Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

Membuat Battle System Sendiri

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Membuat Battle System Sendiri Empty2013-10-26, 15:50
PostMembuat Battle System Sendiri
wltr3565 
Senior
Senior
wltr3565

Level 5
Engine : RMVX
Skill : Skilled
Type : Scripter
Awards:

Membuat Battle System Sendiri Vide
Membuat Battle System Sendiri FW2X8q4
Battle System, frase ini pasti identik dengan game RPG. Gak bisa dipungkiri bahwa battle system lebih dari sekedar sistem bagian bertarung game RPG, tapi menjadi identitas yang membuat RPG tersebut lain dari yang lain. Masalahnya, sebagai seseorang yang ingin / sedang membuat game RPG, seperti apa battle system untuk game kalian? ... Diantara mayoritas game RM (dan gak terbatas game RM), tidak sedikit yang sistem battlenya ini masih kacau, baik secara desain maupun eksekusi. Atau bahkan membuat battle systemnya terlalu mirip dengan game-game lain atau yang sudah ada! Apa karena males, atau karena belum kuat, atau apapun... Bagian berat, tapi kuharap yang kutulis ini bisa membantumu membuat battle system yang baik dan masih bisa dimainkan.

Bedakan Battle System dengan Battle Engine!
Sering kali orang-orang menyebut Battle Engine (Sebut saja Enu Tankentai, Yami Symphony, Yanfly Melody, Victor Engine, dan apalah) sebagai Battle System... Ayolah, Battle Engine utamanya untuk memberikan fasilitas grafis untuk membuat battle gamemu lebih bagus! (Dan emang penting. Sideview emang keren kan? Ya? Ya? YA!?) Battle Engine belum mewakili Battle System secara utuh! Mereka masih sekedar grafis (atau sepaket dengan system tambahan dalam beberapa kasus). Mari kita lihat game yang dibuat oleh Enu, pembuat Tankentai, menggunakan Battle Enginenya sendiri: 
Membuat Battle System Sendiri CF423pm
Apakah terlihat seperti didemo Tankentainya? Nggak? Jelas, game tersebut dipasangkan lebih dari Battle Engine untuk membuat Battle System utuh. Masih bisa ditambahi apa-apa lagi sesuai keperluan.

Komponen Dasar Battle System
Battle System tentunya lebih dari sekedar tampang keren dan kamera dinamis lho, kalau cukup sadar. Beberapa komponen dasar yang bisa diperhatikan dalam membuat Battle System:
- Presentasi Grafis
Tidak usah ditanya, setiap Battle System memiliki presentasi gambar tersendiri, baik dalam pandangan kamera, UI, dan lokasi pertarungan. Perlu diingat, ini menentukan lebih dari sekedar bagaimana battle berjalan... Ini juga menentukan feel yang diberikan saat player bertarung. Langsung ditempat? Tentunya action cocok. Front View? Itu menyuguhkan pandangan langsung dari mata karakter. Dengan banyaknya Battle Engine yang tersedia termasuk default... Pilih racunmu.
- Alur Pertarungan
Sederhananya, bagaimana pertarungan berlangsung. Turn based, real time, action, sebut saja. Ini bagian dari sistem yang mengatur bagaimana interaksi player dengan game.
- Mekanisme Rumit
Bagian detil yang mempengaruhi bagaimana pertarungan berlangsung, termasuk cara player dan musuh menyerang. Ya, kalau timbal balik yang ada dalam pertarungan tidak jelas, apakah mudah dimainkan? Misalnya, dalam ED, tiap serangan kita bisa menekan tombol untuk membuat serangan lebih optimal (atau lebih tepatnya, kalau tombol tidak ditekan, membuat serangan tidak optimal).
Membuat Battle System Sendiri YTOuwUs
- Konten
Komponen yang membuat sebuah battle itu berisi. Tanpa pemeran dan isi, apa yang perlu sebuah sistem urus? Dan tidak sekedar menambahkan apa yang dilawan, balance dalam melawan seperti apa? Battle System sekeren apapun bila konten yang disediakan hancur... Hancurlah gamenya.

