Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

[Just ask]Class dalam RPG

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 10:49
Post[Just ask]Class dalam RPG
ashm 
Veteran
Veteran
ashm

Level 5
Engine : RMVX Ace
Skill : Intermediate
Type : Event Designer
Awards:

[Just ask]Class dalam RPG Vide
Ohayo...
Lagi bosen eventing, ane beranjak ke database. Pas masuk Tab class...
1. Menurut kalian apa perbedaan Warlock, shaman, ama witch.
2. Kalo alchemist skillnya pa aja? (yg ane tau nge poison doank).
3. Hunter itu melee ato range (jadi bimbang...)
4. Untuk tanker mana yg lebih enak namanya? Defender, ato guardian.
(kalo ane guardian, tapi itu lebih cocok buat nama organisasi dibanding class, makanya ane nanya pendapat kalian).
5. Class unik kalian, seandainya kalian hidup di dunia RPG (kalo bisa jangan yg umum, ane lagi ngumpulin nama2 uncommon class).

Segitu aja deh.
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 11:18
PostRe: [Just ask]Class dalam RPG
marjoni01 
Senior
Senior
marjoni01

Level 5
Type : Developer

Ini... Saya jawab pake' perasaan aja deh :kabur:

1) Warlock = Kumpulan roh2 jahat yang menjadi satu dan sangat kuat :kabur:
Shaman = Orang yang memanggil sebuah roh jahat yang kuat
Witch = Semacam Penyihir tapi beraliran "Dark"
2) Alchemist itu skillnya ada macam2 sih...tapi apalnya cuman 2:
Drain : Menghisap darah musuh
Starlight : Membuat Semua Musuh Tertidur
3) Hunter itu dua2nya...Jadi kalau mau buat ya udh senjatanya Bow atau pedang...Karena hunter itu gk konsisten maunya apa :kabur:
4) Kalau saya sih mending Guardian. Entah kenapa itu lebih bagus dibanding Defender...Karena terasa aneh di telinga saya :kabur:
5) Class Unik? :hmm: Mending "Lazy Boy" :kabur: Karena emang saya malas :ngacay2:
Anyway, Kalau saya sih Kalau gk itu ya "Miracle Man" :ngacay2:

Dan segitu aja deh ~ :kabur:
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 11:30
McPherson 
Senior
Senior
McPherson

Level 5
Engine : Multi-Engine User
Type : Mapper
Awards:

1. kalo menurut gw, shaman itu pnguasa bnyak elemen, tp bukan elemen cahaya dan kegelapan, jd cman menguasai elemen tanah, air, api, angin dsb..
kalo witch, ato warlock kupikir hampir sama, pmakai kegelapan.. IMO :hmm:
2. Alchemist tuh bisa bikin brbagai ramuan obat-obatan, seperti
elixir, dll macam2 :hmm:
3. biasanya kalo descripsi umum, range,
tapi kalo deskripsi seperti pmburu kejahatan, bisa aja ada yg melee ato range.. ambil contoh Arc the lad.. :)
4. Defender lumayan, :hmm:
5. Grande Avenger, Knight elemen kegelapan dngan status powerfull.. :D
kalo gak Executioner, warrior khusus/ spesialis,
Death bringer, berseker kegelapan dngan kapak besar
Cyborg juga oke :D
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 11:41
numfanklewhat 
Advance
Advance
numfanklewhat

Level 5
Engine : Other
Skill : Beginner
Type : Artist

1. Warlock semua element bisa, Shaman biasanya elemen yang ada di alam doank (air, api, tanah, angin), Witch Dark Magic (Death, Dark, dll.)
2. Alchemist mestinya semua skill bisa tapi bedanya dia mesti ngorbanin item buat ngeluarin ato bikin skill yang dia pengen
3. Range
4. Defender
5. Peasant :senyum:
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 12:09
shikami 
Member 1000 Konsep

Level 5
Awards:

1. Shaman = dukun,cuma eksis di suku2 yg rada kuno atau tertinggal gitu. mereka nggak cuma bisa nyihir tapi juga healer. Warlock-Witch = pada dasarnya sama,black magic user cuma beda di gender IMO.

2. Alchemist itu nama job. Alchemy itu baru skill-nya. biasanya mirip sama sihir cuma dia pengolahan lewat exchange material misal merubah benda A menjadi B.

3. tergantung konsep :D. hunter sih secara luas bisa nama sebuah job varian dari archer/ranger. atau bisa istilah untuk orang yang memburu sesuatu ( Treasure,Bounty Hunter) yang gak terjebak oleh job dia.

