Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

[Discuss]Gamelogic dan Story

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Pilih halaman : Previous  1, 2
[Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 Empty2014-08-02, 10:26
Post[Discuss]Gamelogic dan Story
ashm 
Veteran
Veteran
ashm

Level 5
Engine : RMVX Ace
Skill : Intermediate
Type : Event Designer
Awards:

[Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 Vide
First topic message reminder :

Intro
Spoiler:

Coba perhatikan dulu scene berikut.

Case 1
Ada player yang sedang melawan boss (Sebut saja X) untuk melanjutkan plot.
Boss battle nya dibagi dua bagian, bagian pertama player hanya punya dua character (Sebut A dan B)
Dan fase kedua, nambah satu character lagi (sebut saja C) datang ngebantuin.
Kondisi untuk memasuki fase kedua adalah mengalahkan boss hingga darah nya dibawah 50%.

<dialog>
X : Hahaha... kau pikir kalian berdua bisa mengalahkan aku! tanpa C, kalian bukanlah apa-apa. :twisted: 
<player input>
Battle sampe darah nya boss 50% tapi si A itu masih 90%an dan si B itu masih 40%an.
(mungkin mereka make potion di turn sebelum darah boss 50%)
<dialog>
A : Sial, dia kuat sekali (terengah-engah)...
Mungkin dia memang benar, tanpa C kita bukanlah apa2
 :(
B : Jangan menyerah.  :kesel: 
<Jreng-jreng... Scene si C datang>
C : Hehehe... maap telat :tf: 
<player input>
Battle ampe menang...

Case 2
Ada dua character (A dan B) mau berteduh di sebuah gubuk karena tebalnya salju yang turun tapi di dalamnya ada penjahat (sebut saja X) yang berniat jahat (Yaiyalah)

<dialog>
X :  Eh ada tamu. Hehehe...:pedo2:
A :  Kyaa...ada pedobear :kabur:
B : Fret not... I'm here [Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 94882
<player input>
Battle ampe menang.

<dialog>
B : Penjahatnya sudah kalah, ayo kita istirahat dulu
A : Tapi aku gak mau deket dia, bagaimana kalo dia bangun lagi saat kita sedang istirahat ?
B : Aku gak menganiaya orang yang udah gak bisa ngelawan
A : aku gak mau ngebunuh orang... kamu aja  :3
B : ...
A : ......
B : ..........
A : Buang aja keluar biar dia mati kedinginan  :tf:
B : Oh, ide bagus  :megusta: 
<Scene X sedang di seret ama B keluar gubuk dan dibiarkan mati tertumpuk salju di tengah badai salju>

Kasus kesatu adalah kasus dimana metagame gamelogic biasanya tidak berhubungan dengan story. Padahal di story di gambarkan A nya kewalahan dan hampir putus asa dan B digambarkan tetap teguh, padahal kenyataan nya secara metagame, A darahnya lebih banyak daripada B.

Kasus kedua adalah kasus dimana metagame gamelogic memiliki efek kepada story. Karena kalo mayatnya gak dibuang, (bisa jadi) orang punya kepikiran "lha, itu abis battle kok se enaknya aja istirahat di gubuk itu. penjahatnya mati (dead) ato cuman k.o (fainted)? kalo mati, kok mau istirahat satu tempat dengan mayat? Kalo pingsan, nanti bangun lagi donk. Kalo di counter balik pas character lagi istirahat gimana ?"

Nah, ane pribadi sih lagi berencana untuk konsisten di salah satu aja.
Dua sisi tersebut punya kelebihan dan kekurangan.
Ane sih belum nentuin mau pake yang mana.
Kalian sendiri gimana ?

Apakah di project kalian (ato lebih prefer) memisahkan metagame gamelogic dan story ataukah menggabungan metagame gamelogic dan story ?

Terakhir diubah oleh ashm tanggal 2014-08-02, 20:00, total 4 kali diubah (Reason for editing : Merubah term)

[Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 Empty2014-08-03, 13:39
PostRe: [Discuss]Gamelogic dan Story
privateer 
Novice
Novice

@om Theo : ohhh... begitu maksudnya.... :hmm: emang sih banyak game yang kayak gitu. Hampir pasti bisa dipastikan member-member yang awalnya musuh bakal jadi lebih lemah saat jadi hero. Vice-versa. :ming: Sama kayak main FFIV, Rydia waktu kecil bisa white magic + summon + black, tapi adult cuma bisa Summon + Black. Logikanya, orang dewasa jagoan mana sama anak kecil? Menurut saya istilah "gamelogic" om dan TS mungkin agak berbeda arti.

Kalo bagi om, mungkin gamelogic itu sampai mana peran hal-hal dalam gameplay (dalam kasus ini spell,stat, dll)  mempengaruhi story dan vice versa. Contoh Kalo bagi om, logikanya kalo x bakal jadi boss dan levelnya sama dengan party member yang lain saat keluar, harusnya kekuatannya mirip-mirip sama yang lain.  Jadi, bagi om, gameplay = gameplay, story = story, gak dicampur sari.

