Per 2016, RMID pindah ke RMID Discord (Invite link dihapus untuk mencegah spambot -Theo @ 2019). Posting sudah tidak bisa dilakukan lagi.
Mohon maaf atas ketidaknyamanannya dan mohon kerjasamanya.

Share | 

VX dan XP

Topik sebelumnya Topik selanjutnya Go down 
Pilih halaman : Previous  1, 2
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-10, 19:56
PostRe: VX dan XP
onetkun 
Newbie
Newbie
onetkun

Level 5
Engine : RM2k
Skill : Beginner
Type : Artist

VX dan XP - Page 2 Vide
First topic message reminder :

tuing.. nubi nongol..
sebelumnya ane mau nanya nih pada agan2 sesepuh
ane pernah otak atik RM2k3. tp vakum sejak tahun 2004. skrg saya pgn mulai lgi dr 0.
kl blh tau, apa aja kelebihan RMXP dan RMVX (otomatis sekalian perbedaan antara keduanya).
kl menurut agan2, baiknya ane yg pemula (tp pernah belajar RM dikit2 ini), lebih baik make yg mana? ane org yg senang belajar ngedit game (ane salah satu personil patcher PES2011 di GISL)

maaf jika pertanyaan ane ini terkesan bodoh. tp ane berani jamin, utk selanjutnya ga bkl kasih pertanyaan bodoh kyk gini lagi :peace: dan bakal ubek2 tutor2 yg tersedia serta nyoba2 sendiri (ane seorang fast learner jg)
terima kasih.. :sembah:

VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 07:11
onetkun 
Newbie
Newbie

VX dan XP - Page 2 Vide
wah. edun ni forum
ane post td mlm, pagi2 dicek, udah beggitu byk responsnya.. VX dan XP - Page 2 M201 salut ane

makasih byk buat pandangan dan komentar sesepuh2 semua. ane lgi rembuk sama rekan tim ane nih.

oya, kl utk battle system gaya action adventure gt (ga ganti map ke battle map, jdi brantemnya tetep di map biasa) itu lbih "mudah" di vx kah?
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 07:44
jasprelao 
Si Om
Si Om
jasprelao

Level 5
Engine : RMVX
Skill : Intermediate
Type : Developer
Awards:

VX dan XP - Page 2 Vide
Tampaknya topik ini cukup ramai ya,

Untuk battle sistem gaya action adventure, di kedua engine bisa, tinggal bagaimana kk mengembangkannya.

Perbedaan RMXP dan RMVX sudah pernah dibuat artikelnya dalam bahasa Inggris dan bisa dibaca di sini:

http://www.associatedcontent.com/article/913205/rpg_maker_vx_vs_xp.html?cat=19

Sekarang tinggal kk lebih cocok ke style yang mana.

Engine itu ibarat pensil, kk mau pake pensil model Mekanik atau pensil model Serut, keduanya bisa menghasilkan game yang bagus, yang menentukan adalah siapa orang yang memegang dan mengendalikan pensil itu. Bila memang orangnya pekerja keras dan tidak mudah menyerah serta mau belajar, tentunya hasil jadi pensil tersebut bisa dinikmati oleh banyak orang.

Semoga berkenan,

Thanks...
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 07:45
shikami 
Member 1000 Konsep

Level 5
Engine : Multi-Engine User
Awards:

VX dan XP - Page 2 Vide
kalo Action Battle system gitu, gw sih recomended rmxp :D
kenapa ? karena banyak pilihan script dan memungkinkan untuk modifkasi :D
dan keliatan lebih DEWA kalo make ABS rmxp, meski sedikit rumit ketimbang rmvx ABS yang lebih simple :D
kalo anda merasa skill tinggi pake aja rmxp :D
kalo mo ABS by eventing sih silahkan rm2k3 ato rmvx deh kalo itu :D
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 08:32
hart 
Senior
Senior

Level 5
Engine : Other
Skill : Very Beginner

VX dan XP - Page 2 Vide
Saya denger2 dulu di CB ada yg bilang RM (RMVX maupun RMXP) itu adalah sarana belajar untuk para newbie di bidang game developing. Memang, udah ada game2 komersial yg dibikin pake RMXP dan RMVX (kayaknya RMXP aja ya?), tapi kayaknya masih bisa dihitung pake jari. Jadi IMO pilih enginenya tergantung cita2 anda aja deh mau jadi apa:

- Kalau mau jadi Game Designer, kedua engine sama saja, tapi IMO sedikit lebih baik RMVX, karena ada quick event, mapping simple, dll yang membuat pengerjaan game lebih cepat, sehingga desain game kita lebih cepat terealisasi dan otomatis kemampuan design game kita lebih cepat meningkat (harusnya).