4. Defender,Paladin,Crusader,Templar atau Sentinel.

5. Pervert Merchant :hammer:
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 12:38
hart 
Senior
Senior

Level 5
Skill : Very Beginner

Menurut saya
1. Warlock hampir sama dengan witch, sama2 penyihir, tapi witch khusus cewek, dan warlock biasanya menggunakan sihir dalam perang. Shaman = org yg bisa memanggil roh

2. Alchemist = ahli kimia, jadi otomatis skill utamanya adalah mencampur - campur item, potion, dll.

3. Bisa keduanya. Tapi entah sudah menkjadi tradisi atau apa, hunter di game hampir selalu ranged.

4.Untuk tanker saya rasa nama "tanker" palling cocok, simpel dan mendeskripsikan dengan baik. Sementara defender dan guardian sama2 org yg melindungi atau pelindung, tidak cocok untuk tanker IMO. Tapi kalau dipaksa memilih, saya pilih guardian.

5.The Innocent
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 13:06
Adhe45 
Senior
Senior
Adhe45

Level 5
Engine : RMXP
Type : Spriter

1. entah. . .
2. masak item ( nggabung"in item )
3. ranged aja, karna lebih mudah ndapet mangsnya kalo di hutan. . .
4. defender
5. the dead man
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 19:28
maihime 
Senior
Senior
maihime

Level 5

1.Warlock: kayaknya sihir yang lebih menjurus ke arah curse (kutukan)
Shaman: summon-summon gitu? :3 tapi biasanya lebih pada 4 elemen dasar :fa:
Witch: Penyihir, ehh... sihir.. maybe seperti membuat petrify musuh itu sudah dikategorikan penyihir?

2. Alchemist? namanya saja ahli kimia, berarti buat obat-obatan :3

3. Hunter itu range 8D >>>setahuku sih...

4. Kok kayak main game online.. //plak! eh maksudku... tergantung sih.. :3 aku tidak begitu tahu, maaf :|

5. Gak tahu! :lol: maaf, extremely lagi tidak punya ide, maaf... :(

nb: segala yang mai jawab berisi keraguan dan bisa terisi kesalahan :3
Diharap jangan terlalu membaca komentar mai... XD (lha?!)
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 20:29
Oscar 
Senior
Senior
Oscar

Level 5
Engine : RMVX
Type : Writer

1. Warlock : Ini kakek sihir ... sama seperti nenek sihir tapi cowo :o. Maksud ane, warlock ini penyihir kegelapan yang suka mengutuk. Bawa'annya sapu terbang mirip nenek sihir abis dah, hanya saja cowo :v
Shaman : Kalo di artikel-artikel kultural yang pernah wa baca. Shaman ini sejenis priest, tapi kedudukannya tinggi. Di dalam sebuah suku Shaman sangat disegani, segala perkataannya dianggap perkataan dari Tuhan.
Witch : ya versi cewe nya Warlock dah kalo ini :v

2. Alchemist ?... mereka adalah orang ahli kimia. Kalo di RPG mereka bisa meramu bahan-bahan menjadi potion untuk support semacam stimulant, healing potion atau offense posion, acid dsb.

3. Hunter ?... mayoritas dari game yang pernah ane mainin kelas kek gini biasanya ranged.

4. hanya ada 2 pilihan? Saia pilih Guardian aja... tapi jika boleh menyarankan ganti dengan "Sentinel" aja...

5. Class yang unik ?... belum ada sepertinya, rata-rata namanya sudah pernah dipake semua.
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 22:02
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Skill : Skilled
Awards:

Y'know, Warlock itu semacem kakak kelasnya Wizard, dan kadang Wizard sendiri dipanggil Warlock. Dalam beberapa kasus, Warlock sendiri lebih sering ikut pertempuran di lapangan daripada Wizard yang biasanya emnjaga kuil atawa istana kerajaan.
Secara dalam bahasa Indonesia keduanyanyah artinya "penyihir."
Shaman? Well, anda sedang membicarakan seorang 'Dukun' disini :v Tau dukun? kalo tau, bagus. kalo enggak, dukun itu seorang yang punya kelebihan/kemampuan dalam bidang metafisik tradisional, berasal dari leluhur yang diturunkan dari generasi ke generasi.
Witch (bukan b*tch) adalah versi CEWEKnya Wizard. Sekian.

