Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

[SHARE] How to find your own drawing style

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Pilih halaman : Previous  1, 2
[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-07, 16:17
Post[SHARE] How to find your own drawing style
Echizen 
Advance
Advance
Echizen

Level 5

[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Vide
First topic message reminder :

How to Find your own Drawign style

Siang, :D. di thread ini kita akan berbagi tentang Style Drawing atau semacamnya. aku bukan pro ataupun semacamnya, aku cuman mau berbagi beberapa hal yang aku tau :D. jadi silahkan kalo mau di kritik atau disaran :D aku OPEN kok :D.
klo ada yg mau tambah2 aku hargai bgt deh :D

A. Introduction

Well, mungkin some of us ada yg ngerasa style drawingnya kurang sreg, atau gimanaa gitu.. atau bahkan ada yg jadi art thieft, plagiartist (beda sama fanarts). karena itu aku akan mencoba numbuhin potential Drawing Style yang kita punya :D

B. What to know
1. Proud of your style
jelek, jelek, jelek. semua pasti ngerasain yg namanya JELEK. dan terkadang kejelekan style kita bikin kita mau ngikutin style orang lain. ini yang harus di hentikan sebelum terjadi, jangan sampe niru2 karya orang lain. bukan cuman kgk orisinil, tpi ada beberapa orang yang pasti gak suka gambar kita. karena itulah, proud of your style.. karena pasti ada waktunya sampai sempurna :D karena gak ada yang lbih indah dari keORISINILan :D.

2. Find your Style
banyak cara bwt nyari style kita masing2, kek buka buku gambar lama, album, dll. or find in yourself, caranya? coba gambar muka sederhana tanpa ngikutin style yg biasa kita ikutin :D itulah style terpendam kita :D.

C. Time to DRAW!!
sekaranglah waktunya numbuhin style potensial yang kita punya :D. aku juga masih belajar, jadi kita sharing bersama-sama.

1. Taruh feeling di gambar
coba perhatikan gambar lama kita dengan penuh feeling, pasti kita akan ngerasain potensial yang dipunya gambar itu. kita bisa buat cerita dari menaruh feeling ke suatu gambar.

2. Trust in your ORIGINAL style!!
jangan pernah takut style kita di kritik, karena dari kritikan kita bisa jadi lebih baik. walaupun terkadang sakit dihati dari cara penyampaiannya. tapi itulah kritik. dan yang paling penting tetap percaya sama style kita :D.

3. Let's start the main EVENT!!
dari style lama, mungkin ada hal yang gak sreg, seperti kepala kegedean, muka gak simetris, kaki terlalu lurus, tangan kerempeng, mata belo, dll. semua itu bisa kita fix dengan orisinalitas. caranya?
pertama coba perhatikan gambar itu dan cari hal yang ganjil. jangan anggep gambar kita udah sempurna dan semua orang pasti suka. rasa proud ini cuman bakal bikin gambar tambah jelek.
kedua, cari obyek asli buat nyempurnain style. biasanya aku stuck ditangan, jadi kadang2 aku merhatiin tanganku buat jadi contoh XD. it's me guys.. :P
next, fix the draw. setelah kita tau apa salahnya, coba deh kita re-draw gambar lama.
yang terakhir, coba bandingin sama gambar artist lain, pasti beda jauh, tapi kita bisa tau gimana postur tubuh yang bener, muka yang sesuai, tapi kita bisa tetep jaga style gambar kita :D.

D. Things that mostly stuck

1. proporsi tubuh, terkadang kepala kegedean, mulut kelebaran, gigi keputihan. aku biasanya bikin sketch (traditional pake HB pencil).

2. Hand, like i said, pake model real buat jadi contoh XD. lebih bagus klo udah bisa bayangin tangan sendiri XD.

3. Perspective, hell yeah, perspective~ simpelnya sih gede kecil dari gambar. contoh: pohon besar yang dari jauh keliatan kecil, itulah perspective (sudut pandang).
banyak tutorial yg nyediain perspective, klo aku kebetulan guruku ngajarin perspective angle XD. biar begitu aku lanjutin secara otodidak :P.

