Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

Pernah Kepikiran Ga?

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Pilih halaman : Previous  1, 2
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-09-20, 11:06
PostPernah Kepikiran Ga?
straythief_milanor 
Novice
Novice
straythief_milanor

Level 5
Engine : RMVX
Skill : Beginner
Type : Artist

Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Vide
First topic message reminder :

Udah lama gak terjun ke dunia RM..

Pernah kepikiran gak sih kalo maiinan atau buat game pake RPG Maker itu cuma buang-buang waktu?

Pertama gue kenal RPG Maker sejak kelas 1 SMP. Game RM yang pertama kali gue mainin adalah game buatan Mikaeru Shihojou dan Garde Astale judulnya GS: Saga. Itu gue dapet dari bonus majalah GameStation. Itu gue kelas 6 SD.

Pas gue mainin itu kok gamenya keren banget, ada lawaknya, bahasanya nyampur ada indonesia dan bahasa inggris walaupun grafiknya kayak Final Fantasy VI gue gak peduli. Trus ada karakter2 dari game lain yang muncul. Gue pun cari tau itu buatnya pake apa. Dan pas kelas 1 SMP gue pun kenal yang namanya RPG Maker.

RPG Maker pertama gue itu RM 2000. Project pertama gue judulnya Legenday Heroes, menceritakan gue dan 3 orang temen gue terdampar di dunia lain. Waktu itu gue belom ada internet, jadi nyari resource pun musti ke warnet. Project itu nggak jadi-jadi..

Setelah RM 2000, gue ketemu RMXP. Grafik tileset nya ada peningkatan. Gue juga buat banyak project tapi gak ada yang selesai. Setelah itu ada RMVX, gue bikin project kecil-kecilan dan game itu jadi. Tapi gue belom puas kalo project besar gue gak ada yang selesai.

Udah lama gue gak megang RM, gue denger tentang RMVX Ace, tapi masih bahasa jepang.Pas RMVX Ace, udah ada bahasa inggrisnya, gue langsung download versi pak tani nya dari blog. Karena gue udah lama gak megang RM gue jadi males-malesan bikin project.

Jadi, RM 2000 sampe RM VX Ace, project besar gue nggak ada yang selesai. Dan gue sempet berpikir "project gue nggak ada yang jadi.. selama ini gue buang-buang waktu dong".

Sebenernya ada manfaatnya juga sih nge-RM, gue jadi mengenal lebih banyak tentang internet (suka nyari resource, daftar-daftar forum RM), skill bahasa inggris gue meningkat lah pokoknya (pernah buat project yang pake bahasa inggris), gue juga ngerti cara ngedit script padahal dulu gue buta ama yang begituan, gue jadi suka musik-musik game midi (sebenernya ini kebiasaan lama), gue jadi ngerti nge-crop sprites, bikin animasi dan pake software buat edit gambar (duluada project gue yang pake spritesnya megaman). Sebenernya masih banyak yang gue dapet dari RM, cuma ya gue males aja nyebutinnya.

Bagaimana dengan kalian? apa project besar yang kalian buat itu ada yang kelar? Mungkin faktor penyebab project yang gak jadi adalah karena idenya buntu, masih sekolah dan gak punya banyak waktu, mahasiswa banyak tugas, tiba-tiba males buat game. dan yang terakhir gak ada tekad untuk menyelesaikan game itu sendiri.

Jadi.. Gue pengen ninggalin RPG Maker dulu untuk waktu yang lama.

Thanks RPG Maker..

Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-09-22, 13:08
PostRe: Pernah Kepikiran Ga?
hyperkudit 
Pahlawan Super

Awards:

gwa rada mirip sama kura, perfeksionis, dan bikin ojekan gk kelar2.. Tp mungkin lebih tepatnya ini bakalan dipake sbg batu loncatan ketimbang masterpiece bagi gwa...
Toh gwa belom pernah mrnghasilkan game sebelumnya.. Masak iya hasil pertama bakal jd masterpiece *mingface

Untuk kasus buang2 waktu, IMO kyknya waktu gk bakal terbuang percuma kalo lu udah menghasilkan sesuatu.. Dan RMing klo dipikir2, gk cuman menghasilkan game doank.
Pas ngonsep juga udah menghasilkan cukup banyak yg bs dimanfaatkan dan dilempar ke media laen kalo dah gk minat RMing atau dev game.
Let me see.

1. Story : cerpen, novel, komik, film :lol:
2. Original Character : kaos, figure, HCG :megusta:
3. BGM n ME : ringtone, jual ke yg minat.
4. Artwork : poster, banner, dsbg.
Dan lain2

Dan yg lebih penting, poin2 diatas bisa lu pake jadi Portofolio.

