahu seh >.> kebiasaan nyari RPG rating 18+ mlu >.>

@tusap ah RM mah belajar sambil bkin juga iso :kabur:
Beginner Game Developer Empty2013-08-09, 11:12
TelorBelado 
Newbie
Newbie
TelorBelado

Level 5

@tukang_sapu
2-2 nya, yang orangnya asik dan game RPG-nya juga asik, sebenernya agak rancu sih "asik" itu gmn, hahahaha, RM tuh emang gk butuh programming skill yah? tp kog ane baca baca tutorialnya ttp aja masih butuh script?

@NightRider
Ane bysanya pake rate kang, jadi musti tau mao gbr ap dulu, byasanya ane itung perjam, jadi kira kira waktu pengerjaan aja, hehehe.
Jujur aja, ane betah tinggal di mari, dari awal ane post aj ktauan orgnya ramah ramah :)
lagian emang ane kpingin bikin game RPG gitu sih, oh iya mao tanya donk, RM tuh bisa masukin cutscene gk?
jadi kek animation tgh tgh event gitu
Beginner Game Developer Empty2013-08-09, 12:47
tukang_es 
Dalangnya RMID
tukang_es

Kosong
Awards:
Quote :
Jujur aja, ane betah tinggal di mari, dari awal ane post aj ktauan orgnya ramah ramah :)
prinsipnya anak sini sih "anda sopan kami segan". kasi liat skill jadi nilai tambah :hammer:

Quote :
2-2 nya, yang orangnya asik dan game RPG-nya juga asik, sebenernya agak rancu sih "asik" itu gmn, hahahaha, RM tuh emang gk butuh programming skill yah? tp kog ane baca baca tutorialnya ttp aja masih butuh script?
ya minimal ngerti aja mah cara make suatu script, saya juga ngga ngerti script tapi bisa makenya kalo ada petunjuk pemakaiannya. script itu perlu tapi ngga wajib bisa dibilang.
toh banyak script plug n play.

Quote :
oh iya mao tanya donk, RM tuh bisa masukin cutscene gk?
jadi kek animation tgh tgh event gitu
Video ? RPG MAKER VXACE support video berformat ogv. mo bikin slide animation ? bisa juga kok :D
Beginner Game Developer Empty2013-08-09, 12:47
LightNightKnight 
Topeng Buaya
LightNightKnight

Level 5

bisa ko, asal niat ngatur event2 e aje :hmm:
dan RMVXA juga bisa masukin video kegame e (meski format video e ogv), jadi kalo u punya animasi yg mau dimasukin ala FFVII juga monggo :kabur: 

btw bayaran e perjam ye :hmm:
biasanya ngerjain Landscape sejenis kota/desa gitu berapa jam?
biar ane gk kelewatan kalo req sesuatu juga (dan budget ane juga rada terbatas :fa: )
Beginner Game Developer Empty2013-08-09, 17:04
TelorBelado 
Newbie
Newbie
TelorBelado

Level 5

@tukang_sapu,
Wih oke bgt yah RPG maker ternyata bisa macem" padahal kliatannya simple, ane juga baru nanya agam forum sebelah (GameDevID) ternyata battle systemnya juga bisa d gonta ganti, keren! Btw, tales battle system kece juga ya.

@NightRider,
Makasih gan pencerahannya,
Iya ne chargenya perjam, kalo misalnya bikin kota ato desa gitu sih bisa" 15jam ++, tapi jgn malu malu kalo agan mao psen, agan lagian uda banyak bantu ane, harga bisa ane sesuain sama budget agan, hehehehe
:D
Beginner Game Developer Empty2013-08-10, 01:02
angkasaputra 
Newbie
Newbie
angkasaputra

Level 5
Skill : Very Beginner
Type : Jack of All Trades

Good luck gan semoga berhasil :D
Beginner Game Developer Empty2013-08-10, 12:09
TelorBelado 
Newbie
Newbie
TelorBelado

Level 5

@angkasaputra,
trimakasih gan!! hehehe

oh iya para senior skalian, satu pertanyaan lg nih, RMVX bisa d export bwat jadi apps di IOS ato Android gk yah???
Beginner Game Developer Empty2013-08-10, 13:13
Erojiji 
Godfather of Lolicon RMID
Erojiji

Level 5
Awards:

Sementara blm bisa di export, tapi sudah program yg lg dibuat untuk port cuman blm  ada kabranya lg
Beginner Game Developer Empty2013-08-11, 12:02
TelorBelado 
Newbie
Newbie
TelorBelado

Level 5

@Rusty, hoooo yang dari steamcomunity itu yah, emang sangat d tunggu tunggu sepertinya, thanks yah kak :)
Beginner Game Developer Empty
Sponsored content 

Beginner Game Developer

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1