Alchemist?
No mere alchemist is poisoning and poisoned. Alchemist itu ENGGAK pernah bener2 ikut tarung sebenernya, walopun ikut tarung dia lebih utamain kekuatan fisiknya ketimbang pake ramuan2 yang dia racik.
kalo protes sama pernyataan ane diatas, ya udah :v btw ane punya skill list buat Alchemist:
1. Unstable concoction << lempar ramuan ke target, efek stun, cuman bisa aja meletus di tangan ndiri :v
2. Chemical Pact << neguk ramuan sendiri, nambah overall STR rate
3. Poisonous Vial << udah tau kan? ngeracunin musuh :v
4. Greek Fire << yang ini emang ada nyatanya. Lempar ramuan yang kalo teroksidasi bakalan terbakar. Liquid Napalm versi jaman Byzantium =w=b
5. Alchemy; Make Potion << udah tau kan?
6. Chemical Furnace << eentah ada atawa nggak ada yang nyadar kalo Alchemist bisa ngasi efek racun ke senjata dengan NUANG TU RACUN KE SENJATANYA SENDIRI :v

semuanya dasarnya pake ramuan. Sekian.

Hunter?
itu variatif, adaptif dan bisa pake senjata APAPUN kecuali senjata berat. Kenapa? Lah :v Gini aja deh; Hunter itu kan Pemburu, dna Pemburu itu pasti pake cara biar bisa dapet buruannya dengan cepat tepat dan hemat. Pake rantingpun Pemburu bisa nangkap rusa kalo perlu :v
Protes? Enggak demen sama Hunter versi ane? ya enggak apa2 sih :v toh beda otak kan beda pemikiran :D
kalo minta contoh, ane ada cuman enggak banyak yang tau sama Dorothy Gale.

(kalo ane guardian, tapi itu lebih cocok buat nama organisasi dibanding class, makanya ane nanya pendapat kalian).
Enggak Paladin atawa Knight aja bung?
Mereka udah pake baju zirah, bawa tameng, dan kuat2. Kalo ada yang lebih khusus, ada; War Elephant :v
bercanda deng :v
udah, defender aja. lagian cuman jadi 'tank,' alias penikmat serangan musuh kan?
btw, di Legend of Seven Swords yang tanker malah bukan Knight, tapi Brewmaster, Tinker sama Alchemist

5. Class unik kalian, seandainya kalian hidup di dunia RPG (kalo bisa jangan yg umum, ane lagi ngumpulin nama2 uncommon class).
kalo ane:
Blacksmith << Jangan bayangkan Blacksmith di HoN atawa di game-game RPG jaman sekarang yang sudah lebay dan terlalu banyak kreatifitas dimasukin :v
Karena Blacksmith lebih demen nempa besi panas, bikin mahakarya dan menjual hasil kreatifitasnya daripada bikin sesuatu yang lebay tapi kegunaanya sama aja (kecuali ada orderan khusus, tapi biasanya sebuah pedang mahakarya pandai besi yang terlihat plain lebih dari cukup daripada sebuah jenis Longsword dengan ornamen sana sini dan ramenya udah kayak mau diikutin ke acara Agustusan. Contoh: Empu Gandring kalo lokal, atawa lihat aja pandai besi luar kek Hanzo Hattori di film Kill Bill.)
Cukup bikin senjata sama perlengkapan buat yang mau tempur, Blacksmith alias pandai besi yang mumpuni bisa terkenal.
Enggak unik? Hoho, jangan salah. Tiap pandai besi punya ciri khas masing-masing, dan itu adalh poin UNIKnya :v
Oh, mintanya yang unik + uncommon ya :hmm:
ya udah,
Brewmaster << ini asalnya dari Warcraft, master of creation and destruction, the master of all kinds of beverages and master of secret, distinctive combat moves.
White Seer << A Mage-like fighter, using weapon created from light as weapon.
Tinker << ini juga dari Warcraft, DotA khususnya, the intelligent person who creates sophisticated weapon and gadget, aimed to rivaling power of Magic with his inventions.