Belum lagi ilmu2 yang lu dapet.
Yang dulu cuman bisa njiplak gambar di bawah kertas jadi biasa bikin ilustrasi full action tanpa contoh.
yang cuman bisa bikin cerita ''liburan dipantai'' jadi bikin ''Tante Irma yang seksi''
yang dulu cuman mencet2 tuts keyboard aja ketawa2 sendiri, jadi jago bikin musik komposisi orisinal.

Lebay seh.. Cuman ya kira2 gitu..
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-09-22, 15:36
straythief_milanor 
Novice
Novice
straythief_milanor

Level 5

Woah komennya bagus-bagus :)
Gue cuman mau ngelurusin aja ya, sebenernya gue gak bilang kalo mainan RPG Maker itu = buang-buang waktu.
Tapi gue bilang pernah kepikiran gak kalo mainan RPG Maker itu buang-buang waktu?
Gue kepikiran gitu karna project yang gak kelar-kelar. Pemikiran gue tuh project yang gak kelar = sia-sia = buang-buang waktu.

Setelah gue baca-baca komen di atas ternyata pemikiran gue salah,
Di dunia ini nggak ada yang sia-sia, walaupun project gak kelar-kelar seenggaknya dapet banyak ilmu lah.
Misalnya belajar mati-matian biar lolos SNMPTN dan dapet PTN. Eh ternyata gak lolos SNMPTN seenggaknya yang lo pelajarin gak sia-sia lah dan bakal kepake buat masa depan,
Gue juga dapet banyak ilmu dari sini, pertama gue gabung 2009 pas rpgmakerid masih forumotion, tapi gue pake ID locke_hart. Gue bikin baru lagi soalnya kata om kodok gak bisa ganti user name. Tapi dulu gue lebih aktif di forum RM luar :peace:

Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-09-22, 17:57
Gary PoL 
Newbie
Newbie
Gary PoL

Level 5
Skill : Very Beginner
Type : Jack of All Trades
Awards:
Agar nggak buang waktu, makanya Projectnya di lanjutin sampe selese, biar ke sia-sia-an tidak mampir di dalam antusiasmu terhadap RPG...

Kalo di bilang buang waktu, menurut gue "memang"
karena ngeRMing itu kehobian, kesenangan buat ngilangin Stress (kalo gue), dan dimana mana yg namanya ngilangin stress pasti buang2 waktu...
yg main ps lah...
yg nge-net lah...
yg nonton bokep lah...
yg ngumpul bareng temen lah...
semua itu gunanya ngilangin strees, termasuk RMing...
tapi tentunya dari semua itu kita dapatkan sesuatu...
kalo hobi maen ps, otak nggak stress lagi...
yg ngumpul bareng temen, kamu nggak kuper lagi...
untuk RMing, skill english kamu, pemahaman scipt akan bertambah, dan stress mu akan hilang...
:peace:
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-03, 13:01
Aji123 
Newbie
Newbie
Aji123

Level 5
Engine : Multi-Engine User
Skill : Intermediate
Type : Developer

Quote :
Saya pernah denger ada perkataan yang bilang kalo "Waktu yang kita pakai untuk melakukan hal yang kita suka walaupun tidak berguna, tidak terbuang sia-sia."

Gak semua orang bisa berhasil. Betul. Dari 1000 orang yang pakai RM, cuma 1-5 orang yang bakal bisa berhasil membuat game bagus dan menembus pasar luar negeri.

Kalau saya sih personal, RM itu training ground. Awalnya saya gak kepikiran bakal tertarik dengan game development. Tapi setelah mengenal RM, saya mulai tertarik ingin buat game sendiri dari scratch.

Saya juga mulai kenal yang namanya Programming juga hasil dari ngotak-ngatik script default RM. Setelah mulai familiar, saya mulai bikin dari awal.

Seperti yang om-om di atas saya bilang, RM tuh game yang bikin game. Kalau mau lebih serius, pakai engine-engine yang dari scratch seperti Flash, Java, C#, C++, dll.

Plus Unity3d Juga, Atau Unreal Engine ;)
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-03, 14:27
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Skill : Skilled
Awards:

jadi, ngga ada yang sia-sia Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Rlyplz

nah, sekarang, coba bikin aja yang menurut ente GUE banget, daripada cuma ngerandom dan pada akhirnya ngga bikin apa2.

tul gak? :tf:
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-03, 16:41
Utonesia 
Novice
Novice
Utonesia

Level 5
Engine : RMVX Ace

TRUE STORY

Project ga selesai selesai, waktu terbuang. mungkin karena pake paktani jadi,

selalu ada yg ngalangin buat nyelesain project :D

beda lagi kalo kita beli !

pemikirannya, udh bayar mahal mahal masa ga jadi jadi, rugi dong :lol:
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-14, 10:32
wildhan49 
Novice
Novice
wildhan49

Level 3
Type : Mapper

Bener juga.. buang buang waktu buat game RPG
Tapi kalau pengen selesai buat game maupun pake apapun
Ya harus satu Niatnya harus ada.. jika niat itu sudah di ikuti
Pasti akan selesai
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-28, 15:41
The Dila 
Novice
Novice
The Dila

Level 5

Seperti yang kakak-kakak diatas bilang, RPG Maker (95, 2K, 2K3, XP, VX) adalah game untuk membuat game. Kalau kita Game Over, kita terserah mau Exit atau Try Again.