4. eyes, use your own style buddy! :D , coba aja metode diatas tadi (feel, fix, enhance :D)

5. Position variety, aku biasa nonton video speed draw buat cari inspirasi position :D, try it yourself :D.

6. Shading, banyak cara kok :D, tpi yg penting itu logika dan imajinasi. klo teknik shading bisa eksperimen sendiri :D. next aku mau coba bikin tutorial shading nih :P

well, kurasa cukup sampe sini sharing dariku, kalo ada tambahan dari senior2 bakal aku hormatin banget :D. aku sendiri masih belajar, jadi masih banyak salah2 :D.
aku gk tau masuk sub-forum mana, jadi berhubung ini sharing dan tentang artwork, aku masukin ke tutorials XD.

referensi drawing :
Spoiler:

Ciao! :D

[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-07, 23:34
PostRe: [SHARE] How to find your own drawing style
Espada~ 
Lolicious Driver

sepertinya ada kata2 yang cocok... =w=b
Quote :
“Good artists copy, Great artists steal.” - Pablo Picasso
Quote :
When Picasso said that “good artists copy”, he actually meant that good artists imitate others ideas, get inspiration from it and make their designs. The output couldn’t be as good as the original or it could even be better than the original work. In order to start a design, one would copy something and use it as a model. It is then dissected and analyzed, giving credit to the original artist.

Things around us are actually copied. The idea of airplanes came from birds. Most of the stuff around us is created through a study of nature. Up to this day, it is a common knowledge that the idea of airplanes was coined from birds. The birds still have the credit. People are not originalist, we are enhancers and developers. That is what Picasso meant by saying good artists copy.

Great artists steal. Some may say that “how could stealing make one great and a lot better than those who merely copy?” Looking at the idea on the artistic side, stealing means that the artist used the original work and transformed it into something that he already named his own. In doing so, no credit to the original artist is given.

Picasso meant that great artists steal designs which are not popular and then hides the source. The artists grope into forgotten, unnoticed and lost designs transforming it into a much better piece. It is like looking for stones that hides a precious jewel inside it. When the artist gets it, he then breaks the stone open and takes away the jewel making it his own.
Great artists are never caught stealing for they are able to convert the designs meticulously. No one will ever notice that they actually stole it. They don’t merely create a replica but generate an original piece which actually came from a different work. That’s what makes them great artists.
(yang ngga bisa bahasa inggris, maap... ane lagi males nerjemahin :v)
sumber: http://naldzgraphics.net/design-2/drawing-the-line-inspiration-or-plagiarism/

ini bisa dibilang seperti anime style yang pertama kali tercatat di sekitar tahun 1920an, tapi jadi makin terkenal berkat osamu tezuka.... =w=b
dan sama aja kek artist realis yang meniru langsung pada alam... =w=b
jadi, menurut ane, emang ngga ada artist yang benar2 original... karena originalitas mereka adalah replika dari suatu inspirasi yang lebih dulu ada... =w=

well... sori klo kata2 ane juga mungkin udah termasuk plagiat juga... :P
dan sori juga klo ane yang nubi ikut2an ngaco ga jelas..... :kabur:
[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-08, 13:20
GrassFlower 
Newbie
Newbie
GrassFlower

Level 5
Engine : RMVX

saya setuju sama pendapat espada :D

emang ngga ada artist yang original, karena manusia itu belajar dari meniru :D
yang ada daya tangkap dan cara penyampaian yang berbeda-beda :D
pendapat saya saja sih, haha, misal anda dan temen anda sama-sama nyontek gambar yang menurut kalian bagus sekali (gambar sendiri pake tangan). Saya yakin hasil nyontek kalian akan berbeda dan tidak ada yang bakal mirip 100% dengan gambar yang kalian contek. Pasti kalo ngga pewarnaannya yang beda, rambutnya, atau tekstur tubuh, atau blablabla pasti akan berlainan. Itu saja sudah bukti kalau daya tangkap dan cara penyampaian kembali gambar tersebut sudah berlainan :D kalo menurut saya, itu yang dari waktu ke waktu berkembang dan membentuk style gambar yang berbeda-beda juga :D

wah saya kebanyakan bicara ya :ngacay:
[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-08, 14:03
ryuuk 
Novice
Novice
ryuuk