Well, karena imajinasi ane emang kebanyakannya reality-based alias berlandaskan apa yang memang ada dan pernah ada di dunia.
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-03, 22:42
Cloverfield 
Novice
Novice
Cloverfield

Level 5

- Warlock itu kayaknya master sihir, di setiap MMORPG yang saya mainkan selalu tingkat teratas dalam class sihir. :3 *lol master sihir she said :lol: *
- Shaman itu kayak penyihir juga tapi lebih ke nature, bisa juga pemanggil arwah dan spirit :hmm: dan juga biasanya ada di suku2 primitif gitu :hmm: , kata lainnya dukun XD , mungkin tugasnya lebih kayak melakukan ritual buat suku :hmm:.
- Witch, penyihir zaman medieval? menurutku witch lebih kepada dark magic :3 :D :kabur:

Alchemist :hmm:
namanya juga alchemist pasti berhubungan sama bahan2 chemical/kimia gitu?
ga cuma poison sih, skill buat nurunin ATK dan DEF musuh, skill buat ngelumpuhin musuh gitu deh.
Pernah dengar skill yang melelehkan weapon/armor musuh. =w=b

Bisa kedua-duanya. :D
karena dia seorang hunter, jadi... mungkin bisa pakai keduanya, since hunter harus pandai beradaptasi dan survive, menggunakan knife/bow dia bisa. =w=b

Defender. :D

XD wah asyik nih.
something uncommon...... :hmm:
boleh lebih dari satu kan? :3

Fortune Summoner.
Nggak punya senjata, tapi sejak lahir punya bakat "Luck" dan menebar "Luck" bagi yang dia inginkan.
Jadi cocoknya jadi support yang nge-buff party.
Tapi bukan heal ya. :D
Ga bisa ngapa2in musuh tapinya... cuma bisa ke party. *ga bisa ngasih sial ke musuh, pity *

The Blinker.
=)) =)) Tahu Viki di Suikoden series?
bisa ngewarp musuh ke tempat lain, atau nggak pasrtynya sendiri yang ke warp ke tempat lain.

The Mad Scientist / Body Alterer .
Ilmuwan yang gila, (boleh juga dibikin ga gila) tapi kebanyakan jenis orang yang tidak peduli dengan nyawanya sendiri, bersenang2 dengan mengubah bentuk tubuhnya. :pokerface:
dengan meminum potion2 (jurus2nya) bisa mengubah tubuhnya jadi sesuatu yang lain, dan makin kuat/makin besar perubahan tubuhnya HP yang berkurang semakin banyak, bisa juga kadang dia terkena efek poison dengan sendirinya. :hammer:
* eh wait, aku nggak mau jadi mad scientist ini :hammer: mumpung ada ide jadi kutulis *

The Whisperer.
Orang yang kekuatannya ada di kata2nya, jadi di kehidupannya dia tidak banyak berbicara melalui media suaranya... sebenarnya bisa kalau bicara, tapi takutnya kata2 buruk/menyakitkan yang terdengar.
Skillnya berlaku untuk musuh dan kalau kurang beruntung secara random ada aja member party yang kena (kan ceritanya dengar suaranya).
* familiar? :kabur: memang ini skillnya si Necromacer di Kore wa Zombie :kabur: *

kalau ada kepikiran aku tulis lagi XD
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-04, 00:02
yerry_great 
@> Moderator
@> Moderator
yerry_great

Kosong
Type : Jack of All Trades

Warlock : Magician tingkat tinggi pengendali elemen
Shaman : Magician yang bisa ngendaliin undead, reanimate corpse, dsb
Witch : Nenek sihir :hihi:

Bisa bikin asam buat hancurin armor musuh, bisa bikin potion healing, tapi pake berbagai material

Semuanya. tergantung situasi kondisi. Ini job labil :lol:

Defender aja

Time Heretic : Gampangnya pengendali waktu gtu deh :P Bisa bergerak ratusan kali lipat lebih cepat dari orang biasa (alias hentiin waktu). Tapi punya keterbatasan, mereka cuma bisa hentiin waktu dalam beberapa menit aja.

Crystal Oracle : Bisa melihat masa depan menggunakan crystal yang dia punya. Biasanya ilmu ini ilmu keturunan. Selain bisa liat masa depan dari crystal, bisa ngeluarin sihir-sihir debuffer
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-04, 06:29
hyperkudit 
Pahlawan Super
hyperkudit

Level 5
Engine : RMXP
Awards:

1. Dah dijawab.

2. Alchemist = ahli kimia/kimiawan, jadi skill2 nya yang berhubungan dgn bahan kimia ato bio kimia.
Contoh :
- ngeracik acid bomb.
- bikin potion.
- bikin virus zombie.
Dsbg
kalo di FMA para alchemist bisa ngubah jenis dan bentuk suatu unsur :v
kayu jadi besi, bulet jadi lonjong.

