Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

[Tutorial]Make your eventing battle

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
[Tutorial]Make your eventing battle Empty2012-06-01, 20:34
Post[Tutorial]Make your eventing battle
ashm 
Veteran
Veteran
ashm

Level 5
Engine : RMVX Ace
Skill : Intermediate
Type : Event Designer
Awards:

[Tutorial]Make your eventing battle Vide
Making your eventing Boss battle more exciting

Intro :
Bermula dari melanjutkan project dalam Eventing battle, ane rada bingung untuk ide. Namun setelah baca di disini dan ane pernah coba share di sini juga.... dan kebetulan ane lagi gak ada kerjaan ampe rapih bikin thread gini. Ane buatlah thread ini. Ingat ane bukan bermaksud ngajarin kalian apalagi sepuh, ane cuman sharing. kalo kalian punya ide bagus, ntar ane taro di First post.

Baca ini kalo ente punya waktu dan lagi gak ada kerjaan.
Spoiler:

Dalam membuat Eventing battle, ada beberapa hal yang harus ente lakukan dan ada yang kalo bisa jangan ente lakukan. Pertama kita bahas apa yang gak boleh kita lakukan.

1. Membuat Boss HP besar doang
kenapa ane underline, karena dari beberapa game RM yang ane download. Sebagian hanya memiliki keunggulan MaxHP doang. Skill nya pun hanya satu yang special. jadi kalo bisa jangan membuat tanker type Boss

2. Gak ada Dialog.
ini sebener nya optional, tapi akan lebih baik kalo ada dialog nya walau hanya dikit.
Ini bisa membuat sedikit relaks karena konesntrasi nya terus menerus berada di atas ambang < cuman berlaku kalau Bossnya benar2 sulit.

3. Punya skill standar musuh.
Dalam databasing, kita pasti akan memberikan skill yang mampu menambah negative buff kepada musuh standar. Nah biasanya kita akan set persentase keberhasilan negative buff tsb. Tapi apakah boss itu musuh biasa ? persentase nya bisa lebih besar atau lebih kecil.
Sebagai contoh dikit, lebih menarik mana boss yang mampu mengeluar kan Poison claw atau Venom burst. Walaupun sama-sama memberikan poison, player akan lebih interest kalo namanya gak biasa.

4. Nge drop barang atau EXP standar
Ini sebenernya gak terlalu ngefek juga, tapi kadang2 player bisa kecewa kalo hasil jerih payah nya ternyata....
Walaupun kita eventing battle nya melawan slime. Misal, ente membuat eventing battle untuk tutorial first battle melawan slime, lebih baik kita selain membuat troop yang beda, kita juga membuat slime dummy. Slime dummy ini cuman keluar di tutorial dan bisa memberi effort reward yang berbeda. Ini bisa menekankan kepada player kalo ini sungguh2 evented battle yang berbeda.

Nah sekarang kita berlanjut ke Tips yang harus kita lakukan biar evented battle kita lebih exciting.

1. Buat enemy nya gak sendiri.
Spoiler:

2. Boss terkuat bukanlah boss terakhir.
Spoiler:

3. Multi form Boss battle
Spoiler:

4. Limited Battle
Spoiler:

5. Rage Mode
Spoiler:

Nah cuman segini yang ane pikirkan...
Ane menerima Kripik dan saran. Kalau ada ide atau contoh lain silahkan di post, ini cuman tutorial ngasal sambil nunggu dowload Gintama.
:cupu:

Edit Update (tambahan dari kudit)

superkudit wrote:

1. Pola Serangan.
Spoiler:

2.The boss survive!!
Spoiler:

3. party can't kill him!
Spoiler:

P.S : Hal di atas semua adalah IMO

Terakhir diubah oleh ashm tanggal 2012-06-09, 20:38, total 1 kali diubah
[Tutorial]Make your eventing battle Empty2012-06-01, 21:10
PostRe: [Tutorial]Make your eventing battle
Adhe45 
Senior
Senior
Adhe45

Level 5
Engine : RMXP
Skill : Beginner
Type : Spriter

kupikir ini tutorial tentang cara mbuat CBS pake' event. . .
tapi nice banget bang. . . :thumbup:
btw, kalo si boss punya skill 1 hit k.o. apa nggak kasian playernya ya. . . :D
[Tutorial]Make your eventing battle Empty2012-06-01, 21:19
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

Argh gw kirain ini tuts bikin battle lewat event =))
ganti lah jadi "Batte Scene" gitu :kabur:

1. Boss tipe tanker sih sbenernya oke jg kok. Asal cuman satu ato dua aja. Di game VX "The Contract" ada satu boss yg bener2 tanker :hammer: untung cuman satu :FU:

2. Ini boleh jg. Buat boss2 spesial =w=b

3. Same effect with different name? :hmm:
Boleh juga. Kalo bisa sih namanya nyesuain ama boss yg dilawan jg

4. Ah ini. Kalo boss susah dapet EXPnya g banyak jg emang males gw :swt:

1. Boss with kroco =w=b tapi kayaknya nda semua boss bisa dikasi kroco deh :kabur:

2. yg ini gw ada ngga setujunya sih. Kalo bicara soal replay value gede gw lebih milih boss terakhir bisa dikalahin make cara terserah player. Player boleh grind ampe level dewo dulu dari ngerjain sidequest ato langsung level satu dan nantang last boss. Contoh: Elder Scroll series

3. Ini maksudnya abis si boss kalah, bossnya bisa jadi bentuk lain di lain event? :hmm:

4. Waduh limit :hammer:
kalo tau ada yg namanya limit ginian pasti gw grind dulu ampe ngelawannya nyante :kabur:

5. Ini sejenis overdrivenya / skill ultinya si boss? :hmm:

Sekian komen saya :kabur:

EDIT due to new post :hammer:
Nah loh Adhe jg ngira CBS pake event =)) :kabur:
[Tutorial]Make your eventing battle Empty2012-06-01, 21:53
Nefusa 7 
Senior
Senior
Nefusa 7

Level 5
Type : Scripter

wah kirain bikin CBS pake event =))
eh rupanya tutorial :3

hmm.. :hmm:
kalimatnya teratur :hammer:

btw tuts yang sangat berguna =w=b
nice =w=b
good =w=b
awesome =w=b
fantastic :hammer:

sekian :kabur:
[Tutorial]Make your eventing battle Empty2012-06-01, 23:37
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Skill : Very Beginner
Type : Artist
Awards:

sama kyk diatas..
Lebih cocok judulnya kyk gini kyknya

[tips]membuat boss battle.
:hammer:

Boleh nyumbang? Gk tau udah nongol di spoiler apa kaga, gwa mobmod..

Okay langsung aja.

1. Pola Serangan.
Quote :

Boss itu musuh yg spesial, jadi kita juga harus memperlakukannya dengan istimewa.. Jangan asal nunggu giliran terus pencet attack bertuby2 doank :D

Kasi pola serangan untuk bossnya..
Ini bikin pemain bakal menganalisa si boss sebelum melakukan aksi. Bahkan kalo ada ini, boss dengan HP cetek pun bisa lebih susah ngelawannya...

Contoh 1 :
memories of mana (ABS), boss biawak punya pola serangan loncat2 dan bikin gempa, nyembur api yg bisa bikin kena confuse (kiri jadi kanan-kanan jadi kiri), dan lempar batu. Kita bisa nyerang kalo boss udah loncat dari balkon, tapi kalo ketimpa.. Ya modar..
Didukung dengan buff2 yg kudu bikin ati2 dalam melangkah.

Contoh2 :
Ultima Crystall 2 (SBS), boss bentuk ular robot cuma bisa diseang kalo kepalanya turun.

2. Jumlah.
Quote :

seringkali orang berpikiran boss battle = 1 party vs 1 Boss +kroco.
Boss battle juga bisa lawan lebih dr 1 boss sekali duel, not just antek2 or ordinary monster..
Misal ada bos kembar, keduanya saling support satu sama laen, punya kekuatan yg saling menguatkan kekuatan laennya dll...

3. Part
Quote :

sangat cocok untuk tipe tanker karena gk sekedar tanker..
Pertama kita lawan ekornya dulu, kedua kita hajar kakinya, terakhir kepalanya :v
Mirip multiform, cuma bakal nampilin kesan beda :D

4.The boss survive!!
Quote :

Le wild boss monster appear.. kita lawan sekali duel, dan menang :banana:
tapi sikon bakal berubah kalo di akhir battle, dilihat si boss monster diselamatkan ato kabur ato menghilang secara tiba2..

Sehingga memungkinkan muncul kmbali belakangan..
Tentu saja si boss telah di modif si penyelamat, ato berlatihdi gunung hwakuwo biar lebih jago dari sebelumnya.

5. party can't kill him!
Quote :

ketemu dinosaurus raksasa berkulit baja sebesar gedung 6 lantai.. lalu 4 anak muda mengalahkannya dengan pedang, dan panah..
*facepalm..

Setidaknya butuh sepasukan prajurit profesional ato bom buat melumpuhkannya..

bakal lebih keren (dan masuk akal) kalo party cuman bisa menghambatnya, tapi si boss dibasmi pake misil jarak jauh yg ditembak dari pesawat tempur.

kondisi ini cocok kalo emang persenjataan party bukan senjata kelas berat :v

just IMO, sekalian nulis unek2 gra2 pengen bikin boss battle kyk diatas :ngacay2:
[Tutorial]Make your eventing battle Empty2012-06-02, 05:27
marjoni01 
Senior
Senior
marjoni01

Level 5
Engine : RMVX Ace
Type : Developer

:lol: Sama seperti orang2 diatas...
Saya kira membuat Battle dengan hanya menggunakan event =))

Anyway, Saya pengen komeng aja :ngacay2:

1) Kalau tipe tanker sih bukannya bagus ya? :hmm: Tapi...Jangan banyak-banyak :kabur: Kebanyakan orang pengen membuat tipe tanker 1 aja...Tapi kadangannya boss yang lainnya juga kelebian HP =))

2) Ini juga sering miss dimata-mata orang :hmm: Kelupaan dialog :kabur: Hampir Kebanyakan Boss dialognya cuman ada di awal yang sebetulnya tidak terlalu salah...Tapi seharusnya ditengah-tengah juga dikasih jadi ada sedikit Feelnya gitu :ngacay2:

3) Nama gk biasa? Well itu sih kebanyakan orang agak susah karena emang susah :kabur: Anyway, Kalau ditanya ya lebih menarik poison claw :kabur:

4) Nah kalau yang ini tidak bisa dihindari...Emang dah sering hal semacam itu karena beberapa faktor...
Anyway, bisa juga pake' Slime Dummy seperti katmu itu :lol:

1) Kalau yang ini sih sebenernya gk masalah kalau bossnya sendirian :hmm: Selama bossnya bisa ngomong alias ada eventnya gitu..

2) Kalau yang ini emang bener sudah banyak yang komeng suruh gini kalau game itu...Boss terakhir harus lebih lemah dibandingkan boss sebelum boss terakhir :kabur: Kalau gue sih ok-ok aja yang penting tamat~

3) Nah ini yang agak gue bingungkan...Kebanyakan sih emang gitu tapi itu bisa dihentikan kalau ada side quest or something untuk menambahkan level...But, well ada juga kasus kayak gitu :kabur:

4) :hmm: Ini emang sangat menantang tapi juga menyebalkan..Karena ada kasus kayak gini :
Didungeon gk ada save savean daan juga panjang..Pada akhirnya setelah mutar-mutar gk jelas melawan boss yang ternyata genrenya time battle. Akhirnya timenya habis dan game over. Playerpun sebel karena savenya dari pintu masuk dan dungeonnya juga panjang dan seperti labirin. Blm juga monsternya..
Jadi intinya kalau mau time battle kayak gini ya ati-ati aja :kabur:

5) Ini bisa seperti Overdrive gitukan? Atau Near Death Skill? Jadi ampir mati skill ini bisa digunakan.. :hmm:

Anyway, itu saja komenku yang sangatlah GJ :kabur: Sekalian megang keyboard sudah lama soalnya gk megang :kabur:
Anyway, Nice tuts =w=b
[Tutorial]Make your eventing battle Empty2012-06-02, 14:50
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Engine : Other
Skill : Skilled
Type : Developer
Awards:

nice share gan :ngacay2:
btw
kalo blom pernah maen Super Mario RPG: Legend of Seven Stars, ente pasti nangis darah kalo di game ini ente ngarepin:
1. EXP banyak
paling banter boss cuman ngasi 50 EXP
2. drop duit banyak
ini rada mending, yang pernah ane dapet dari single boss fight adalah 300 Gold
3. battle gampang
kecuali ngerti sama Timed-Hit systemnya

soal battle asik itu ada beberapa elemen, dan kebanyakan udah disebutin sama superkudit :ngacay2:

but wait!
BOSS itu:
1. Harus tebel. Makanya disebut BOSS juga soale punya poin HP like a boss :v
2. Emang kudu ada dialognya, tapi kalo cuman dalam keadaan tertentu.
3. Justru bisa dan HARUS seorang BOSS juga punya skill standar musuh. Story-wise, jadi tau darimana kroco2nya dapet tu skill (kecuali kalo si BOSS itu ngga ngajarin skill dia :v )
4. Batch, please. Soal EXP dan gold, harusnya juga ada BOSS yang ngga ngasi gold :v

then, to make a BOSS moar like a boss:
1. BOSS pake kroco? Kedengerannya kek mie pake krupuk :hmm:
2. Kalo ada ancaman lebih parah daripada si Final BOSS, lantas buat apa ngalahin Final BOSS dan langsung aja lawan tu BOSS yang lebih kuat? :v
oke, ane udah pernah maen FF VI dan emang BANYAK sekali BOSS yang susahnya minta dikasi Bum Rush 1000 kali :v tapi simpan tu BOSS yang lebih kuat buat di segmen Secret atawa di Storyline dengan tingkat keberhasilan mengalahkan tu BOSS: IMPOSSIBRU :v
3. Boss yang bisa transform? too mainstream :v tapi kalo ngga begitu, ngga LIKE A BOSS :ngacay2:
4. damn limited battle terlalu asik buat dibuat :v tapi karena limited pula battle jadi asik banget :ngacay2:
5. Then allow me to introduce Shredder. Timing ngga pas, mati :v

perbanyak lore game system, lalu kita bahas lagi ini nanti :ngacay2:

akhir kata: kalahkan BOSS. Like a BOSS 8)
[Tutorial]Make your eventing battle Empty
Sponsored content 

[Tutorial]Make your eventing battle

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1