Kalau gak ada niat. Pasti gak selesai project/ojeknya.
Seperti saya, kakak. Saya juga bosan membuat game, tapi saya terus berusaha.
Jadi kakak harus pikir dua kali sebelum post thread ini ...

OK, sekian dari saya.
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-28, 16:10
jasprelao 
Si Om
Si Om
jasprelao

Level 5
Awards:

Pernah kepikiran? pernah, tapi saya belajar mengubah mind set seperti ini: Berani kotor itu baik, dan berani buang waktu untuk belajar sesuatu yang baru maupun mempertajam ilmu yang sudah kita miliki itu baik.

Project saya yang pake RPG Maker yang jadi full pun belum ada (ada pun baru Episode 1), kalo mau lihat dan coba buruan ke http://enthrean.com/games/eternal-grace-episode-1/ full pake RPG Maker XP, cek deh gimana kita membuang waktu lebih dari 2 tahun demi 1 project ini di: http://enthrean.com/eternal-grace-post-mortem-part-01/ (bener2 buang waktu khan?)

Tapi benar kata teman2 yang lain, banyak yang bisa saya pelajari dari RM-ing untuk menjadi seperti yang sekarang.

Ingat, pengalaman adalah guru yang paling baik, pengalaman kita RM-ing, sepayah apapun, that's a precious moment in our life.

Thanks..
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-28, 18:16
Auditore 
Newbie
Newbie
Auditore

Level 5

Hmm.. True Story memang. temen" ku juga pada bilang gitu, :)

Tapi ane tidak pernah berpikiran buang" waktu. Kalau masalah buang" waktu, setiap hari pun banyak waktuku yang terbuang jika di depan layar komputerku.
Aku mulai mengenal RM itu sejak kelas 3 SMP. Sejak itu aku cuman bisa mainin game"nya. dan gak bisa buat project. So itu karena aku orang yang gaptek :P
Tapi sejak aku beranjak SMA aku mulai mencoba membuat sebuah project dari RMVX. Ya, memang sih anda benar jika anda bilang buang" waktu. Sejak saya mulai membuat project, saya jadi lupa belajar. Namun aku tidak pernah terlalu memikirkan itu. Yang ada dalam pikiranku, bagaimana Project ini bisa selesai. :)

Beberapa saat saya juga pernah putus asa. dan ingin meninggalkan project itu. namun Setelah saya memilaht banyak project besar di dunia RM, saya jadi bersemangat lagi. :P
Game" RM yang membuat saya semangat lagi dan menginspirasi saya ialah Eternal Grace dan Valkyrie Stories.

Quote yang menginspirasi saya:
"Lebih baik 1x mencoba, daripada 1000x hanya melihat"
"Anda butuh berteman dengan banyak kegagalan untuk 1 kemenangan." :)
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-28, 18:38
mewek 
Novice
Novice
mewek

Banned
Skill : Masterful

True Story. Ane Juga Suka Buat Project Tapi Gak Selesai-Selesai :huaa: Jadi Lagi Males Buat Project Lagi :tf2:
tapi tidak semuanya juga begitu :D
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-28, 22:56
Yaden 
Legendary
Legendary
Yaden

Level 5

True story, dan sekarang saya udah berhenti RM-ing. Belum tau apa itu sementara atau selamanya.
Bukannya saya gak mau belajar dari kegagalan, bukan juga saya putus asa. Tapi emang kadang-kadang dalam suatu hal pasti ada titik jenuhnya. Kayaknya saya udah hampir mencapai itu, hampir.
Kenapa? Sebenarnya saya masih naruh minat saya ke RM, tapi gimana ya, yang namanya jenuh tuh udah gak bisa dipaksain lagi.

Iya saya punya mimpi, untuk ngerampungin proyek besar saya *menurut saya*. Saya gak buang mimpi itu kok, masih ada. Masih ada juga keinginan buat mencapai mimpi itu. Cuma ya saya jenuh, dan masih banyak aktivitas lain yang menurut saya lebih bisa menghasilkan daripada melanjutkan proyek dengan setengah hati, karena ya jenuh itu. Saya bisa fokus ke hal lain, hal lain yang lebih menghasilkan, hal-hal baru. Sejak awal memang saya nggak menaruh prioritas yang tinggi untuk RM, jadi ya mungkin gak terlalu sulit juga untuk berhenti.