Apakah kau sanggup?
Oh, aku mau tambah sideview! Keren! Oh, aku mau battle system Tales of! Keren banget! ... Berpikirlah realistis. Apakah kau sanggup? Terdengar meremehkan, maaf. Tapi kalau belum dalam batasanmu, apakah kau mau paksa? Sering kali game berakhir buruk, bahkan dicancel, karena terhambat rumitnya development. Tidak sedikit pemula langsung mencoba memakai Battle Engine rumit seperti Tankentai lalu project pertama mereka kandas ditengah jalan karena menyerah... Syukur-syukur kalau tidak ada masalah. Dan dalam memikirkan Battle System tidak hanya apa yang diprogram (UI lah, turn lah), namun bagaimana penyediaan bahan (baca: sprite / model / gambar)? Jangan terlalu paksa dirimu, ya?

Sistem itu yang kira-kira!
Membuat Battle System Sendiri BSrpb38
Diatas adalah Monster World IV (Sega Mega Drive / Genesis). Simpel bukan, Battle Systemnya? Jalan kiri-kanan, tebas sekali, kalau kena ya kena, kalau sakit ya sakit... BERES! Battle System action RPG ideal! Mau bandingkan dengan... SEED2?
Membuat Battle System Sendiri ProqhWm
... Miss? MISS DI GAME ACTION!? Demi Tuhan, otak developernya itu isinya apa saat membuat game action RPG? Bayangkan kau sedang sedang ingin mengambil kue, dan kau sungguh pegang dan menggenggam kue tersebut. Tapi kenapa kau tidak bisa ambil, malah direbut orang lain? "Oh, dihitung meleset itu." ... Buatlah sistem yang berkesinambungan dan pas, juga dengan konsep yang matang. Silahkan buat Battle System seaneh apapun, tapi pastikan sistem didalamnya masih sanggup diterima nalar. Aku yakin beberapa orang mau bilang miss saat serangan murni kena itu keren atau bahkan tidak masalah sama sekali. Kalau sistem tersebut ada didalam game action murni seperti Devil May Cry atau God of War... Baru kapok mereka, betapa tidak adilnya kalau tebasan penentu yang mutlak kena dihitung tidak kena karena angka.
Kalau mau tambahan, juga disarankan untuk membuat Battle System yang mudah dipelajari pemain, namun dapat menyediakan variasi tantangan yang luas. Maksudku, kalau apapun rumit juga kebanyakan orang jadi malas, kan?

Jangan lupa faktor diluar pertarungan!
Membuat Battle System Sendiri B8d8c97a12ca20ac4f0c8c1b
Tidak usah terlalu jauh; equipment menjadi pengaruh dalam pertarungan, misalnya. Mereka tetap mempengaruhi pertarungan kedepan. Silahkan seaneh-anehnya (sistem class atau terserahlah), tapi seperti yang kusebut diatas, kira-kira. Tapi kalau bagian ini dipikirkan bisa menambah variasi dalam pertarungan.

Konsep
Membuat Battle System yang unik tidak harus dengan pandangan kamera super keren ataupun mekanisme super rumit. Battle System untuk menjadi unik juga diusahakan untuk tidak terlalu simpel, sehingga menarik. Tapi secara pribadi, pikirkanlah konsep untuk Battle System. Seperti membuat game pada umumnya, apa yang mau kau presentasikan kepada pemainmu? Panik? Pengaruh pilihan? Berpikir? Ini yang sebenarnya menjadi titik tumpu membuat Battle System yang unik, identitas gamemu sendiri. Seperti Fire Emblem yang menitik beratkan pilihan dengan membuat karakter yang mati mati selamanya, dan Mass Effect yang menaruhmu dalam kondisi perang dengan tembak-menembak. Pilihan ditanganmu.
Membuat Battle System Sendiri Empty2013-10-26, 16:06
PostRe: Membuat Battle System Sendiri
Afif Azizy 
Newbie
Newbie
Afif Azizy

Level 5
Skill : Intermediate
Type : Developer
Awards:
Nasehatnya mantap kaka.. (Walaupun ane bukan scripter XD)
Membuat Battle System Sendiri Empty2013-10-26, 17:08
Dezwil 
Moderator
Moderator
Dezwil

Kosong
Skill : Advanced

ujung2nya kau prmo game yg kau jadi suka di akhir2 ini :ckck:
Membuat Battle System Sendiri Empty2013-10-26, 17:59
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Gw bahkan hampir lupa istilah Battle Engine gara2 kebanyakan pada nyebut Battle System :ming:

Kendala yang gede sih ada di "Apakah kau sanggup?"
Biasanya pada pengen bikin ini itu tapi ga tau caranya. Kalo cara gw sih biasanya kalo ga bisa ini itu ya discrap aja idenya, diganti ide lain.