Mungkin masud TS, istilah Gamelogic menunjuk kesinambungan aksi maupun elemen stoy di game dengan gameplay itu sendri. Kayak TSnya bilang, Logikanya kan mungkin aja enemynya cuma pingsan, jadinya player harus jaga-jaga kalo sampe dia bangun lalu nyerang balik.Soalnya term mati di game itu rancu sekali. Contoh, kalo lagi battle, mau ditusuk beribu kali juga bisa diheal potion atawa kalo "pingsan" di revive. Tapi, kalo di story karakter mati, mau sampe gimanapun gak bisa dibangkitin pake phoenix down dll.

:hmm: agak ruwet juga sepertinya. Mungkin ada yang mau bantu meluruskan? Saya sendiri juga takut jangan-jangan definisi term yang kita diskusikan berbeda satu sama lain, makanya omongan kita kayak gak nyambung. CMIIW
[Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 Empty2014-08-03, 20:23
ashm 
Veteran
Veteran
ashm

Level 5
Awards:

richter_h wrote:
welp, ini ane rasa bahasannya lebih ke unsur intrinsik dari sistem yang bisa nyambung sama cerita dan bisa juga kagak, dan tujuannya nyari immersion di beberapa event kek yang udah dijelasin sama TS di post pertama :hmm:
Ia ini.

Kuru wrote:
Sebenere banyak kok game yang nggak nyambung(baik cerita maupun logicnya) -> Diada-adakan untuk memperlama gameplay :hammer: -> Yang paling kerasa di Game RPG pada umumnya-> Random battle; kita ngelawan musuh Tikus, kelelawar, bahkan kecoa, dll :ngacay: (Bersenjatakan Pedang(full armed) Wooo :ngacay2: )

'Apa aku buat Trid lagi aja ya tentang hal ini?' :hmm:

Untuk suatu kondisi battle memang ada suatu celah yang memungkinkan player tidak mendapatkan kondisi seperti yang dioharapkan Developer.

Pernah main Tales Of Destiny? Disitu ada salah satu Boss (yang nantinya bakal jadi salah satu char kita).
Leon namanya. Kalau kita kalah melawannya(padahal kita mainnya keroyokan ada 3 chars) kita bakal ditangkap. Dipertempuran ngelawan dia kayaknya AI levelnya sama developer diset ke yang paling tinggi(Beub nyerangnya ganas pisan euy)->Walaupun damage yang dia lakukan standart(Tau system battle TODkan?).

Player bakal kesulitan dan kemungkinkan untuk bisa menang ada dibawah 1% (bisa menang kalau kamu level up terus menerus (yang pasti akan menghabiskan waktu bertahun2 dalam dunia nyata(exp yg didapatkan dari musuh saat itu dibandingkan berapa banyak exp untuk naik level)) sebelum pertempuran. :ngacay2:

Karena dan adik2 saya penasaran bagaimana ceritanya kalau karakter kita yang menang...
maka sebelum pertempuran saya simpan permainan dan... menggunakan **** ***** :P

Walaupun damage dan serangan Leon yang masuk ke para chars saya jauh lebih banyak dibandingkan serangan saya masuk ke dia... AKhirnya saya menang =w=b -> Saya bisa membuat Sprite battle Leon terduduk menangis(Ini adalah pose rahasia yang bahkan tidak bisa kita lihat saat dia telah menjadi char kita(pose kalo kalah langsung tepar di lantai)
Sekian cerita dari saya :D
Kelanjutannya layar langsung ada tulisan GAME OVER :gag:
Sepertinya memenangkan pertempuran bukan hal yang diharapkan Developer
 =)) Ternyata ada juga hidden sprite buat ngetroll player.

TheoAllen wrote:
Kesimpulan :
Bagi gw... yang namanya maen game ga bisa digabung ama nikmatin cerita. Kalo udah mode gameplay, ya udah maen game aja. Story dinikmati sebagai hal lain. Ada yang pernah bilang. "Setinggi-tingginya level karakter kita, kalo takdirnya di cerita kalah ama antagonis ya kalah walo itu hanya dengan one blow" :v

P.S :
Gw rasa case 2 dari si TS ngga menggambarkan penggabungan gamelogic ama story sama sekali. Itu gw rasa murni story tanpa campuran gamelogic. Mana bagian yang menunjukkan gamelogic? :hammer:
Answer of the thread :mercury:
Akhirnya ane nemu jawaban nya. Ane terlalu fokus ama story ampe2 battle pun terkontaminasi.
P.P.S : Itu ane sih ngebayangin nya dari gamelogic kalo after battle itu biasanya meninggalkan lokasi. Tapi untuk scene ini, player akan tinggal sementara di TKP. Jadi gamelogic (win battle at that place) harus ngejelasin di story what would you do with the enemy

privateer wrote:
@om Theo : ohhh... begitu maksudnya.... :hmm: emang sih banyak game yang kayak gitu. Hampir pasti bisa dipastikan member-member yang awalnya musuh bakal jadi lebih lemah saat jadi hero. Vice-versa. :ming: Sama kayak main FFIV, Rydia waktu kecil bisa white magic + summon + black, tapi adult cuma bisa Summon + Black. Logikanya, orang dewasa jagoan mana sama anak kecil? Menurut saya istilah "gamelogic" om dan TS mungkin agak berbeda arti.

