Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb.

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-17, 21:25
PostSedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb.
Rhea Scarlet 
Newbie
Newbie
Rhea Scarlet

Level 5
Engine : RM2k3
Skill : Beginner
Type : Writer

Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Vide
Dah nyari2 di google, nggak ketemu. :kabur:
Sori kalo naruh topik di forum yg salah, krn jarang pake forum... *noobs

1. Kalo misalnya aku beli RM Ace, tp aku asal sedot and pakai Sprite, BGM, Chipset buatan RM XP itu illegal nggak? apa aku harus beli dua2nya? Soalnya aku g suka grafis sprite VX Ace :ckck: , dan BGM-nya terlalu sedikit

2. Ada isu kalo RM di jual di indo (katanya di gramed), ada yang nemuin nggak?

3. (maklum belum pernah beli n pake lisence RM) 1 lisence apa cuma untuk 1 komputer? Masa kalo ganti PC / Laptop harus beli lagi?

4. Kalo kita jual game, apa kita "cuma" perlu mengkredit orang yg buat script2 yg kita perlukan?
Biasanya orang2 minta duit soal komersial2 gituan

5. Jika Rani pergi naik sepeda dg kecepatan 5 hm / menit, jarak rumahnya dengan sekolah yaitu 1 km. Dia berangkat jam 6.00, jadi warna apa sekolah Rani? :tf2:
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-17, 21:35
PostRe: Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb.
Aegis 
Legendary
Legendary
Aegis

Level 3
Engine : Multi-Engine User
Skill : Very Beginner
Type : Artist
Awards:

1. beli dua-duanya, analoginya kayak beli pisang goreng ke tukang gorengan, terus kita mau combro juga, ya beli lagi :ngacay2:

2. di gramed sih kayaknya gak ada :ngacay2:

3. iya mungkin :ngacay2: makanya jangan ganti2 PC :ngacay2:

4. kalo yang minta duit ya ga bakal dishare di umum, biasanya kan minta credit doang, kasih credit aja, since no one read the credit :ngacay2:

5. merah polkadot :ngacay2:
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-17, 21:53
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

1. RTP itu gratisan. u beli Ace pake RTP XP g masalah kok. Tapi jangan pernah berpikir buat ngegunain RTP buat game komersil non-RM
2. g pernah dnger :v
3. 1 PC kyaknya :>
4. Biasanya di script / resors lain dicantumin Term of Servicenya. Ada yg g boleh dipake komersil dan ada yg ngebolehin. Kalo ngga ada ToS, ask personaly
5. Pink :ngacay2:
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-17, 22:07
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Skill : Skilled
Type : Developer
Awards:

Rhea Scarlet wrote:

1. Kalo misalnya aku beli RM Ace, tp aku asal sedot and pakai Sprite, BGM, Chipset buatan RM XP itu illegal nggak? apa aku harus beli dua2nya? Soalnya aku g suka grafis sprite VX Ace :ckck: , dan BGM-nya terlalu sedikit

3. (maklum belum pernah beli n pake lisence RM) 1 lisence apa cuma untuk 1 komputer? Masa kalo ganti PC / Laptop harus beli lagi?

4. Kalo kita jual game, apa kita "cuma" perlu mengkredit orang yg buat script2 yg kita perlukan?

5. Jika Rani pergi naik sepeda dg kecepatan 5 hm / menit, jarak rumahnya dengan sekolah yaitu 1 km. Dia berangkat jam 6.00, jadi warna apa sekolah Rani? :tf2:

1. AFAIK RTP tu gratis buat non-commercial game, dan khusus buat RM. tapi kalo cross-version, kayakne ngga bisa :ngacay2:
2. AFAIK no :ngacay2:
3. 1 license, 1 registry entry, 1 computer. no more no less :ngacay2:
4. ada yang cuma credit, ada yang kudu kontak sama author resos dulu, ada yang ngga boleh. jadi gimana yang punya resos :ngacay2:
5. sekolah? rani kan udah kuliah, walo beda jurusan sih :v
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-17, 22:59
GagakItem 
Novice
Novice
GagakItem

Level 5
Engine : RMVX Ace
Type : Jack of All Trades
Awards:
Rhea Scarlet wrote:

1. RTP is free, sis.. klo mau diaplikasiin gpp.. entah itu resource untuk RMXP sih gak papa diaplikasiin ke RMVXAce tapi syaratnya hanya untuk non-commercial games...