- Kalau mau jadi Artist, kedua engine sama aja. Tapi entah mengapa banyak(siapa? :hammer:) yang mengaku lebih enak bikin sprite untuk RMXP :hammer:

- Kalau mau jadi Composer, kedua engine sama aja.

- Kalau mau jadi World Designer / Mapper, RMXP lebih baik, karena lebih bebas (kata komen2 di atas :hammer:)

- Kalau mau jadi 3D Modeler, kedua engine sama aja (dua2nya gk bisa nampung 3D =)) )

- Kalau mau jadi Storywriter / scripter, kedua engine sama aja.

- Kalau mau jadi Programmer, kedua engine sama aja, sama2 pake bahasa yang sama. Hanya saja di RGSS2 ada tambahan fungsi2 baru.

- Kalau mau jadi Beta Tester, kedua engine sama aja.

- Kalau mau jadi Sponsor, kedua engine sama aja.

- Kalau mau jadi orang hemat, kedua engine sama aja (karena saya yakin, kebanyakan dari kita pada hemat gk beli enginenya =))=))=)) :kabur::kabur::kabur:)

- Kalau mau jadi Cheerleaders, RMVX lebih bagus, karena chibi XD

yg di atas itu semuanya pendapat saya pribadi loh. Kalau saya pribadi sih milih VX karena toh keduanya untuk newbie, dan banyak yang bilang RMVX dan RMXP itu buat newbie tapi RMVX lebih newbie-friendly, jadi saya pilih RMVX aja :hammer:

kalau ABS saya tidak tempe menempetahu menahu deh :sembah:

Terakhir diubah oleh hart tanggal 2011-04-11, 08:34, total 1 kali diubah
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 08:33
eve 
Loli Mecha Mesum Musume

Level 5
Type : Writer
Awards:

VX dan XP - Page 2 Vide
kalo ABS bukannya lebih cocok pake XP yak?

trus script juga rasanya lebih lumayan yg di XP (XAS kan adanya di XP) :hihi:

meski ABS VX juga lumayan banyak sih (punyanya Vampyr ato tomoaky), tapi kan mapping VX rada 'sempit'. (soalnya tilesetnya terbatas, sedangkan ABS itu bukannya maen di map).

mending XP aja deh =w=b
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 08:59
Furayouga 
Advance
Advance
Furayouga

Level 5
Skill : Very Beginner

VX dan XP - Page 2 Vide
*Ngiring nimbrung . . . :senyum:

Pake aja XP, biar saya ada temen . . . :kabur:

Kalau masalah perbandingan V-X-P menurut saya, kurang lebih udah dikatakan ama senior-senior diatas . . . :kabur:

:sembah:
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 09:36
richter_h 
Salto Master
Hancip RMID
richter_h

Kosong
Skill : Skilled
Awards:

VX dan XP - Page 2 Vide
mo pake RMXP atawa RMVX....

itu mah gimana selera :hammer:
tapi ane pernah nyoba 2-2nya... toh sama aja kan buat bikin game? :hammer:

recommended: RMVX coz RGSS2-nya dan simple is the new beautiful thing ;)
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 10:38
LightNightKnight 
Topeng Buaya
LightNightKnight

Level 5
Engine : RMVX

VX dan XP - Page 2 Vide
aing 2 hari gk OL Forum ada trid ajang ribut kyk gini :swt:

:hmm:

liat pertanyaan e baik2 dlu deh :hmm:

Quote :
kl menurut agan2, baiknya ane yg pemula (tp pernah belajar RM dikit2 ini), lebih baik make yg mana?

tpi yg rada mungkin bkin bentrok tu gara2 ini ye>>>
Quote :
ane pernah otak atik RM2k3. tp vakum sejak tahun 2004. skrg saya pgn mulai lgi dr 0.
kl blh tau, apa aja kelebihan RMXP dan RMVX (otomatis sekalian perbedaan antara keduanya).

wa emang lom pernah make RM2k ato RM2k3, tpi setidaknya kalo emang udah punya skill di RM2k/2k3 bukannya seharusny masuk ke RMXP/RMVX normal2 aja? karena setahu wa fitur tambahannya kan cuma RGSS system, soal script seh emang tergantung ahli bahasa programming apa kgk :hmm:

dan soal pendapat sendiri, XP dan VX selama belom maen RGSS seh gampang2 aje, dan kalo penggunaan e belum seadvance mungkin, beberapa kekurangan dan kelebihan dri VX dan XP dalam bidang :

Eventing : VX dan XP kurang lebih teknik eventing e sama cuman susunan nye yg rada beda, sama interface XP kurang bersahabat, tapi bisa dimodifikasi sedemikian mungkin sedangkan VX terlalu simpel sehingga rada susah memodofikasinya.