Sebenernya salah siapa ya, toh mau saya RM-ing atau nggak juga gak ngaruh sama orang lain. Emang terlalu egois, sampai saya menelantarkan proyek saya, maksudnya kami. Saya minta maaf, telah memberi harapan kosong, meski kalian gak mengharapkan apapun dari saya. Saya harap sih saya bisa menghilangkan kejenuhan tersebut dan kembali melanjutkan proyek, sampai benar-benar kejenuhan itu hilang. Sepenuh hati. Saya juga harap kalian jangan seperti saya, saya memang paling bersalah, tapi yaudahlah.

Ini Heart to Heart kan? Gak masalah ya curhat panjang gini dong wkwk

Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-29, 06:39
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Skill : Skilled
Awards:

project ngga selese selese bukan pembenaran kegiatan RM-ing tu buang-buang waktu :ming:

FYI dan ane tekankan, coba ente bikin tujuan dasar ngapain ente pake RM :ming:
dan kalo ane, buat ngecek apa aja unsur2 yang ada dalam game. lantas dicoba, dipraktekan, dan suatu hari nanti bikin framework game sendiri :ming:

enough dream, talk less, do more :kidd:~
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-29, 07:36
Dio Jonathan 
Newbie
Newbie
Dio Jonathan

Level 5
Type : Event Designer

True story?
yeah, it is
gue hobinya bikin ojek2 banyak2 aneh2 tp ga pernah ada yg selesai
masalah males kek, kurang resos kek, ga isa anu itu script kek, pokoknya banyak lah masalahnya...
tapi bukan berarti itu cuma buang2 waktu
lu bisa belajar banyak dari RMing, kaya toh buat event, databasing, scripting n many more
walo ga niat buat ojek sampe kelar, lu setidaknya kan dapet 1 2 hal yg bisa lu pelajari dari RMing
kegiatan kaya gini bagus untuk menghilangkan stress, rasa bosan dan mengisi waktu luang buat liburan
bwehehehe...
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-30, 09:16
Heartbreak61 
Novice
Novice

Level 5

Kalo ditanya pernah ato ngga jawaban ane pernah, beberapa bulan yang lalu gara-gara eneg liat proyek ga jadi-jadi. Tapi setelah dipikir-pikir, ada juga yang bisa diambil dari vakum saya kemarin.

- Banyak ide ga dikerjain sama juga boong. Mending ide dikit ditulis trus diterapin.
- Menghargai hasil karya orang lain. Setelah tau kalo semua yang berhubungan dengan programming itu susah, rasanya pingin berhenti beli software bajakan (seandainya semua software bisa dengan mudah dibeli pake debit T^T)
- Sedikit banyak RM udah membantu logic ane lewat mempelajari struktur script, bikin event dll.
- Teamwork dan spesialisasi itu luar biasa pentingnya. Buat orang egois kaya ane yang dulu semuanya mau dijabanin sendiri, rasanya bener-bener mustahil buat ane bikin sistem, cerita, grafik, dan sound yang bagus kalo sendirian.

Jadi kalo dibilang buang-buang waktu, saya pribadi merasa tidak. Hidup itu adalah tentang membuat pilihan dan ini pilihan yang saya ambil :D
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2012-12-30, 12:10
yerry_great 
@> Moderator
@> Moderator
yerry_great

Kosong
Type : Jack of All Trades

Ane dah pake RM dari SD
Sekarang ane SMA, tau manfaatnya.Pas kelas IT diajarin programming, kayak Pascal berasa gampang. Udah ga asing soalnya. Sama aja kayak Eventing di RM

Theo ngingetin di CB :hammer:

Jadi aku sih ambil positifnya aja. Lagian bisa ngilangin bosen juga. :D
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2013-02-02, 06:26
bayudwinata10 
Novice
Novice
bayudwinata10

Level 5
Awards:
Pernah sih .. tapi liat efeknya kepada kita dulu .. ane juga pernah kepikiran kalo itu buang-buang waktu .. tapi yah sekarang seperti jadi hobby buat game itu oleh ane :)

Game developper software ane aja berjibun , tapi gakda satupun yang selesai .. Yang penting taruh niat dan melakukan tanpa memikirkan "INI MENGHABISKAN WAKTU SAJA" itu sudah cukup bagi ane :>
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty2013-02-02, 06:45
aganiz 
Novice
Novice
aganiz

Level 5

Tentu aja, di tiap RM awa selalu punya ide, tapi ga ada satu pun yang selesai.
tapi kan seru, ngga mematikan imajinasi. buat terus berkreasi.
karena ga pernah ada yang jadi malah bikin penasaran.
Pernah Kepikiran Ga? - Page 2 Empty
Sponsored content 

Pernah Kepikiran Ga?

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 2 dari 2Pilih halaman : Previous  1, 2