Kalo bagi om, mungkin gamelogic itu sampai mana peran hal-hal dalam gameplay (dalam kasus ini spell,stat, dll)  mempengaruhi story dan vice versa. Contoh Kalo bagi om, logikanya kalo x bakal jadi boss dan levelnya sama dengan party member yang lain saat keluar, harusnya kekuatannya mirip-mirip sama yang lain.  Jadi, bagi om, gameplay = gameplay, story = story, gak dicampur sari.

Mungkin masud TS, istilah Gamelogic menunjuk kesinambungan aksi maupun elemen stoy di game dengan gameplay itu sendri. Kayak TSnya bilang, Logikanya kan mungkin aja enemynya cuma pingsan, jadinya player harus jaga-jaga kalo sampe dia bangun lalu nyerang balik.Soalnya term mati di game itu rancu sekali. Contoh, kalo lagi battle, mau ditusuk beribu kali juga bisa diheal potion atawa kalo "pingsan" di revive. Tapi, kalo di story karakter mati, mau sampe gimanapun gak bisa dibangkitin pake phoenix down dll.

:hmm: agak ruwet juga sepertinya. Mungkin ada yang mau bantu meluruskan? Saya sendiri juga takut jangan-jangan definisi term yang kita diskusikan berbeda satu sama lain, makanya omongan kita kayak gak nyambung. CMIIW
Sebenernya bukan bagian nge kill enemy nya (Masalah kerancuan ini dah jadi klise di RPG, Jadi kita skip) tapi masalah lokasi battle nya.

Oke deh ane dah nemu jawabannya [Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 193560
Terima kasih atas reply2 nya.
[Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 Empty2014-08-03, 22:05
privateer 
Novice
Novice
privateer

Level 5
Engine : RMXP
Skill : Advanced
Type : Scripter

Syukurlah om udah dapet. Setelah dipikir, ternyata memang kesimpulan om Theo-lah yang benar-benar menjawab pertanyaan om. Mohon maaf kalo saya tadi gak bantu banyak.
[Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 Empty2014-08-04, 12:42
superkudit 
Newbie
Newbie
superkudit

Level 5
Engine : Other
Skill : Very Beginner
Type : Artist

Game itu penuh keterbatasan, apalagi RPG, RPG banyak aturan dalam masing2 game, dan aturan itu jelas bikin keterbatasan.

Makanya ada istilah gamewise sama storywise kan?
Gamewise itu melihat konsep dari segi mekanik, teknik, logika dari fitur2 game itu sendiri dalam segala keterbatasan e.
Storywise melihan konsep dari segi cerita dan alur.

Nyambungin story ke logic itu bisa aja pake cocoklogi, tapi kalo semua dijabarin secara tersurat bakal aneh, banyak trivia gk perlu. Jadi beberapa cukup biarin player yg berasumsi.
[Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 Empty2014-08-05, 00:25
Kuro Ethernite 
The Creator
Kuro Ethernite

Level 5
Skill : Masterful
Type : Jack of All Trades
Awards:

..............
.......
why so serious ?! :swt:
itu sepele banget! abaikan aja napa?!
klo mau ngikutin logic, sekalian aja jelasin kasus :

ex : "Yay~ we found the sacred sword! let's put it inside this tiny pocket~"

ex : "battle against Ancient Golem. Battle won~ Found 5000 G. (demm, this golem is so effin rich!)"

etc etc ... :swt:

Everything bounded by the story, yes. Small detail that need explanation n stuff? Meh forget that... If the game itself is overall good, things like that won't be any problem. it's like... minor bug is okay if you can cover it with awsum gameplay.
[Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 Empty2014-08-05, 07:42
ashm 
Veteran
Veteran
ashm

Level 5
Awards:

@Kuro : Soalna akhir2 ini ane sering mampir d sebuah forum dan sering ngebahas plot hole lalu ngekritik tuh story habis2 an. Kebetulan ane ada rencana ojek yang memfokus ke story (2 ojek ane sebelumnya sangat dangkal dalam bidang story). Jadi ane terlalu fokus sampe2 lupa ngebedain dua dimensi ini berbeda (game dan anime)  :kabur:
[Discuss]Gamelogic dan Story - Page 2 Empty
Sponsored content 

[Discuss]Gamelogic dan Story

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 2 dari 2Pilih halaman : Previous  1, 2