Mapping : banyak yg udah bilang kalo mapping XP lebih ribet dan susah daripada VX, cuman XP lebih leluasa mapping e karena jumlah tileset ny bisa infinity sedangkan VX sudah ditentukan dari sananya.

Databasing : Lebih mudah dimengerti untuk pengguna VX daripada XP, tapi XP lebih rada Advance karena pengaturan Database nya lebih lengkap, sedangkan VX sudah disimplifikasi sedemikian mungkin, bagian animasi saja ada perbedaan jauh antara VX dan XP, XP bisa dibedain antara serangan kena musuh atau tidak, tapi VX bisa masukin dua file Animation ke 1 animasi, sedangkan XP cuma 1.

Graphic/Resolution = gk ngaruh, soale ukuran selain tileset bisa diubah2 di game e, kalo mau digede kecilin mah terserah yg bkin grafik :-

secara Overall masing2 ada kekurangan kelebihan tergantung yg make gimana :hmm:
dan kelihatannya XP mendominasi karena Script ny sudah banyak sedangkan VX masih belon begitu, tpi itu karena VX masih baru2, sekitar 2007 an baru nongol, sedangkan XP klo gk salah dari 2002 CMIIW :sembah:
dan perbedaaan fatal dari keduanya itu sebenerny terletak di RGSS used ny, XP yang masih RGSS baru coba sering susah mengkompabilitasinya dengan VX yang kombalitias nya kira2 sudah teruji.

jadi kalo mau maen e seadvanced mungkin seh XP (dengan bantuan Scripter tentunya :P ) tpi kalo sekedar edit2an mungkin VX juga bisa :hmm:

fueh panjang, pokok e itu dari vision wa soal kedua engine yg dipermasalahin :D
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 12:12
bungatepijalan 
Moe Princess
bungatepijalan

Level 5
Awards:
VX dan XP - Page 2 Vide
Hmph.. rasanya pernah dibahas di trid yg lama :hmm:

Nah.. soal VX ama XP.. dua2nya punya fitur baru penting yg ga dimiliki 2k3, yaitu RGSS/RGSS2. Dengan ini anda bisa meng-customize game lbh jauh/advanced dgn scripting/programming Ruby.

Okay, skrg yg soal perbedaan keduanya tsb.. (hehe sori klo niru dikit yg diatas :hammer: :kabur:)
- Eventing VX & XP hampir sama cuman yg VX aga lbh gampang digunakan
- Resolusi di VX 480x368 (klo ga salah sih :hmm: gara2 VX-ku ilang :jedug) dan di XP 640x480
- Database di XP lbh lengkap, sedangkan di VX aga lbh byk option-nya
- Utk yg mapping...[spoiler]khususnya yg panorama (istilah di XP) ato parallax (istilah di VX), yg di XP hanya berdasarkan tileset yg dipilih, sedangkan di VX bisa ditentukan lgs di Map Properties, dan jg bisa ditentukan kecepatan pergeseran parallax-nya sedangkan di XP tidak.[spoiler]
- Di VX jg ada fitur sistem kendaraan
- Passage di tileset XP bisa ditentukan per arah (apakah char bisa gerak kirikananatasbawah ketika berada di tile), sedangkan di VX cuma per tile (apakah tile bisa dilewati)

Wuah.. aga mendetail jg penjelasanku :swt: tp mngkn msh lom lengkap...
Dan... XP lbh preferred IMO :kabur:
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 14:27
DrDhoom 
Doomed Zombie
DrDhoom

Level 5
Type : Scripter

VX dan XP - Page 2 Vide
cma mau mmbnrkn kata2 btj... ukuran resolusi vx adalah 544 x 416
klo k'unggln xp dn vx mnrt sya sdh dktkn sm kk2 d atas
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 17:13
onetkun 
Newbie
Newbie
onetkun

Level 5
Engine : RM2k
Type : Artist

VX dan XP - Page 2 Vide
^^
makasih byk buat agan2 sesepuh yg udah sangat membantu ane dlm menentukan pilihan awal utk saat ini (krn bisa aja nanti belajar multi-engine :D)
hasil rembukan ane sama rekan ane sepertinya jatuh pada rmxp :D

sekarang.. tinggal ubek2 dan belajaaarrrrrrrrrrr~ VX dan XP - Page 2 M005
VX dan XP - Page 2 Empty2011-04-11, 17:39
TheoAllen 
♫ RMID Rebel ♫
♫ RMID Rebel ♫
TheoAllen

Kosong
Awards:

VX dan XP - Page 2 Vide
udah solved kan? ane ijin lock daripada keterusan :D