Level 5
Engine : RMVX Ace
Skill : Beginner

apa yg mad gal bilang bener..
sejago2nya kita niru gampar orang, pasti ada bedanya...
ngak mungkin mirip 100%
dan kalo ngejiplak gambar pun bisa beda lhoo... hahahaha...
[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-08, 14:18
shikami 
Member 1000 Konsep

Level 5
Engine : Multi-Engine User
Type : Developer
Awards:

kalo ngomongin ozamu tezuka saya kira banyak orang yang sadar ( ato malah enggak ) kalo model karakter astro boy itu awal2nya mirip banget sama mickey mouse bikinan disney LOL

yang jadi masalah itu yang dimaksud tehnik atau style ?karena yang menentukan bagaimana gambar itu bukannya tehnik ya ? :hmm:
setiap orang punya tehnik yang berbeda satu sama lain dalam menggambar sesuatu. :D
dan menyempurnakan atau mencari tehnik style yang cocok dengan kita kaeknya bakal butuh bertahun-tahun jika terus menerus berlatih :D
kalo tehnik kita makin tinggi 100% style kita pasti jauh berubah :D
[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-08, 15:31
Cloverfield 
Novice
Novice
Cloverfield

Level 5
Engine : RMVX Ace
Type : Artist

kalau saya

waktu masih TK ya gambar2nya pastinya semuanya meniru2

:3

oh... salah (ga nyambung :FU: )

kalau saya
teknik itu saya curi dari gambar2 yg menurut saya bagus
proporsi, warna, dan shading semua itu meniru terlebih dahulu

setelah itu saya hanya menggambar sesuka hati dengan semua teknik yang saya curi dari melihat gambar orang

jadi kesimpulannya
biarkan dirimu menggambar apa adanya
itulah stylemu
teknik(yang disukai aja) tetap harus belajar supaya makin kental stylenya

style saya bisa anda lihat di DA saya di siggy~ =w=b
[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-09, 13:32
fly-man 
Poison Elemental
Anak Cantik
fly-man

Level 5
Awards:

kalo saya emank selalu merasa kurang dalam proporsi dan lain2.. dulu saya kalo gambar sukanya cuman corat - coret, trus saya nanya k temen saya.. ini gambar apa hayo? dan teman saya bingung bukan kepalang.. saya bilang.. coba liat lingkaran ini sebagai mata... teman saya bilang : waaah muka tah? , y basic saya gambar abstract... abstraksi dari dragonball awalnya.. ahahhaha.. sekarang gambar saya makin jelek aja.. sial :hammer:
[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-09, 17:38
Echizen 
Advance
Advance
Echizen

Level 5

baiklah, mnurutku sih kita harus bisa bedain mana Style dan mana Aliran (or whatever :P) , klo menurutku anime itu bukan lagi style, tapi Aliran. soalnya udh banyak cabang2 dan variasinya :D dan penganutnya (again, whatsoever :P) udah banyak banget :D.
[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-09, 17:46
Espada~ 
Lolicious Driver
Espada~

Level 5
Engine : Multi-Engine User
Type : Jack of All Trades

:hmm:
kalo begitu sebut saja aliran anime.... trus style nya disebut apa dong...? :hmm:
realis itu juga aliran kah...? :o

/me ngga mudeng... :| :kabur:
[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-09, 20:24
jars27 
Novice
Novice
jars27

Level 5
Type : Writer

kalo soal style.... kayaknya tergantung dari pengalaman deh..... jadi intinya banyak-banyak aja latihan...

btw post pertama dalam 6 bulan terakhir ini =w=b
[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty2011-12-09, 21:35
tochiru 
Newbie
Newbie
tochiru

Level 5
Engine : Other
Skill : Very Beginner

Ah.. umm.. pendapat pribadi sy
Kalo realis kayaknya termasuk aliran..

Kalo style itu lebih mirip siapa gambar kita itu..
ah, contoh
Saya kalo gambar mata stylenya ngikutin hideaki sorachi, & termasuk aliran anime.

Jadi.. aliran itu jenis gambar & kalo style itu cara gambar
CMIIW

[SHARE] How to find your own drawing style - Page 2 Empty
Sponsored content 

[SHARE] How to find your own drawing style

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Kembali Ke Atas 

Similar topics

+
Halaman 2 dari 2Pilih halaman : Previous  1, 2