Btw, boleh ane repost di blog ane?
Membuat Battle System Sendiri Empty2013-10-26, 18:08
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Engine : Multi-Engine User
Awards:

Wew.. :pf: Sebenarnya sih bagi saya kendalanya bukan cara membuatnya, tapi Presentasi Grafis. Soalnya, saya sering bingung, cara ngetestnya gimana ya? Saya gak ada battler atau sprite yang bisa ditest. Selain itu, saya gak ngerti tuh tampilan yang bagus gimana dan gak bisa bikin grafiknya. Jujur, emang saya bukan orang yang bisa ngatur UI dan layout battle system.
Membuat Battle System Sendiri Empty2013-10-26, 18:56
wltr3565 
Senior
Senior
wltr3565

Level 5
Type : Scripter
Awards:

@theo: silahkan. Kau tahu etikanya bagaimana ;)
Membuat Battle System Sendiri Empty2013-10-26, 21:15
zedxxx 
Newbie
Newbie
zedxxx

Level 5
Engine : RMXP
Skill : Very Beginner
Type : Artist

hmm keknya kendalanya di resource (battler, dll) klo mau bikin character sendiri tp klo make punya orang di internet banyak, soal script di internet jg banyak yg nyediain tinggal gimana kita makenya. Tapi kadang kita maunya yang sangar & tampilan warna warni, padahal ga mudeng konfigurasinya (kayak ane) :hammer: jadinya galau trus mandek deh ojekannya :v
Membuat Battle System Sendiri Empty2013-10-27, 12:39
Lazcht 
Newbie
Newbie
Lazcht

Level 5
Engine : RMXP
Type : Artist

nice share tak!

kalo gw yg terbiasa kerja di tim kecil walopun dgn skill serabutan, pasti prioritasin di poin "apakah kau sanggup"? dan hal itu dipampang nonstop di depan mata kita, sebelom ngambil keputusan utk poin2 lainnya, supaya bisa ngerem sebelom berfantasi yg berlebihan dan gak diperlukan

tergantung target projeknya sndiri sih, utk kesenangan, ingin dikelarin apapun yg terjadi, atau dimulai dan dikerjakan dgn random. krn prioritas gw biasanya utk dikelarin, i tend to get as realistic as possible.

blom perna buat battle system original sndiri sih, jadi biasanya urutannya adalah:
1. alur permainan
2. stats yg bakal dipake/ mekanisme rumit
3. presentasi
4. unsur luar game, tapi ini kadang dibikin duluan juga

tapi kadang 2 dan 3 dituker2.

saran juga sih:
1. sebelom bikin battle system ori mainlah byk RPG yg battle systemnya aneh2 dan dalamin juga unsur luar game.
2. experimen dulu di fase prototype/trial, dari programmingnya, sampe bikin asetnya, sampe bikin sedikit kontennya, kadang merasa mampu di awal2, tapi kandas krn disuruh mengulangi kerjaan yg sama berulang2 (gw bukan tipe yg cukup tabah soalnya, so biasanya perlu ngicip dulu dan bayangin, kalo dari trial udah ngerasa mumet, bayangkan kalo disuruh bikin 10x lipatnya), kalo ngerasa ga mampu, jgn sungkan utk menyunat konten, atau gantikan dgn yg minimum effort tapi ga gt mengurangi quality, be smart, or ask your smart friends if you are not :v
3. tahan diri buat masukin fitur2 yg (mungkin) gak segtu ngaruhnya atau enhance/complementary buat battle systemnya sndiri dibandingkan dgn effortnya, kadang cuman gatel aja kan buat nambahin fitur2 (seakan tiada projek esok, smua fitur favorit dimasukin dalam 1 game)
4. skali lagi, tentukan dgn jelas prioritasnya, mau fokus utk kelar, for fun, belajar, atau lain2. dan kalo ini team work lebih penting lg krn personilnya harus punya visi yg sama, atau at least mutual, kalo nggak, salah satu akan mengecewakan pihak yg lain, dan mungkin aja terjadi hal yg ga diinginkan
Membuat Battle System Sendiri Empty2013-10-27, 19:06
gmzz777 
Newbie
Newbie
gmzz777

