Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain Empty2013-10-18, 20:18
Post[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain
haskav 
Newbie
Newbie
haskav

Level 5
Engine : RMVX Ace
Skill : Intermediate
Type : Developer

[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain Vide
Permisi.. Ane pengen nanya nih tentang musik MIDI.
Waktu jaman ane pake RPG Maker 2000 yang mengharuskan BGM nya pake MIDI, ane jadi punya koleksi musik MIDI dari game-game terkenal.
Entah waktu itu pake OS Win XP ato 98 ane lupa pokoknya suara MIDI nya itu bagus dan enak didengar.
Pas ane play musik-musiknya di laptop ane yang win 7 suaranya jadi beda. Jadi lebih datar.
Yang ane inget pas di komputer yang lama suaranya itu lebih rame ada terompet, suara drumnya kedengeran jelas.
Kalo yang di laptop ane ini suaranya cuma kayak piano nya aja yang gede, suara drumnya juga kurang kedengeran.

Yang mau ane tanya, apa yang menyebabkan musik MIDI suaranya jadi beda pas di play di komputer lain.
Apakah karena OS nya kah? sound card nyakah? media player nya kah? Kalo ane cari-cari di gugel ada istilah Midi Synth dan entah itu apa..

Mungkin ada yang bisa jawab
[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain Empty2013-10-18, 20:24
PostRe: [ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain
numfanklewhat 
Advance
Advance
numfanklewhat

Level 5
Engine : Other
Skill : Beginner
Type : Artist

Biasanya itu gara2 bank instrumen suara midinya beda atau ada yang kurang.. musik midi itu ngandelin bank file instrumen yang kesimpan di komputer, tiap OS biasanya beda2 file instrumentnya coba aja search midi player yang bagusan deh
[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain Empty2013-10-18, 20:37
LowlingLife 
Administrator
Administrator
LowlingLife

Kosong
Engine : Multi-Engine User
Awards:

Yup. Betul kata om numfank. Tiap OS punya beda-beda synthesizer MIDInya. Beda program juga bisa beda. Pernah saya coba MIDI di RMXP sama di Anvil Studio beda banget. Terus juga pernah saya coba di DS, suaranya juga beda.

Reference : http://www.linuxquestions.org/questions/linux-software-2/what-makes-midi-files-sound-different-710932/
[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain Empty2013-10-18, 21:10
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Sejauh pengalaman wa sih wa baru dnger kalo di PC/Lappie ada dua macem suara midi. Kalo diitung ama RGSS Player (baca: diplay di RM) jadi keitung tiga.

Dan ane nanya, ente ngeplaynya make apa? Winamp?
[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain Empty2013-10-19, 17:02
Nefusa 7 
Senior
Senior
Nefusa 7

Level 5
Engine : RMXP
Type : Scripter

biasanya itu karena speakernya yang beda..
Soale gw juga pernah ngalaming kasus kek gini. Suaranya beda kalo di play di tempat laen..
Gw coba maenin midi gw di laptop, suaranya ya.. gitu :v
tapi pas gw play di hp gw, suaranya jadi tambah halus.. kedengaran semua instrumennya :3
dan jadi lebih asik didenger :v
terus gw tes di laptop laen, suaranya tambah buruk.. beberapa instrumennya ga kedengeran..
jadi males dengerin :v
terus gw tes lagi pake headset, hasilnya malah sangat bagus :3
mungkin memang karena headsetnya bagus jadi suaranya juga tambah bagus..

Intinya beda speaker beda suara. Dan IMO beda OS itu ga ngaruh
thx~
[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain Empty2013-10-20, 12:54
haskav 
Newbie
Newbie
haskav

Level 5
Engine : RMVX Ace
Type : Developer

Makasih gan pencerahannya, iya karna bank instrumennya gak lengkap jadi suaranya kurang. Pas ane donlod midiplayer suara midinya udah balik jadi kayak di komputer lama.
Thx

TheoAllen wrote:
Sejauh pengalaman wa sih wa baru dnger kalo di PC/Lappie ada dua macem suara midi. Kalo diitung ama RGSS Player (baca: diplay di RM) jadi keitung tiga.

Dan ane nanya, ente ngeplaynya make apa? Winamp?
Kalo ane pake AIMP3, WMP, sama RMVXA.
Tapi kalo ane pengen masukin midi dari resource manager gak bisa, musti manual. Mungkin karena midi udah gak dianggap kali ya. musik RTP nya aja sekarang mp3
[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain Empty
Sponsored content 

[ASK] Kenapa musik MIDI suaranya jadi beda di komputer lain

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1