3. range bisa melee bisa, anggap aja bow = primary weapon, knive = secondary weapon, tentu saja ditambah Trap.
Cerita jaman dulu orang memburu binatang pake panah ato tombak yang dilempar (karena dilempar makanya jd range), kalo sekarang pake bedil.. Tapi dari dulu sampe sekarang pemburu tetep pake jebakan :v

4. Sah2 aja semuanya..
Guardian, defender, paladin bisa jadi job badak, bisa jadi nama organisasi

5. Job unik?
- Narator =w=b
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-04, 06:57
Kuru 
Senior
Senior
Kuru

Level 5
Engine : RMVX
Type : Writer
Awards:

1} Warlock: Penyihir nomer satu
shaman: Dukun
witch: Penyihir berkelamin cewek

2) alchemist: ahli kimia,peramu->mengubah sesuatu zat ke wujud lain.
3} Hunter:pemburu, jadi harusnya bisa keduanya
4} tanker->Guardian aja deh.
5} calkulator/strategists: memperhitungkan segala hal, menggunakan apa yang ada di field dll untuk memenangkan pertempuran.
Tamer/trainer: menggunakan hewan buas untuk bertempur
Necromancer: pengguna ilmu hitam yang dapat menghidupkan makhluk mati.
Master Ninja(itu aku): Udah misterius, cepat dan pinter sembunyi, jago ngeles lagi
engineer: Tukang mesin (mekanik yang dapat memperbaiki benda mati, membuat sesuatu semacam senjata/perangkapi)

Terakhir diubah oleh Kuru tanggal 2012-05-04, 07:25, total 1 kali diubah
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-04, 07:18
weild64 
Novice
Novice
weild64

Level 5
Type : Mapper

1= kaga tau perbedaaan nya :swt:
2 = kalo alchemist bukannya yg bisa bikin suatu benda dari benda lain :swt:
3= Range sama melee kalo ga salah =w=b
4= tanker sih yg paling kuat diantara semua guardian
5= Ninja : soalnya bisa lari2 sama nyerang cepet hehe :hihi:

yaudah segitu saja dari saya sang newbie post hunter yoroshiku :sembah:
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-04, 07:41
Tamu 
Tamu
Anonymous

Warlock: "warlock" biasanya disebut sebagai 'raja' dari segala penyihir yang bisa menguasai seluruh sihir "demonic/ Dark Arts".
Shaman: Dukun kuno yang sakti bisa menguasai elemen seperti Api, Bumi, Petir, Air, dll
Witch: Seorang penyihir yang suka mengeluarkan jurus kutukannya

Alchemist: Dalam istilah modernnya alchemist itu adalah Professor.
Skill Alchemist:
-nge-Heal status negatif
-Racik Ramuan: bisa jadi Potion atau Bom Racun
-Pokoknya seorang Alchemist punya lab khusus untuk ber-eksperimen ngebuat ramuan

Hunter itu bisa melee dan bisa juga range, kenapa? Soalnya hunter itu pemburu kan, jadi ia suka memakai senjata seperti pisau (melee) dan untuk jarak jauhnya dia pilih panah (range)

Defender

Avenger: Ini adalah para ksatria yang punya markas sendiri dan menyembunyikan identitasnya dari orang lain. Seperti pahlawan sekaran.
Vanguard: Seorang yang selalu baris di depan dalam sebuah pasukan. Kelas ini selalu siap tempur untuk melindungi pasukannya.
Shifter: Bisa jadi para shifter bisa mengubah dirinya menjadi binatang.
[Just ask]Class dalam RPG Empty2012-05-04, 12:56
baszto 
Advance
Advance
baszto

Level 5

IMO
1. warlock kaga tau, shaman lebih ke healing, witch lebih ke magic elemen dark
2. alchemist mungkin lebih ke buff gitu, kayak skil nambah def, atk, dll
3. tergantung jenisnya lah tapi yg jelas kayanya hunter ga make pake pedang gede2 kalo melee, mungkin lebih ke range. klo melee paling dagger, dual knife, claw, dual axe (tapi axe yg kecil). kalo range bow, crossbow,
4. iya kayaknya klo guardian lbih cocok orgaanisasi, tapi defender agak gmana gitu. saran ane jgn 22 nya om. tapi apa y :hmm:
5. mercenary, templar, ranger, enchantress, troller, ngacayers, mesumers
[Just ask]Class dalam RPG Empty
Sponsored content 

[Just ask]Class dalam RPG

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 1 dari 1