Level 5
Type : Mapper

wew nice post gan, aku sendiri sangat senang dengan post di atas dijabarkan secara jelas bagaimana rumitnya merancang suatu battle system yang benar-benar pas
Membuat Battle System Sendiri Empty2013-10-28, 06:33
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Awards:

LowlingLife wrote:
Wew.. :pf: Sebenarnya sih bagi saya kendalanya bukan cara membuatnya, tapi Presentasi Grafis. Soalnya, saya sering bingung, cara ngetestnya gimana ya? Saya gak ada battler atau sprite yang bisa ditest. Selain itu, saya gak ngerti tuh tampilan yang bagus gimana dan gak bisa bikin grafiknya. Jujur, emang saya bukan orang yang bisa ngatur UI dan layout battle system.
1. pakelah placeholder, anak muda :tf:
dan buat layout, sekali lagi, coba maen game2 RPG laen dulu sebelum nentuin layout. zuzur, itu bisa ngasi pencerahan buat di game ente :tf:

true story :true:

Lazcht wrote:
nice share tak!

kalo gw yg terbiasa kerja di tim kecil walopun dgn skill serabutan, pasti prioritasin di poin "apakah kau sanggup"? dan hal itu dipampang nonstop di depan mata kita, sebelom ngambil keputusan utk poin2 lainnya, supaya bisa ngerem sebelom berfantasi yg berlebihan dan gak diperlukan

tergantung target projeknya sndiri sih, utk kesenangan, ingin dikelarin apapun yg terjadi, atau dimulai dan dikerjakan dgn random. krn prioritas gw biasanya utk dikelarin, i tend to get as realistic as possible.

blom perna buat battle system original sndiri sih, jadi biasanya urutannya adalah:
1. alur permainan
2. stats yg bakal dipake/ mekanisme rumit
3. presentasi
4. unsur luar game, tapi ini kadang dibikin duluan juga

tapi kadang 2 dan 3 dituker2.

saran juga sih:
1. sebelom bikin battle system ori mainlah byk RPG yg battle systemnya aneh2 dan dalamin juga unsur luar game.
2. experimen dulu di fase prototype/trial, dari programmingnya, sampe bikin asetnya, sampe bikin sedikit kontennya, kadang merasa mampu di awal2, tapi kandas krn disuruh mengulangi kerjaan yg sama berulang2 (gw bukan tipe yg cukup tabah soalnya, so biasanya perlu ngicip dulu dan bayangin, kalo dari trial udah ngerasa mumet, bayangkan kalo disuruh bikin 10x lipatnya), kalo ngerasa ga mampu, jgn sungkan utk menyunat konten, atau gantikan dgn yg minimum effort tapi ga gt mengurangi quality, be smart, or ask your smart friends if you are not :v
3. tahan diri buat masukin fitur2 yg (mungkin) gak segtu ngaruhnya atau enhance/complementary buat battle systemnya sndiri dibandingkan dgn effortnya, kadang cuman gatel aja kan buat nambahin fitur2 (seakan tiada projek esok, smua fitur favorit dimasukin dalam 1 game)
4. skali lagi, tentukan dgn jelas prioritasnya, mau fokus utk kelar, for fun, belajar, atau lain2. dan kalo ini team work lebih penting lg krn personilnya harus punya visi yg sama, atau at least mutual, kalo nggak, salah satu akan mengecewakan pihak yg lain, dan mungkin aja terjadi hal yg ga diinginkan
another nice inpoh dari om las :true:
ane setuju terutama yang tentang tahan diri buat masukin fitur2, secara ane sendiri kadang ngga tahan masukin ini itu tanpa mikir selanjutnya ni bakaljadi apaan :lol:

after all, you can dream big, but can you make it happens? :tf:
Membuat Battle System Sendiri Empty
Sponsored content 

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1