2. Kapan cc denger tuh isu? ane belum denger..

3. Bener, 1 komputer 1 lisensi, dan aktivasinya cuma sekali... jadi hati-hati, sekali aktivasi klo kompinya dibenerin lg, jd gk bisa diaktivasi lagi.. karena itu cuma sekali (:uds:)

4. AFAIK (sorry bang richter_h :v)
biasanya berberapa scripter minta diskusi ma cc untuk script yang akan diaplikasikan untuk commercial-games... kadang ada juga yang minta bayar klo itu dibuat komersial tuh game buatan cc jadi ada lisensi, kadang juga ada yang minta gratisannya... :v (CMIIW)

5. :kidd: < Are you f*cking kidding me?
Warna apa sekolah rani? yah terserah yg punya lah :swt:
klo seragam sekolah, ane bilang putih (tanya kenapa? karena cc gak sebut warna seragamnya :tf:)
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-18, 08:11
Erojiji 
Godfather of Lolicon RMID
Erojiji

Level 5
Engine : RMVX
Awards:

Hrus punya dua duanya seinget wa.

RM cuma di jual di websitenya.

Cuman buat 1 kompie, ntar kalo mau ganti kompi harus minta key-nya lagi saja.

Nda cuman kredit, kadang ada ongkosnya tergantung dari pencipta script yg bersangkutan.
Kalo di script nda ada ketentuannya mending tanya dulu ke pencipta script boleh dipake buat komersil nda, ada biaya apa nda dll.

Blue With white Strip color
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-18, 13:37
Arc Silverberg 
Novice
Novice
Arc Silverberg

Level 5
Engine : Multi-Engine User
Skill : Intermediate

1. Gak apa-apa, imo.. kalo mau aman, mending jangan pake.. atau coba tanya langsung k forum officialnya :>
3. Uda pernah ada masalah serupa d forum officialnya dan solusinya, coba aja cek.. :>
2. Belum ada toko game di indonesia yang shipping rpg maker vx ace original sepertinya.. tapi
Gramedia? tar gw coba cek.. :>
4. Ya, minta izin aja dulu.. gak semua minta duit kok, ada beberapa paling cuman minta gamenya tapi free
pandai-pandai aja negosiasi supaya saling menguntungkan..
5. mana gua tau.. :D
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-18, 20:06
The Dila 
Novice
Novice
The Dila

Level 5
Engine : RMVX
Skill : Very Beginner

1. Kalo misalnya aku beli RM Ace, tp aku asal sedot and pakai Sprite, BGM, Chipset buatan RM XP itu illegal nggak? apa aku harus beli dua2nya? Soalnya aku g suka grafis sprite VX Ace :hmm: , dan BGM-nya terlalu sedikit
?Beli/download dua-duanya.
2. Ada isu kalo RM di jual di indo (katanya di gramed), ada yang nemuin nggak? Dalam bentuk kaset? Di forum http://www.rpgmakervxace.net/, sih, ada foto DVD/VCD/CD(saya gak tahu)nya RMVXACE, kayaknya sih ada. Tapi kemungkinan gak ada di Indonesia.
3. (maklum belum pernah beli n pake lisence RM) 1 lisence apa cuma untuk 1 komputer? Masa kalo ganti PC / Laptop harus beli lagi? Iya, bener.
Biasanya orang2 minta duit soal komersial2 gituan? Ga hanya yang membuat skrip, yang membuat tileset sampai character yang kita perlukan pun perlu.
5. Purple Polkadot with Blue Dot :ngacay2:
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-18, 20:59
mewek 
Novice
Novice
mewek

Banned
Skill : Masterful

1.gak illlegal :uds: iya harus :uds:
2.iya ada :uds:
3.gak bisa lebih dari 1 kali :uds:
4.gak perlu pakai credit :uds:
5.Gak Punya sekolah :uds:
:hammer:

yang benar:
1.kalau menurut ane sih illegal tapi kalau bisa pakai credit spritenya berasal dari RMXP dan gak perlu beli dua-duanya :ngacay2:
2.gak tahu ane juga gak pernah lihat :ngacay2:
3.kalau komputer hanya bisa 1 kali lisensi jadi hati-hati saja :ngacay2:
4.jika anda dibantu selain scripter maka yang membantu juga harus dikasih credit :ngacay2:
5.this is OOT question :ngacay2: gak punya sekolah jadi gak ada warna sekolahnya :ngacay2:

OOT:
Wah Ebadh Bisa Beli RMVXA Original :ngacay2:
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-19, 14:07
ryuuk 
Novice
Novice
ryuuk

Level 5

untuk pertanyaan ke 3

Quote :

saran saja, kalo ane beli license dari Steam.
jadi kalo beli dari Steam itu, kita kudu regis ke Steam dulu...
nah kalo udah regis ntar ada software or apps dari Steam yg kudu di install
dari apps itu ada tertera software or game apa ja yg udah kita beli.
jadi kalo misalnya (kasus ane):
Ane re-install laptop ane, trus ane mau install RMXV Ace ane lagi, ya tinggal
install Steam apps nya dan lalu download lagi RMVX Ace dan langsung keinstall
di laptop ane... ngak pake bayar lagi...

Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty2013-02-22, 15:15
Rhea Scarlet 
Newbie
Newbie
Rhea Scarlet

Level 5
Engine : RM2k3
Type : Writer

BlackCrows wrote:
Rhea Scarlet wrote:

1. RTP is free, sis.. klo mau diaplikasiin gpp.. entah itu resource untuk RMXP sih gak papa diaplikasiin ke RMVXAce tapi syaratnya hanya untuk non-commercial games...

2. Kapan cc denger tuh isu? ane belum denger..

3. Bener, 1 komputer 1 lisensi, dan aktivasinya cuma sekali... jadi hati-hati, sekali aktivasi klo kompinya dibenerin lg, jd gk bisa diaktivasi lagi.. karena itu cuma sekali (:uds:)

4. AFAIK (sorry bang richter_h :v)
biasanya berberapa scripter minta diskusi ma cc untuk script yang akan diaplikasikan untuk commercial-games... kadang ada juga yang minta bayar klo itu dibuat komersial tuh game buatan cc jadi ada lisensi, kadang juga ada yang minta gratisannya... :v (CMIIW)

5. :kidd: < Are you f*cking kidding me?
Warna apa sekolah rani? yah terserah yg punya lah :swt:
klo seragam sekolah, ane bilang putih (tanya kenapa? karena cc gak sebut warna seragamnya :tf:)

Yea, setelah berkelana mencari RM dimana-mana, and search di web Gramed, g ada. Aku cuman baca di forum yg random ala indonesia. Paling cuma troll :cry:

Arc Silverberg wrote:
1. Gak apa-apa, imo.. kalo mau aman, mending jangan pake.. atau coba tanya langsung k forum officialnya :>
3. Uda pernah ada masalah serupa d forum officialnya dan solusinya, coba aja cek.. :>
2. Belum ada toko game di indonesia yang shipping rpg maker vx ace original sepertinya.. tapi
Gramedia? tar gw coba cek.. :>
4. Ya, minta izin aja dulu.. gak semua minta duit kok, ada beberapa paling cuman minta gamenya tapi free
pandai-pandai aja negosiasi supaya saling menguntungkan..
5. mana gua tau.. :D

1&4. Okay! :D Thank you infonya.

Empirall wrote:

OOT:
Wah Ebadh Bisa Beli RMVXA Original :ngacay2:

Krn tabungan pas-pasan, bimbang pilih RMVXA atau RMXP (bisa dihitung 1 jt klo semuanya 0_o)
Tp paling aq beli XP, karena bakalan dimarahi ibuku ngabisin hampir 700 rb utk Ace

ryuuk wrote:
untuk pertanyaan ke 3

Quote :

saran saja, kalo ane beli license dari Steam.
jadi kalo beli dari Steam itu, kita kudu regis ke Steam dulu...
nah kalo udah regis ntar ada software or apps dari Steam yg kudu di install
dari apps itu ada tertera software or game apa ja yg udah kita beli.
jadi kalo misalnya (kasus ane):
Ane re-install laptop ane, trus ane mau install RMXV Ace ane lagi, ya tinggal
install Steam apps nya dan lalu download lagi RMVX Ace dan langsung keinstall
di laptop ane... ngak pake bayar lagi...

Wah, ada begituan ya?! Makasih banyak sarannya c:
Aku kira yg paling aman di install di HDD atau semacamnya krn udah hampir 3 laptop yg aku rusakin selama ini (tp ngerusakin HDD pernah juga sie, untung g ketahuan ibu :pfft: )
Di steam ada diskon g di hari2 tertentu, di webnya RM biasanya ada diskonan 10% (seingatku) habis kita trial beberapa minggu.

Btw, makasih atas reply kalian semua, infonya bermutu :D
Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb. Empty
Sponsored content 

Sedikit tanya2 tentang Copyright RM, dsb.

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1